Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

IT.news

  Все выпуски  

Умные очки Google Glass и 5 аналогов


Продвижение сайта теперь еще дешевле
Интересуетесь новыми разработками в мире интернета? Подпишись - анонсы раз в неделю и ни какого спама
Новости автора

Мы уже очень много
наслышаны о Google Glass Многие слышали о Google Glass, которые стали достаточно популярными у пользователей, занимающихся совершенно разной деятельностью, но не все знают о том, что существует несколько устройств, аналогичных ему, которые в ближайшее время будут направлены на полки магазинов. Основных конкурентов у Google Glass – пять.

 

 

Sony SmartEyeglass

Sony SmartEyeglass в них видно информацию перед глазами Буквально недавно компания-производитель Sony показала в Барселоне на проходившем там Mobile World Congress свой прототип, похожий на Google Glass, назвав его SmartEyeglass. Выглядит разработка несколько иначе, чем продукт от Google. Она больше похожа на обычные солнцезащитные очки спортивного типа.
    

Основная идея разработки Sony заключается в том, чтобы пользователь мог видеть всю важную для него информацию прямо перед своими глазами. Для того чтобы реализовать эту идею, разработчики использовали в качестве линз для своих очков абсолютно прозрачный бинокулярный дисплей. Создатели утверждают, что рассчитали все так, что информация, хотя и находится перед самыми глазами, но совершенно не утомляет глаз. Кроме того, свою разработку они снабдили такими полезными функциями, как встроенная камера, сенсоры яркости, микрофон, компас и т.д. Есть тут также возможность подключения к сетям Wi-Fi, а также к другим устройствам по Bluetooth v3.0. Существует мысль снабдить новинку отдельным контроллером, на котором будут расположены кнопки питания, камеры, навигации, а также тачпад.
Смотрите 2 ролика на сайте

Microsoft Glass

В конце прошлого года много разговоров ходило о том, что Microsoft также решили создать «умные очки». Причем у компании есть патент на очки дополненной реальности, который она получила еще в 2011 году. Этими очками разработчики собирались снабдить свою новую консоль Xbox. При этом предполагалось, что выпустят новинку в 2014 году. Но до сих пор неизвестно, завершила ли компания проектную стадию проекта. В описании разрабатываемой новинки было заявлено, что она будет оснащена датчиками отслеживания жестов, локализации пользователей, считывания окружения игрока.

Recon Jet Glasses

Специально для профессиональных спортсменов компанией Recon были созданы очки Jet Glasses. Разработчики имеют достаточно большой опыт в создании дисплеев, устанавливаемых в горнолыжные очки, для тех, кто любит кататься на лыжах или сноубордах. Теперь компания решила создать нечто подобное для тех, кто предпочитает заниматься велоспортом и бегом. Такие дисплеи, прикрепляемые на очки с поляризованными линзами, показывают спортсмену ту информацию, которая для него важна: скорость, расстояние, высота и другие сведения. Еще один плюс разработки – способность подключаться по Bluetooth или Ant+ к датчикам, показывающим частоту биения сердца спортсмена, каденса и т.д. Если подключить очки к смартфону, то они будут сообщать о звонках и сообщениях, дадут возможность получать информацию прямо из Интернета.

 

Также новинка оснащена микрофоном, оптическим тачпадом, термометром и другими полезными функциями. Хотя она еще не поступила в продажу, ее примерная цена уже известна. Стоимость Jet Glasses составит в среднем 599 долларов. Разработчики говорят, что приобрести ее можно будет уже в самое ближайшее время.

Vuzix Smart Glasses M100

Очки Smart Glasses M100 от компании Vuzix уже есть в продаже

Очки Smart Glasses M100 от компании Vuzix уже есть в продаже. Они похожи на Google Glass тем, что у них также есть дисплей с разрешением 432х240 пикселей, установленный немного выше уровня глаз. Несмотря на то, что очки находятся прямо перед глазами, они продуманы так, что глядя на экран создается впечатление, что смотришь на 4-дюймовый экран с расстояния в 35 см. Эти очки работают на Android. Достаточно мощный для них 1ГГвый процессор позволяет устанавливать приложения, предлагаемые Google Play.

Представители компании Vuzix отмечают, что очки создавались для профессионалов в сфере строительства, медицины и других сфер. Главное отличие от конкурентов заключается в том, что очки Smart Glasses M100 от Vuzix снабжены специальной лентой или парой защитных очков. Дисплей можно устанавливать с любой, удобной для пользователя стороны. Кроме того, у новинки есть 5-мегапиксельная камера и микрофон, позволяющий давать голосовые команды. При этом управлять очками можно поворотами головы и специальными кнопками. 4 Гб встроенной памяти можно легко увеличить на 32 Гб, установив соответствующую карту памяти. Стоимость таких «умных очков» на официальном сайте составляет 999 долларов.
 

GlassUp

Конкурент Google Glass – продукт созданный итальянским разработчиком

И последний конкурент Google Glass в нашем списке – продукт, созданный итальянским разработчиком, который появился в этой сфере рынка совсем недавно. Эта разработка позволит получать сообщения от смартфона и управлять ими. Это не просто маленький дисплей, который находиться перед глазами пользователя, а система, которая можно спроецировать (в разрешении 320х240) информацию прямо на линзу дизайнерских очков в поле зрения человека.
 

 
Эта система работает в разных вариациях очков. При этом первая версия не содержала ни камеры, ни микрофона, поскольку в ее «ведении» находились только сообщения смартфона. А вот следующие вариации уже собираются устанавливать в индивидуальном порядке на очки каждого пользователя, и если он пожелает, то и вместе с камерой. В продажу систему GlaasUp должна поступить предположительно в сентябре текущего года. О стоимости новинки информации еще не поступало.
 

Другие конкурентные разработки

Этими 5-ю системами список конкурентов Google Glass не ограничился. В него входят также такие продукты, как Samsung Smart Glasses, Pivothead Smart Glasses, Meta AR Smart Glasses, ION Smart Glasses, Tobii Glasses 2, которые находятся в разной степени готовности к выпуску в продажу. Также сюда можно отнести и EmoPulse nanoGlass-4, цена которых уже объявлена и составляет 25 долларов. Нельзя забыть и о секретной новинке, которую готовит Apple. По традиции разработка «яблочной» компании будет носить название iGlass, если конечно создание «яблочных умных очков» не слухи, а реальность.

Смотрите видео на сайте


В избранное