Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
16 февраля 2009 года, понедельник.

Краткое содержание номера:

Windows 7 на нетбуках

По данным аналитиков, рынок нетбуков станет самым быстрорастущим сегментом рынка персональных компьютеров как в 2009 году, так и в последующие годы. Статистические прогнозы крупнейших компаний предрекают глобальный рост до 10% в текущем году. Это вполне объяснимо, ведь только в России доля нетбуков на рынке мобильных компьютеров выросла в три раза за 2008 год. Поэтому наиболее важной стратегической целью для Microsoft в отношении Windows 7 является доминирование на наиболее оживленном в последнее время рынке - рынке нетбуков.

Как оказалось, достаточно требовательная к ресурсам операционная система Windows 7 идеально подстроена под нетбуки, предлагая оптимизированный вариант работы на портативных устройствах. Этот шаг помог поднять оценку Microsoft в среде пользователей, которые жаловались на слишком высокие системные требования Windows Vista. Переход на XP не решил всех проблем, поэтому подходящей платформой для нетбуков оставался Linux. Именно ей отдают предпочтения крупнейшие производители Asus и Acer.

Однако именно Windows 7 может кардинально изменить ситуацию на рынке. Те же самые Asus и Acer в компании с Hewlett-Packard, Lenovo и Samsung будут поставлять свои нетбуки с предустановленной Windows 7, однако производители осторожничают и не собираются полностью переходить на новую ОС, планируя оставить для Linux 20-30% рынка. В Microsoft уверенно смотрят в будущее, считая, что едва ли Linux сможет конурировать с флагманской платформой.

Известно, что изюминкой ОС Windows 7 яляется поддержка сенсорного управления, которое набирает все большую популярность.

Технология мультитач, впервые продемонстрированная Apple в 2007 году на смартфонах iPhone, долгое время шла по пути непрерывного развития и уже ворвалась во многие мобильные устройства и портативные компьютеры. Поэтому неудивительно, что Microsoft позаботился о внедрении функции одновременного ввода данных с сенсорных панелей нового поколения. Подобное управление реализовано не только во многих встроенных приложениях (Paint и WordPad), но и в продуктах сторонних разработчиков. Уже известно, что мультитач получат MS Office, Adobe Photoshop и т.п.

Microsoft выпустит специальную версию для нетбуков, которая, по заявлению, гарантирует наивысшую производительность на скромном аппаратном обеспечении. Версия имеет ряд ограничений, направленные на оптимизацию работы ОС. По словам инженеров Microsoft, в будущем планируется выпустить более требовательные версии, первые тесты которых уже показали весьма приемлемые результаты для маломощного компьютера. Кроме того, Windows 7 будет занимать меньше места на жестком диске, быстрее загружаться, получит улучшенную систему управления энергопотреблением, для увеличения продолжительности работы портативного устройства, а также будет снабжена рядом дополнительных усовершенствований.

Производители компьютерного оборудования также готовятся к появлению Windows 7. К примеру, Nvidia выпустит обновленную серию драйверов, оптимизирующих работу графической систему под Win 7 и позволяющих просматривать HD-контент 1080p, а Qualcomm представит 3G-модуль второго поколения для работы в сетях стандарт HSPA и CDMA2000 EV-DO.

Очевидно, выход Microsoft Windows 7 окажет непосредственное влияние на рынки процессоров, нетбуков и компьютеров в целом. Очевидно, что цена Windows 7 при продаже с нетбуками будет выше, нежели с предустановленной XP. Если последняя увеличивает стоимость нетбука на $25, то, с учетом внесенных изменений и положения на современном рынке, подходящей надбавкой стала бы цифра $35. Это в свою очередь будет означать, что нетбуки все ближе подбираются к более высокому ценовому сегменту, к ноутбукам, и, возможно, в будущем вообще заменят их.

Выставка MWC 2009

Сегодня в Барселоне стартует выставка Mobile World Congress, известная ранее как 3GSM World Congress. Она будет идти три дня, и на это время будет приковывать к себе внимание специалистов, журналистов и простых пользователей, которые интересуются различными мобильными гаджетами.

Уже не первый год, выставка собирает множество ИT-производителей, которые показывают на ней свои самые последние разработки. В этом году заявки на участие подали 1 300 производителей! Об устройствах, которые будут анонсированы на предстоящем событии известно уже немало. Новости, слухи, закрытые пресс-конференции. Что же стоит ожидать на Всемирном Мобильном Конгрессе?

