Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
13 апреля, понедельник.

Содержание номера:

Индустрия полупроводников продолжает падение

Мировой экономический кризис продолжает оказывать сильное негативное давление на индустрию полупроводников, которая в 1 квартале 2009 года, по данным Gartner, показала гигантское падение прибылей. В рамках упомянутого периода объем прибылей компаний на этом рынке  составил 45,2 миллиарда долларов. Для сравнения - в прошлом году в том же квартале прибыли достигли 65,5 миллиардов долларов. Снижение крайне внушительное, но самое важное заключается в том, что даже сегодня еще не до конца понятно, когда индустрия начнет выходить из кризиса.

Если верить самым оптимистичным прогнозам, то к середине 2009 года падение достигнет своего дна, и затем рынок начнет показывать рост, который окончательно оформится уже ко 2 кварталу 2010 года. Однако, следует учитывать еще один момент: индустрия полупроводников сильно зависит от положения вещей во многих других индустриях, включая персональные компьютеры, серверы и сотовые телефоны. К примеру, названные рынки генерируют порядка одной трети всех прибылей для индустрии полупроводников.

Таким образом, компаниям сегодня остается либо продолжать ждать, когда потребительский спрос на электронику все же пойдет вверх, вытягивая и спрос на полупроводники, либо принимать более активные шаги. Консолидация - один из вариантов, причем она уже началась: тайваньские DRAM-производители уже несколько месяцев ведут работу по объединению игроков внутри индустрии, но  DRAM - это лишь одна область. Кроме того, аналитики отмечают, что есть и другие пути для объединения, так как кризис - отличное время для одних компаний покупать другие. Пока крупных поглощений в индустрии не анонсировалось, но они могут начаться уже в ближайшем будущем. Более того, вряд ли можно найти лучший способ, чем удачное поглощение, для того, чтобы получить новые технологии в свое распоряжение и одновременно уменьшить конкуренцию на рынке.

Что же касается отдельных игроков, то на сегодняшний день, если верить Gartner, лучше всего себя чувствуют Intel, Samsung, Toshiba и Texas Instruments, которые по итогам 2008 года заработали больше всех в индустрии. Возможно, именно от этих игроков и стоит ждать активных действий по поглощению компаний, оказавшихся в более трудной ситуации. Как бы то ни было, рельеф индустрии уже меняется, и к тому времени, когда рынок наконец-то выйдет из кризиса, он будет уже совершенно иным. Те компании, которым сейчас, в кризисное временя удастся показать лучшие результаты, в итоге и окажутся на лидирующих позициях на долгие годы.

Рейтинг процессоров Intel: почти как коньяк

С первого апреля компания Intel предельно упростила непростую проблему выбора процессора, введя новую оценочную систему своих продуктов. Теперь покупателю далекому от ИТ-технологий не придется перед покупкой ПК разбираться в количестве ядер у потенциального приобретения, тактовых частотах или размерах кэш памяти. Для такого пользователя маркетологи компании Intel придумали новую пятизвездочную систему оценки процессоров.

Рейтинговая система процессоров Intel основана на оценке характеристик каждого процессора и имеет максимально упрощенный вид. Чем больше звезд, тем лучше характеристики процессора и тем большая у него производительность по сравнению с другими процессорами Intel. Проще не придумаешь!

Другими словами введенная система отражает сочетание уровня производительности, набора возможностей и энергопотребления, т.е. основных на сегодняшний день характеристик процессора. Теперь любой непрофессионал, просто взглянув на рейтинг процессора, сходу сможет определить уровень производительности процессора.

Стоит отметить, что подобная практика давно применяется в современном мире и интернете, в частности, 5-тизвездочной системой рейтинга пользуются для оценки фильмов, музыки и многого-многого другого.

Как же выглядит система?

Введя систему оценки процессоров, компания Intel заодно обновила логотипы своих процессоров. Логотипы стали немного шире, в них добавили изображения кристаллов. По сути ничего нового, но визуально выглядит как некое обновление, которое, скорее всего, привлечет к себе внимание покупателей. Сами же звезды в таблице сравнений идут слева от индексации процессоров.

