Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
14 апреля, вторник.

Содержание номера:

Загадочный смартфон от Dell

Смартфон от компании Dell в последнее время не раз оказывался главным действующим лицом новостных заголовков. Впервые серьезно о нем заговорили еще в начале года, но тогда было не до конца понятно, каким именно образом компания собирается выйти на рынок смартфонов. Затем появились новости о том, что Dell показывает первые прототипы смартфонов своим партнерам на рынке операторов связи. Правда, практически сразу же после того анонса, появилась не самая приятная новость: операторам прототипы не понравились.

Некоторые аналитики даже начали говорить о том, что смартфона от Dell мир так и не увидит. Однако, на этой неделе стало известно, что компания начала переговоры с China Mobile о релизе своего смартфона в рамках сотрудничества с упомянутым оператором. Иными словами, в той или иной форме, подобный гаджет от Dell на рынке появится - сомнений практически нет. Но что же его появление будет означать для рынка - вопрос другой, но не менее важный.

Выход любой компании на новый для себя рынок - дело очень сложное и требующее немалых затрат, особенно, если разработка ведется с нуля. Поэтому, не стоит ожидать от Dell релиза совершенно нового смартфона, созданного внутри компании с чистого листа. В ряде новостей уже отмечалось, что в качестве первой модели будут использоваться наработки партнеров Dell в области производства смартфонов. С другой стороны, официальный подрядчик пока не назван.

Другой момент: с кем Dell планирует конкурировать напрямую? Очень интересно, будет ли выпускаться топовый смартфон или же первая модель окажется в бюджетном сегменте. Ряд аналитиков считает, что добиться успеха Dell сможет лишь в том случае, если на первых порах станет работать исключительно в сегменте дорогих и мощных моделей. Именно сейчас у компании пока еще есть шанс занять там определенную нишу. Чуть позже места уже может не оказаться, так как в течение этого и следующего года состоится релиз ряда новых мобильных платформ, которые серьезно изменят рельеф всего рынка. Что же касается бюджетного сегмента, то выйти на него Dell успеет всегда.

В любом случае, ждать осталось не так долго. Большинство экспертов считает, что если смартфон от Dell и появится на рынке, то случится это не позже конца 3 квартала.

GW610 - второй смартфон на базе Windows Mobile?

 В Сети появились первые данные о готовящимся смартфоне LG GW610, который прошел сертификацию Wi-Fi Interoperability Certificate, что означает присутствие в новинке поддержки WiFi. 

Детальная информация о новом телефоне пока не разглашается, но, по неофициальным данным, GW610 будет работать под управлением операционной системы Windows Mobile, получит дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, а также 2-мегапиксельную камеру и возможность воспроизведение видео H.264.

Напомним, что на данный момент LG выпустил два телефона на платформе WM: KS20 и AT&T Incite.

QiGi AK007 — коммуникатор для экстремальных условий

 Китайская компания QiGi представила защищенный коммуникатор AK007.

Устройство на программной платформе Windows Mobile 6.1 оснащено процессором с частотой 624 МГц Marvell, 256 Мб постоянной и 128 Мб оперативной памяти. Также коммуникатор имеет 2,8 дюймовый QVGA-дисплей, 2-МП камеру и GPS-модуль. Телефон предназначен для сетей CDMA или GSM/EDGE.

Корпус AK007 максимально защищен от ударов и падений, т.к. имеет защитный слой, что позволит его использовать в экстремальных условиях с меньшими потерями. 

Мультимедийный десктоп XC Encore OE700

 Компания AOpen анонсировала настольный компьютер XC Encore OE700.

Устройство в компактном корпусе (200 х 321 х 106 мм) построено на базе процессора Intel Core 2 Duo и чипсета Intel GM45. Максимально возможный объем оперативной памяти составляет 4 Гб.

Новинка оборудована VED-экраном, расположенным на передней панели, 8-скоростным пишущим DVD-приводом.

Также система оснащена интегрированной графикой GMA X4500, тремя портами SATA и четырьмя портами USB 2.0, разъемом Gigabit Ethernet, 7.1-канальным встроенным аудиорешением и интерфейсами DVI и HDMI.

Тонкий ноутбук R522 под прочным корпусом Samsung Duracase

 Тонкий ноутбук Samsung R522 обладает 15,6-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 16:9, предустановленной ОС Windows Vista и возможностью просмотра HD-видео. Тажке ноутбук оснащен мощной батареей, обеспечивающей до пяти часов автономной работы. 

Для обеспечения безопасности данных внутренние устройства компьютера надежно защищены прочным корпусом Samsung Duracase, который препятствует повреждению комплектующих при ношении ноутбука.