SonyErricson
Компания начала анонсировать свои устройства еще вчера. Так, общественность увидела презентации двух телефонов - это Sony Ericsson W995 и сенсорный флагман Sony Ericsson Idou.

Также уже была представлена ранее информация о камерофонах C901 и C510, и музыкальных решениях W395, W508 и W705.

Nokia
Компания Nokia, вероятнее всего, представит как минимум три действительно интересных с технической и визуальной точки зрения телефона и несколько бюджетных моделей.

Один из аппаратов будет иметь на борту 8Мп фотокамеру с оптикой Carl Zeiss и обладать модулями Bluetooth, Wi-Fi, A-GPS, помимо этого имеется слот для карточки microSD.

Второе устройство, вероятно, будет иметь сенсорный дисплей и принадлежать линейки N-series.

Также ожидается анонс бизнес-слайдера Nokia E75.

Бизнес-слайдер Nokia E75

Причем уже известны технические характеристики модели:

- Стандарты: GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/ HSDPA 900/2100 МГц.
- ОС: Symbian Series 60.
- Дисплей: 2,4-дюймовый с разрешением 240 х320 точек.
- Клавиатура: QWERTY.
- Камера: 3,2-мегапиксельная со вспышкой.
- Аудио: FM-приемник с RDS, 3,5 мм аудиоразъем.
- Память: поддержка карт памяти формата microSDHC.
- Коммуникации: Bluetooth 2.0 с A2DP, Wi-Fi (IEEE 802.11g).
- Дополнительные возможности: AGPS, Nokia Maps, 3,5 мм разъем для наушников.
- Аккумулятор: литий-ионный, 1500 мАч.
- Продолжительность работы: в режиме ожидания до 480 часов; в режиме разговора до 630 минут.
-Особенности: при открытии E75, его внешние клавиши выключаются, наличие двух настраиваемых рабочих столов.

Кроме того ожидается, что финская компания представит давно анонсируемый веб-каталог контента на подобие Apple App Store.

Samsung
От южно-корейской компании ждут около двух десятков новых телефонов. От бюджетных моделей до анонсированного не так давно фото-флагмана UltraTOUCH S8300. Также ожидается представление нескольких музыкальных телефонов (в том числе созданного в сотрудничестве с фирмой Bang & Olufsen Samsung М7600), порядка 10ти "бюджетников", а также анонса новых коммуникаторов компании.

Samsung UltraTOUCH S8300

LG
Компания проведет презентацию своего нового сенсорного телефона LG Arena (KM900) с приятным дизайном и 5Мп-фотокамерой. Новый интерфейс 3D S-Class UI, который адаптирован на работу пальцем, приятный большой дисплей, модули WiFi и GPS - вот собственно, и всё что пока известно о новинке.

О других телефонах LG, которые будут показаны на выставке, ничего не известно.

Что стоит ожидать еще?
Анонс операционной системы Windows Mobile 6.5, интерфейс которой оптимизирован, приятен глазу, что не может не радовать. Кроме того, Microsoft собирается продемонстировать еще несколько программных продуктов, информации о которых пока крайне мало.

Операционная система Windows Mobile 6.5

Анонс нескольких стильных коммуникторов: первые коммуникаторы от Acer, Toshiba TG01, Gigabyte GSmart MS820,Palm Pre, HTC Touch Cruise Garmin-Asus nuvifone M20 и Garmin-Asus nuvifone G60. О последних двух аппаратах хочется сказать отдельно.

Коммуникатор Toshiba TG01

Альянс Garmin-Asus, который образовался не так давно, радует своими первыми продуктами. Оба аппарата получили красивые запоминающиеся дизайны, сенсорные экраны, продвинутые GPS-возможности и неплохие развлекательные функции.

Отечественный разработчик программного обеспечения для Windows Mobile устройств Spb Software, по неподтвержденной информации, покажет на MWC 2009 третью версию популярной настройки для ОС Windows Mobile - Spb Mobile Shell 3.0. Ожидается улучшенный интерфейс, продвинутые коммуникационные возможности (интерграция с социальными сетями) , 3D-анимация.

Также предполагаются различные новые соглашения и альянсы между компаниями, анонсы новых, до этого неизвестных общественности, устройств.

Sony Ericsson Idou: первый шведо-японский 12Мп камерофон

Новая концепция компании, представленная на суд общественности имеет слоган "Entertainment Unlimited" и, по сути, объединяет серии всех линеек мобильных Sony Ericsson в единое целое.