Что касается рейтинга и количество звезд, то выглядят они следующим образом.

1 звезда: Низкая стоимость и высокая надежность. В данной категории представлены лишь процессоры Celeron - малопроизводительные, но предельно бюджетные.

2 звезды
: Надежные и проверенные решения; экономичные решения.

3 звезды: Производительность плюс энергосберегающие технологии. Оптимальные решения для не самых требовательных пользователей.

4 звезды: Расширенные возможности, впечатляющая производительность. Данные процессоры, вероятнее всего, получат наибольшую популярность, с их помощью можно собрать высокопроизводительный персональный компьютер.

5 звезд: Максимальная производительность, передовые технологии и самые широкие возможности; топовые решения для самых требовательных пользователей.

Верить ли новой системе?

Любопытно, что при таком рейтинге серия двухъядерных процессоров Intel Core 2 Duo E8000 (4 звезды) оказалась выше рангом серии четырёхъядерных Intel Core 2 Quad Q8000 (3 звезды). Довольно странное решение, которое в некотором смысле ставит под сомнение дальнейшее восприятие таблицы сравнений взглядом профессионала.

Тем не менее, официально текущий рейтинг действителен до 30 сентября 2009 года.

Отметим также появившуюся на официальном сайте Intel видеопрезентацию, в ходе которой представитель компании вкратце рассказывает о каждой серии процессоров в категориях настольных, мобильных ПК и интернет-решений. Посмотреть презентацию можно здесь (http://www.intel.com/Consumer/Learn/Processors/index.htm)

С точки зрения маркетинга данный ход выглядит многообещающим, недобросовестным продавцам будет проще сыграть на эффекте "звездности" дорогостоящих топовых решений. Для кого данная рейтинговая система окажется полезнее для неопытных покупателей или самой компании Intel - покажет время.


 

"В каком-то смысле рынок уже стабилен"

 Интервью с Ко Хасэгава, ГлавоЙ Московского Представительства Konica Minolta.

1. Как бы Вы кратко описали ситуацию на рынке печатной техники на данный момент?

-
В настоящее время рынок стремительно сокращается. Еще в сентябре на рынке наблюдался небольшой спад, по сравнению с прошлым годом. Но серьезно кризис сказался на продажах в октябре, и результаты четвертого квартала стали в 2 раза меньше, чем в прошлом году. И подобная тенденция, к сожалению, сохраняется до сих пор.
С другой стороны можно отметить две положительные тенденции. Первая - сдвиг от традиционной офсетной печати в сторону цифровой производительной печати и печати по требованию. Другая - рост спроса на средний и высокий сегменты, а также полноцветные устройства для офиса. Мы рассматриваем их, как новые возможности для нашего бизнеса.

2. Каковы позиции Konica Minolta относительно конкурентов в мире и в России в частности?

-
В целом Konica Minolta занимает уверенное положение в среднем и высоком сегментах, а также в цвете, наиболее значимых для нас направлениях. Во многих странах мы входим в тройку лучших производителей в данных сегментах. В России мы занимаем второе место на рынке цифровой производительной печати и цветной печати формата А3. В то же время мы не сильны в низком сегменте в России. Хотя здесь нам удалось повысить занимаемую нами долю в течение последних лет. Запуская новые продукты начального сегмента наряду с полноцветными аппаратами, мы и дальше будем укреплять свои позиции в нижнем сегменте.

3. Насколько интересно сейчас компании присутствовать на российском рынке, и какие ожидания есть в этом отношении?

- Несмотря на то, что рынок сейчас сокращается, существует достаточно возможностей для развития бизнеса. Население в более чем 140 млн. человек и огромное количество природных ресурсов, будут способствовать благополоучному развитию экономики после преодоления кризиса.

