Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Blogbuster! Хочешь прокачать свой блог? Спроси меня как! Опасности виджетов в блогах


Вчера я случайно потер все виджеты с блога. Не спрашивайте как это могло произойти, потому что это было нелепо и глупо :-) Однако, этот факт позволил обратить внимание на интересную деталь. Возможно, я чего-то не знаю, но настройки виджетов никак не защищены от потерь.

Если ваши плагины вы можете сложить в дублирующую папочку, то я буду рад, если кто подскажет что делать с виджетами. Потому что когда я увидел, что у меня осталось висеть только два виджета и те не правильные, меня вдруг сразу посетила мысль: а как я верну все на место? Я же не помню весь список и порядок виджетов! К тому же в некоторых из них были прописаны коды PHP, которые могли быть изменены мной лично. А о блоке с кучей кода от кнопок я уже и не говорю.

У меня был бэкап блога, но где там искать конфиг виджетов я без понятия. Пришлось звать на помощь кэш Гугла, который в Узнете еще и не открывается, чтобы восстановить как было. С PHP-кодами для расширений пришлось немного повозиться, но вроде все встало на свои места.

Это я все к тому, что сохраните в надежном месте весь код от всех ваших счетчиков, чтобы потом не лазить по почте в поисках писем из саппорта и сохраните страницу, чтобы знать порядок и перечень виджетов, если вы используете их в большом количестве. Вебархив мне, кстати, не помог. Есть еще Яндекс, вдруг вспомнил :-)


В избранное