R522 подойдет для работы в местах, где необходимо соблюдать тишину, в нем предусмотрен режим работы SuperSilent Mode©, уровень шума которого значительно снижается за счет снижения скорости вращения кулера.

Для максимального удобства ноутбук оснащен четырьмя USB-портами, от одного из которых можно заряжать мобильные устройства, даже когда ноутбук выключен. Еще один комбинированный порт поддерживает протоколы USB и eSATA, что позволяет передавать данные на скорости до 3Гб/сек - это в шесть раз больше скорости протокола USB2.0.

R522 обеспечивает не только удобство работы, но и безопасность пользователя, благодаря антибактериальному покрытию клавиатуры.

Новый игровой ноутбук MSI GX403

 Компания MSI анонсировала очередную мобильную новинку.

Компактный игровой ноутбук MSI GX403 оснащен 14,1-дюймовым дисплеем, процессором Intel Core 2 Duo, видеокартой GeForce GT 130M, приводом DVD Super-Multi. В зависимости от модификации оперативная память может достигать 4 Гб, а жесткий диск 500 Гб. Кроме того, опционально модель может комплектоваться приводом Blu-Ray.

В ноутбуке также присутствует модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, выход HDMI, картридер и 1,3-мегапиксельная веб-камера. Размеры MSI GX403 составляют 330 x 240 x 25~37 мм, вес - 2,2 кг.

Отметим функцию энергосбережения ECO Engine, а также функцию Turbo, при включении которой происходит моментальное увеличение производительности центрального процессора.

Сроки поступления в продажу и стоимость новинки, к сожалению, пока не сообщаются. 

Amazon выпустит Kindle 3 для газетных изданий?

По данным издания Wall Street Journal, компания Amazon готовит к выпуску обновленную модель своего популярного букридера Kindle, которая станет уже третьей в линейка производителя.

Новинка будет отличаться большим дисплеем, размеры которого сопоставимы с листом бумаги формата A4, передает TechRadar.

Источник также отмечает, что старт продаж Kindle 3 состоится в конце текущего года. Очевидно, что Amazon намерен расширить абонентскую базу подписчиков на газетные издания, а что может быть лучше и удобнее, чем мгновенная получение новостных сводок по беспроводным сетям, задается вопросом источник.

iPod Shuffle - самое прибыльное устройство для Apple

 Результаты отчета компании iSuppli показали, что себестоимость компонентов, установленных в iPod Shuffle, составляет всего 22 доллара: основной контроллер и 4-Гб флеш-память обходятся всего в 6 долларов каждый. Это составляет 28% от его розничной стоимости. Напомним, что плеер находится в продаже по цене 69 долларов.

В документе подчеркивается, что именно Shuffle является наиболее прибыльным устройствам для Apple с точки зрения процента себестоимости. Аналитики приводят сравнение: iPod Touch образца 2007 года требует на создание $147 (49% от розничной цены), iPod nano имеет показатель 40%.

Исследователи iSuppli, конечно, не учли затраты на новые исследования, доставку и производственные расходы.

Официальная премьера Nikon D5000

 Компания Nikon официально объявила о премьере новой цифровой зеркальной камеры Nikon начального уровня D5000. 

Важной особенностью представленной новинки стал поворотный 2.7-дюймовый дисплей, который производитель впервые использовал в своих DSLR. Однако конкуренты, Panasonic и Olympus, уже достаточно давно практикуют подобную разработку.

Камера оснащена DX-сенсором с разрешением 12.3 мегапикселей. Аппарат может похвастатьс довольно высокой светочувствительностью (ISO до 3200), что позволяет получать хорошие снимки даже при недостаточном освещении. Кроме того D5000 обеспечивает видеосъемку с разрешением 720/24p. Объектив AF-S NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR позволяет делать снимки со скоростью 4 кадра в секунду.

Отметим также фирменную систему обработки изображения EXPEED, систему  автофокусировки по 11 точкам и систему защиты матрицы от пыли.

Новинка появится в продаже в различных комплектациях: 730 долларов только за камеру, 850 долларов за камеру с объективом AF-S 18-55mm f/3.5-5.6G VR). Ожидается, что в продажу Nikon D5000 поступит уже в конце этого месяца.

JVC представит монитор с поддержкой Xpol 3D

 Японская компания Victor Co. of Japan Ltd., более известная как JVC, объявила о намерении выпустить новый LCD-монитор Full HD GD-463D1 с 46-дюймовой диагональю. 

Экран новинки покрыт специальным оптическим слоем Xpol, содержащим симметрично расположенные микрополяризаторы, что позволяет просматривать не только двух-, но и трехмерные изображения. Для этого стоит позаботиться о покупке специальных очков.

Контрастность JVC GD-463D1 может достигать 10000:1 при в динамическом режиме.

Монитор появится в продаже в самые короткие сроки по цене около 5 265 евро.