Я уверен, что население будет активно работать в направлении возвращения и улучшения ситуации, развивая различные отрасли промышленности, не зависящие слишком от природных ресурсов. Этот путь развития приведет к тому, что спрос на офисную технику, включая как печатающие устройства, так и программные решения для управления документооборотом, возрастет как никогда ранее.

4. Маркетинговая политика Konica Minolta в России: на что делается ставка? Изменилась ли она ввиду сложившейся экономической ситуации? Сохраняется ли высокая степень поддержки партнеров?

-
Мы серьезно относимся к корпоративному сегменту. Поэтому мы сосредоточены не на простой дистрибуции продуктов, а на предоставлении ценностей и решений, максимально удовлетворяющих потребности клиентов. Для этого у нас создана широкая сеть авторизованных партнеров Konica Minolta, которые способны оказывать оперативную сервисную поддержку и консультации клиентам во всех регионах страны. Поэтому наши инвестиции в основном направлены на развитие обслуживания и поддержку партнеров. Кризис доказал, что мы выбрали правильное направление. Наш бизнес достаточно стабилен, несмотря на то, что рынок стремительно сокращается. Корпоративные клиенты готовы вкладывать только в решения, которые способны сделать их бизнес эффективнее. Мы не намерены менять нашу политику.

5. Каковы ваши прогнозы относительно стабилизации и дальнейшего развития рынка, когда можно ждать изменения ситуации?

-
Если честно, я надеялся, что рынок стабилизуется раньше и уже. Не могу, к сожалению, предвидеть, когда снова начнется рост. Положительный момент в том, что мы перестали паниковать. В каком-то смысле рынок уже стабилен, даже при том, что он достаточно неактивен и находится на низком уровне. Если не будет новой волны отказов по кредитам, то в скором времени можно ожидать постепенный и устойчивый рост на рынке.

6. Какие решения Вы видите для того, чтобы пережить "тяжелые времена" с минимальными потерями и, возможно, оказаться в "плюсе"?

-
Мы должны принять тот факт, что оборот и прибыль сократились, поскольку большинство предприятий сокращают расходы и бюджеты, поэтому все вложения, которые они делают, направлены на укрепление собственного бизнеса при имеющихся ограниченных возможностях. В то же время, конечно, некоторые компании готовы инвестировать в развитие бизнеса, в том числе бизнес-процессы и структуру, чтобы увеличить эффективность и прибыльность компании. Если мы сможем предложить им решения, удовлетворяющие их запросы, это будет хорошо для нашего бизнеса. А у нашей компании, действительно, есть решения для улучшения производительности документооборота, увеличения творческого потенциала и контролирования затрат на документы.

7. Какие новинки от Konica Minolta мы увидим в ближайшее время, в чем их преимущество?

-
Совсем недавно мы запустили серию полоцветных лазерных принтеров и устройств "всё-в-одном" magicolor 1600 - это недорогие решения для цветной печати в офисе, которые могут использоваться как персональные устройства, так и в малых рабочих группах. Модели позволяют увеличить цветной документооборот, а как следствие, увеличить творческий потенциал и производительность офиса за счет насыщенных цветов и отличного качества.

Кроме того, в скором времени мы представим полноцветную производительную цифровую систему печати bizhub PRO C65hc с новым уровнем качества печати. Ее цветовой охват близок к sRGB, а высококачественные фотографии или графическая печать стали возможны благодаря инновационной разработке - тонеру High Chroma. Этот новый стандарт печати в цвете открывает новые горизонты возможностей для индустрии печати.

 

Первая информация о новом тачфоне от Nokia

Стали известны технические подробности о модели Nokia 5530 XpressMusic.

Новинка из музыкальной серии XpressMusic финского производителя будет обладать 2.9 дюймовым сенсорным экраном, 3.2-мегапиксельной фотокамерой, 3.5 мм гнездом для наушников, FM-радио с RDS, 150 Мб встроенной памяти и слотом для карт памяти форма microSD.

В основе нового аппарата лежит программная платформа S60 5th Edition(Symbian OS).