Sony Ericsson Idou

Аппарат под новым слоганом Sony Ericsson Idou должен объединить фотоначинку аппаратов Cyber-shot, звук музыкальных телефонов Walkman, а также будет ориентирован на развлечения.

Телефон "щеголяет" большим 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640х320 точек, 12,1-мегапиксельной камерой с автофокусом, ксеноновой вспышкой и защитной шторкой, Wi-Fi и GPS. Что интересно, телефон работает на платформе Symbian, хотя предыдущий флагман компании XPERIA X1 работал на Windows Mobile.

Производитель также запустил одноименный промосайт телефона www.sonyericsson.com/idou. Более подробная информация об устройстве появится сегодня, когда в Барселоне откроется выставка MWC 2009.

Новый музыкальный флагман от Sony Ericsson

Новинка Sony Ericsson W995 представляет собой стильный слайдер, который станет музыкальным флагманом компании Sony Ericsson на ближайший год. Это первый первый аппарат серии Walkman, оборудованный 3,5-миллиметровым разъемом.

Слайдер Sony Ericsson W995

Выделятся технические характеристики модели: 8-мегапиксельная камера с автофокусом, 2,6-дюймовым дисплей с разрешением 320х240, мощные стереодинамики, 118 Мб встроенной памяти, слот для карт памяти формата M2, поддержка Wi-Fi с aGPS.

Модель будет поставляться с отличным программным обеспечением. Тут и музыкальный плеер Walkman, и сервис распознавания музыки TrackID, и встроенный плеер для просмотра портала YouTube.

Размеры телефона стандартны для форм-фактора: 97?49x15 мм. Вес ? 116 г.

Официальная премьера телефона состоится в течении выставки GSMA Mobile World Congress, которая стартует сегодня.

Устройство должно появится на рынке во второй половине этого года, цена пока неизвестна.

HTC продемонстрировал две модели телефона

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания HTC представила два новых телефона - Touch Diamond2 и Touch Pro2.

Первый из них имеет 3.2-дюймовый сенсорный дисплей VGA, диагональ экрана второго составляет 3.6 дюймов. Сообщается, что в качестве операционной системы будет установлена Windows Mobile, но версия платформы пока не сообщается.

Телефон HTC Touch Diamond2

Каждая модель оснащена пользовательским интерфейсом TouchFLO 3D GUI, 3G, WiFi b/g и Bluetooth 2.0 с A2DP. Что касается встроенной цифровой камеры, то Touch Diamond2 получил 5-мп с автофокусом, Touch Pro2 - 3.2-мп.

Известно, что HTC Touch Diamond2 получит 288 Mб ОЗУ, 512 Mб встроенной памяти и работает на базе процессора Qualcomm с частотой 528 МГц.

Релиз запланирован на начало лета текущего года.

Ноутбук IdeaPad Y650 от Lenovo поступил в продажу

Компания Lenovo наконец-то начала продажи своего ноутбука IdeaPad Y650. Ранее представленный на CES 2009, Lenovo IdeaPad Y650 является самым тонким в мире 16-дюймовым ноутбуком, предназначенным для развлечений, который поставляется с весьма производительными комплектующими по очень достойной цене.

Ноутбук IdeaPad Y650 Lenovo

Обладая размерами 390 x 260 x 26.1 мм и аккумулятором емкостью 2000mAh, ноутбук Lenovo IdeaPad Y650 весит всего 2,5 килограмма. 16-дюймовый дисплей устройства оборудован датчиком рассеянного света и поддерживает разрешение до 1366 x 768 пикселей.

Что касается других составляющих, новинка может быть оснащена процессорами Intel Core 2 Duo P8700 или Intel Core 2 Duo P8600, работающими на частоте 2,53 и 2,4 гигагерца соотвественно. Оба процессора поддерживают шину 1066MHz FSB и обладают 3 мегабайтами кэша второго уровня. Ноутбук оборудуется графическими контроллерами Intel X4500 или Nvidia Geforce 105M с 256 мегабайтами выделяемой памяти.

Также ноутбук вмещает в себя до 4 гигабайт оперативной памяти DDR3-8500, жесткий диск со скоростью вращения 5400rpm объемом 320 гигабайт, 1,3-мегапиксельную веб-камеру, записывающий DVD-привод, Bluetooth, WiFi и встроенные колонки мощностью 2x2 Вт.

Стоимость устройства зависит от комплектации, самый дешёвый вариант продаётся по цене $1299.