83% компаний могут отказаться от перехода на Windows 7 в 2010 году

Несмотря на то, что Windows 7 получит ряд улучшенных возможностей, внедрение новой платформы на предприятия может стать сложным процессом.

Исследование, проведенное компанией Dimensional Research, показало, что 83% ИТ-менеджеров из крупных компаний не намерены в следующем году переходить на Windows 7. В качестве причин называются экономическая проблемы и схожесть ОС с Windows Vista, которая завоевала негативную репутацию в корпоративной среди.

17% опрошенных изъявили желание перейти на Windows 7 в течение года с момента официального релиза, 42% намерены сделать тоже самое не позднее 2011 года, а 24%-ая часть респодентов собираются сменить ОС в течение ближайших 2-3 лет.

Adobe помогает безработным

Adobe запустил программу поддержки безработных разработчиков софта, столкнувшихся с финансовыми проблемами в условиях экономической нестабильности. В компании намерены простимулировать свой продукт Flex Builder 3, предлагая бесплатную лицензию на программное обеспечение всем, кто до сих пор не может найти работу.

"Для вступления в программу нужно подтвердить, что вы действительно являетесь безработным и не будете использовать программу в коммерческих целях, а лишь для ознакомления", - написано на сайте компании.

На данный момент Adobe уже открыл бесплатный доступ к Flex Builder для студентов и преподавателей, которые также имеют право распространять свои продукты только в личных целях.

Лицензии на Flex Builder начинаются с 250 и доходят до 700 долларов на профессиональную версию, добавляет источник.

Российский анонс спортивного плеера Samsung YР-U5

 Компания Samsung Electronics официально представила свой новый миниатюрный музыкальный плеер.

Новинка в первую очередь ориентирована на любителей спорта, она идеально подойдет для использования во время пробежек или занятий в спортзале. Клипса для крепления на одежде и компактность плеера позволяют не беспокоиться о том, куда его положить во время тренировок.

Корпус плеера выполнен из прочного пластика с большой мультифункциональной навигационной клавишей и контрастным монохромным дисплеем. В аппарате предусмотрены встроенный диктофон и радиоприемник с поддержкой RDS и возможностью записи. Отметим также наличие встроенного USB-коннектора.

Основная особенность плеера - наличие функции Фитнесс, с помощью которой можно определять нагрузку, считать потраченные калории во время бега или занятий в спортзале, вести историю тренировок.

На рынке модель будет представлена в пяти цветовых вариациях: голубой, розовый, белый, красный и черный. Встроенная память также зависит от модификации 2 или 4Гб. Первая модификация ориентировочно будет стоить в российских магазинах 1 890 рублей, вторая модификация - 2490 рублей.

App Store готовит подарки миллиардному клиенту

Apple запустила счетчик загрузок App Store, это связано с тем, что количество загрузок различных приложений через онлайновый сервис вплотную приблизилось к миллиардной отметке.

Чтобы подогреть интерес к данному событию, компания Apple запустила рекламную акцию, победитель которой получит дорогостоящие призы. Счастливчик, которыйстанет миллиардным клиентом сервиса получит призы на общую сумму в 13 746 долларов.

(!) Ему достанется сертификат iTunes на 10 тысяч долларов, семнадцатидюймовый ноутбук MacBook Pro, плеер iPod touch, а также беспроводное устройство для резервного копирования информации Time Capsule.

Если судить по счетчику в каждую секунду скачивается более ста приложений, то есть около 6 000 приложений в минуту, 360 тысяч - в час, а значит порядка 8 миллионов - в день. Любопытно, что участникам акции разрешается на протяжении суток делать не более 25 запросов.

Напомним, что еще 16 января этого года компания Apple сообщила о 500 млн. загрузок, и вот уже скоро будет установлен новый рекорд.

Стив Джобс работает дома?

Несмотря на то, что бессменный глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) вынужден взять отпуск до лета по состоянию здоровью, он продолжает принимать активное участие в делах компании. Джобс "на дому" занимается разработками стратегически важных продуктов: новых моделей iPhone и фирменного нетбука, сообщает MacNN с ссылкой на издание Wall Street Journal.

По имеющимся, данным Стив лично выступит на ежегодной встрече разработчиков WWDC 2009, где собственноручно продемонстрирует новые достижения компании. А представленная месяц назад прошивка iPhone OS 3.0 станет основой для новой модели телефона, который, согласно последним слухам, получит 3.2-мп камеру с автофокусом и возможностью видеозаписи, а также WiFi нового поколения и голосовое управление.

На встрече директоров компании, прошедшей в феврале, руководство спешило успокоить общественность. По их словам, Стив неплохо себя чувствует и полностью вернется к работе в июне.

 


В избранное