Судя по всему, от своего старшего собрата Nokia 5800 XpressMusic, который стал абсолютным хитом продаж этой зимой, новинка будет отличаться отсутствием модулей WiFi и GPS.

Официальный анонс Nokia 5530 XpressMusic ожидается в сентябре текущего года.

Напомним, что до конца года Nokia намерена выпустить как минимум еще три сенсорных телефона.

GoldVish Revolution - телефон-часы в золоте и бриллиантах

 Одно из самых громких событий выставки BASELWORLD 2009 - презентация оригинального мобильного телефона под названием Revolution от компании GoldVish Luxury Communications.

Данный аппарат класса люкс выполнен в форм-факторе моноблока вытянутой формы с округлыми очертаниями.

Корпус новинки покрыт 18-каратным белым и розовым золотом, а также искусно инкрустирован россыпью бриллиантов общим весом 29 карат. В нижней части устройства расположены собранные известным швейцарским мастером Фредериком Жувено (Frederic Jouvenot) механические часы, особая конструкция которых позволяет наблюдать за работой их подвижных элементов.

О технических характеристиках в настоящее время ничего неизвестно, хотя потенциальных покупателей подобных продуктов, как правило, больше интересует именно роскошное оформление изделия, нежели его функциональные возможности.

Приобрести GoldVish Revolution можно только по специальному заказу. Всего будет создано 9 таких телефонов. Стоимость модели составляет 369 000 евро.

GPS-навигатор со встроенной камерой от Garmin

 Информация о скором выходе новой серии навигаторов Garmin Oregon 500 подтвердилась, и теперь устройства появились на прилавках магазинов Великобритании. 

Согласно официальным данным, навигатор получил 3-дюймовую сенсорную панель с разрешением 400 x 240 пикселей, прочный водонепроницаемый корпус, электронный компас и барометрический высотомер, работающий на принципе понижения атмосферного давления при увеличении высоты.

Девайс работает на двух батарейках формата АА, поддерживает подключение через интерфейс USB, а также имеет слот для карт памяти MicroSD. Однако на фоне всех этих технических особенностей ключевую роль играет встроенная цифровая камера с возможностью автоматической расстановки геотеггов. Подобные устройства - пока редкость на рынке GPS.

Именно поэтому производитель установил достаточно высокую цену - 519 долларов.

Packard Bell выпустил 2 новых нетбука

 Дочерняя компания Acer Packard Bell выпустила две новые модели нетбуков - DOT S и DOT M. Устройства базируются на 10,1-дюймовом Acer Aspire One D250 и 11,6-дюймовом Aspire One соответственно. По основным характеристикам новые модели схожи со своими аналогами.

Нетбуки оснащены 1 Гб оперативной памяти, 160 Гб винчестером и кардридером 5-в-1. Также имеются модули Wi-Fi, Bluetooth и 3G, тачпад с с поддержкой multi-touch и web-камера.

Известно, что Packard Bell DOT S построен на процессоре Intel Atom Z520 и операционной системе Windows XP.

По внешнему оформлению модели отличаются от своих аналогов. По торцу корпуса нетбуков проходит серебряная полоса, а рабочая поверхность имеет специальную текстуру, благодаря которой ладони не скользят.

Модели поступят в продажу в ближайшее время, Стоимость Packard Bell DOT S составляет 299 евро, Packard Bell DOT M - 399 евро.

Microsoft и Yahoo не оставляют надежды договориться

Компании Microsoft и Yahoo возобновили переговоры о возможном плодотворном сотрудничестве, в рамках которого будут объединены интернет-ресурсы. Альянс поможет укрепить позиции в сфере рекламы и аутсорсинга технических решений, считают руководители компаний.

По мнению сторон, слияние позволит выйти на новый конкурирующий уровень с Google, который продолжает доминировать на рынке интернет-рекламы. Его доля составляет 60%, когда как Yahoo занимает вторую строчку с 20%.

Делать какие-либо выводу пока преждевременно, так как переговоры находятся на ранней стадии.

