Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

IT.news

  Все выпуски  

Дисплеи любой формы - прямоугольный век проходит


Продвижение сайта теперь еще дешевле
Подпишись - анонсы раз в неделю и ни какого спама
Новости автора

ЖК-дисплеи которые 
неимеют прямоугольную форму

Большинство ЖК-дисплеев, которые сегодня есть в продаже, имеют прямоугольную форму. Такое однообразие уже начинает несколько надоедать пользователям, хотя прямоугольная форма была выбрана для дисплеев не просто так, а в силу определенных обстоятельств и технических ограничений. Но теперь японская компания Sharp, решив рискнуть и попробовать создать нечто новое, необычное, смогла обойти эти ограничения, разработав технологию Free-Form Display, с помощью которой теперь можно создавать дисплеи любой формы. При этом ширина внешнего контура, который не имеет никакой особо полезной функции, будет сведена практически к нулю.


Чтобы наглядно показать все возможности новой технологии, компания Sharp показала два новых монитора размером по 12,3 дюйма. Их форма полностью адаптирована под автомобильную приборную панель. При этом на каждом дисплее размещен спидометр, тахометр, а также другие необходимые в автомобиле приборы, без которых будет трудно контролировать состояние автомобильных систем.

Но это не означает, что использование технологии от компании Sharp ограничивается только установкой необычных дисплеев в автомобили. На самом деле ее возможности просто безграничны. Теперь все, что только можно было себе представить, осуществимо в реальности: миниатюрные электронные устройства с дисплеями любой формы и размера, встроенные в предметы повседневного использования, вшитые в одежду, экраны компьютеров и телевизоров, которые можно будет создавать такими, чтобы они полностью могли вписаться в интерьер помещения. А уж как порадуют пользователей новые смартфоны, форма которых станет намного эргономичнее, чем любого современного мобильного устройства, даже самого ультратонкого!

Есть в новой технологии и несколько нюансов, которые трудно отнести к плюсам, но они требуют внимания к себе. Один из основных вопросов – проблемы, которые последуют за созданием дисплеев произвольной формы. Суть в том, что все существующие и используемые сегодня аппаратные контроллеры, операционные системы, а также средства программирования, разрабатываются так, что их можно использовать только на дисплеях прямоугольной формы. Нельзя сказать, что эта проблема неразрешима, просто на ее решение потребуется определенное время и средства. И компания Sharp собирается заняться этим вопросом в самое ближайшее время, как и массовым выпуском необычных дисплеев. В любом случае выгода от создания технологии Free-Form Display превышает затраты на решение всевозможных мелких проблем в несколько раз, отмечают специалисты японского концерна.


В избранное