Lenovo выпустит нетбук с 12-дюймовым дисплеем

По данным информационного ресурса DigiTimes, компания Lenovo готовится представить нетбук IdeaPad S20 с 12-дюймовым дисплеем.

Устройство на базе процессора Intel Atom N280 получит чипсет GN40 и предустановленную операционную систему Windows XP.

Таким образом компания Lenovo не собирается вступать в конкурентную борьбу на рынке 10-дюймовых моделей, перепрыгнув планку на 2 дюйма. При этом будущая модель едва ли станет дешевой покупкой. Источник называет $586 в качестве предполагаемой цены IdeaPad S20, что сравнимо со стоимостью среднего ноутбука.

Acer и Asus оказались не готовы к высокому спросу на ноутбуки

Компании Acer и Asustek Computer испытывают удивительный дефицит ноутбуков на китайском рынке.

Производители не рассчтитали с поставками компьютеров на текущий месяц, в феврале спрос на них вырос на 40%. Наиболее популярными моделями стали ноутбуки в ценовой категории до $733.

Однако Asustek и Acer не спешат радоваться, прогнозируя снижения продаж в марте, сообщает китайское издание Apply Daily.

Производители ЖК-панелей потеряли 2.4 млрд. долларов

Крупнейшие производители ЖК-панелей, компании Samsung Electronics, LG Display (LGD), AU Optronics (AUO) and Chi Mei Optoelectronics (CMO), сообщили о значительном падении прибыли в сегменте LCD-модулей. По данным источника, суммарные потери составили $2.4 млрд., что является самым худшим показателем за всю историю существования этой сферы.

Наиболее сильный финансовый удар испытали на себе AUO и CMO - убытки составили $776.38 млн. и $916.83 млн. соответственно, когда как компании Samsung и LGD потеряли 248.56 и 485.76 миллионов долларов.

Эти цифры говорят о более стабильном положении корейских производителей по сравнению с тайваньскими.

Производители мобильных телефонов сделают акцент на 3-мп камеры

В 2009 году широкое распространение получат цифровые устройства с 3-мп фотокамерами, сообщает Скотт Лин (Scott Lin), директор крупнейшего тайваньского производителя оптических модулей для цифровых фотоаппаратов и мобильных телефонов компании Largan Precision.

Это стало понятно после взгляда на статистику: за четвертый квартал 2008 года было отгружено 30% 3-мп моделей компактных камер, а темпы поставок настолько велики, что в 1-ом квартале 2009 могут достигнуть отметки в 50%.

К тому же, Largan начал производство 5- и 8-мегапиксельных объективов для потенциальных клиентов, причем последние могут плотно окупировать рынок уже к 2010 году, отмечает Лин.

Huawei i-Mo - самый маленький беспроводной модем

Компания Huawei Technologies анонсировала, как она утверждает, самый компактный в мире беспроводной модем i-Mo, который будет показан на Всемирном конгрессе мобильной связи, который стартует 16 февраля в Барселоне.

Huawei i-Mo

Новое устройство поможет пользователям всего мира подключаться к высокоскоростному Интернету в любое время и в любом месте. Владельцам i-Mo не требуется громоздкий Интернет-кабель для соединения с ПК. По размерам новое устройство сопоставимо с брелком для ключей, поэтому оно легко помещается в карман или бумажник.

Модем i-Mo позволяет осуществлять передачу данных со скоростью 7,2 Мбит/с (в нисходящем канале) и 5,76 Мбит/с (в исходящем канале). Модем имеет встроенный слот для SD-карты, что позволяет использовать его в качестве USB-флешки.

i-Mo станет доступным для заказчиков во втором квартале 2009 г.

Еще одна фоторамка со встроенным принтером

Цифровые фоторамки со встроенный принтером уже не являются удивительными изобретениями. Месяц назад компания Smartparts представила 8-дюймовую модель с функцией мгновенной печати фотографий 4 х 6.

Фоторамка Amex Digital

Сегодня компания Amex Digital представила практически аналогичную цифровую фоторамку SP-7 с широким LCD-дисплеем (800 x 480 пикселей). Среди технических спецификаций производитель отмечает встроенный кард-ридер для чтения форматов MS/MMC/SD/XD/CF, наличие USB для подключения дополнительных носителей, удаленное управление, режима работы слайд-шоу и возможность воспроизведения мультимедийных файлов.

Изготовленная из дерева фоторамка скоро поступит в продажу по цене $200.

 


В избранное