 

12 Гб комплекты памяти Core i7 Viper от Patriot

Компания Patriot подготовила к выпуску новые трехканальные комплекты памяти.

Трехканальные комплекты памяти формата DDR3 представлены шестью планками, суммарным объемом 12 Гб. Данные наборы работают на частоте 1333 МГц, поддерживают Intel XMP и оснащаются оригинальными радиаторами Viper Heat Shields, созданными при помощи технологии ACC (Aluminum Copper Composite).

Данная технология позволяет отводить излишнее тепло от "горячих" компонентов с большей интенсивностью.

Память рассчитана на установку в системные платы на наборе системной логики Intel X58.

Стоимость и сроки появления в продаже новых комплектов памяти пока не сообщаются.

Серверы HP X485 и EX487 могут транслировать видео в iPhone

В конце прошлого года компания Hewlett-Packard пополнила линейку своих домашних серверов MediaSmart двумя новыми моделями, получившими обозначения EX485 и EX487.

Устройства работают под управлением операционной системы Windows Home Server и позиционируются в качестве координационного центра современного цифрового дома. К серверам MediaSmart могут быть подключены десктопы и ноутбуки как с целью взаимодействия друг с другом, так и для резервного копирования информации.

Система Media Streaming, позволяющая транслировать музыку и видео на любой ПК, подключенный к интернету, сегодня получила обновление, пишет Gizmodo. Теперь вещание можно организовать в устройствах iPhone и iPod Touch в формате H.264. Для этого достаточно будет загрузить приложение iStream, которое появится в App Store в ближайшее время.

Разработчики предусмотрели поддержку следующих кодеков: AVI (DivX, Xvid, MJPEG), MOV (MJPEG), DVR-MS (MPEG-2), MP4 (MPEG4), WMV и DVD VOB, добавил источник.

Выйдет ли плеер Zune HD от Microsoft?

 На ресурсе Engadget появились изображения нового плеера Zune HD, с ссылкой на маркетинговые материалы устройства. Внешне модель напоминает iPod Touch: большой дисплей занимает почти всю переднюю панель, под которой имеется лишь одна кнопка. Из названия можно предположить, что плеер способен воспроизводить видео высокого разрешения.

Официально Microsoft не подтверждает существование данного устройства, информации о характеристиках плеера - тоже нет. Но ранее сообщалось, что Microsoft планирует пополнить линейку Zune новой моделью.

Первые плееры Microsoft Zune были выпущены в ноябре 2006 года. По замыслу производителей, модели должны были стать конкурентами iPod. Но устройства оказались не такими успешными, как плееры Apple. Пока трудно сказать, смогут ли Zune HD получить такое же признание как iPod Touch.

"Золотая" мышь

 Поклонникам стильных аксессуаров придется по душе новая беспроводная компьютерная мышь Gold Bullion Wireless Mouse. Мышь выполнена в виде слитка золота, но золотой не является.

Манипулятор с габаритами 105 x 60 x 40 мм оборудован стандартными "правой" и "левой" кнопками, а также колесом прокрутки, может подзаряжаться через USB-порт. Девайс совместим с платформами Mac и PC.

Аксессуар продаётся по цене 37 долларов.

Bluetooth 3.0 - совсем скоро

Bluetooth 3.0 будет официально представлен 21 апреля 2009 года. Сообщается, что третье поколение беспроводного протокола будет предлагать скорость передачи данных, сравнимую с каналами Wi-Fi.

Такая высокая скорость передачи позволит пользователям передавать крупные видеофайлы, фотобиблиотеки и музыкальные коллекции в течение нескольких секунд. Достаточно лишь убедиться, что взаимодействующие устройства совместимы с Bluetooth 3.0.

Bluetooth 3.0 будет оснащен функцией, получившей название EPC (расширенный контроль питания). Эта функция призвана сократить количество непредвиденных прерываний связи, которые могут произойти, если, к примеру, положить устройство в карман.

Список производителей чипов, которые поддерживают Bluetooth 3.0, также будет официально оглашен 21 апреля.

 


В избранное