Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости "Портала интересных статей" выпуск 4


 

Новости "Портала интересных статей" выпуск 4 

Адрес http://ynik.info

Здравствуйте уважаемый читатель!

Выпуск No 4

от 2008-07-27


 

Первый блин советского автопрома АМО Ф-15

Первая Мировая война выявила острую потребность русской армии в автомобилях. Поэтому в 1916 году царским правительством были подписаны договоры с предпринимателями на постройку пяти автомобильных заводов:

– товариществом «Аксай» в Ростове на Дону;

– автомобильным Московским обществом «АМО» в Москве;

– акционерным обществом Русско-Балтийского завода в Филях;

– акционерным обществом воздухоплавания «В.А.Лебедев» в Ярославле;

– компанией «Русский Рено» в Рыбинске с выпуском 1500 автомобилей в год каждым, а также с Британской инженерной компанией «Бекос» на постройку казенного завода военных самоходов в Мытищах с производительностью 3000 автомобилей в год. Читать дальше..

Когда-то скорость соединения в 28,8 КБит/с считалась большой удачей. Когда-то вставал в 4 утра для того, чтобы повисеть во всемирной паутине пару часов и снова лечь спать, потому что в это время Интернет был относительно дешев, а скорость и стабильность связи позволяла не слишком часто вспоминать провайдера. С тех пор многое изменилось, скоростью в 48 КБит/с давно уже никого удивить нельзя, а некоторые снисходительно улыбаются, услышав о таком «скоростном Интернете». Все потому что в нашу жизнь стремительно ворвался Интернет по технологии ADSL. Читать дальше..

По бокам космического шаттла размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему? Читать дальше..

 

Согласно теории эволюции, одними из первых биологических организмов, появившихся на нашей планете, были вирусы. Компьютерные вирусы, получившие свое название благодаря способности самостоятельно распространяться по электронным сетям и, размножаясь, наносить вред вычислительным системам, также возникли на заре развития компьютерных технологий. И если проследить историю зарождения белковых вирусов с большой долей достоверности сейчас уже не представляется возможным, ответить на вопрос, кто именно и зачем придумал компьютерные вирусы, относительно несложно. Как говорится, история не забывает своих героев. Вполне естественно, что многомиллионная армия пользователей персональных компьютеров должна помнить тех людей, благодаря которым появилось на свет такое известное сегодня каждому школьнику понятие, как компьютерный вирус. Читать дальше..


Все будет ха-ра-шо?

Я не люблю Новый год. Как только детство закончилось, я перестала понимать, с какой стати нужно устраивать столько шума вокруг вполне заурядного события и не спать всю ночь. Кроме того, меня раздражает дурацкий средневековый культ Деда Мороза — чужого не очень умного красноносого старика, являющегося раз в году точно по расписанию с мешком якобы подарков. По моим наблюдениям, в Деда Мороза намного больше любят играть взрослые, нежели дети, прежде всего потому, что в этом волшебстве от тебя лично ничего не требуется. Нужно просто верить и ждать, что вдруг ни с того ни с сего, непонятно за какие заслуги чужой нетрезвый мужик исполнит все твои заветные желания. Мне кажется, уже давно пора перестать морочить голову себе и своим детям. Деда Мороза не существует! Свои заветные желания мы должны исполнять сами. Если, конечно, чего-то хотим. Если нет, то вера в дедушку Мороза с бородой из ваты будет единственным, что мы оставим после себя. Читать дальше..


На заре человечества появились азартные игры. Их история начинается с игральных костей. Изобретение этого развлечения, источника радостей и несчастий, приписывается и индийцам, и египтянам, и грекам в лице Паламеда. Например, при раскопках в Египте находили игральные кости разной формы - четырехгранные, двенадцатигранные и даже двадцатигранные. Но оперирование, скажем, с двадцатигранниками требовало уже некоторых умственных напряжений для производства арифметических действий. Поэтому кости иной формы, чем кубы, применялись в основном для предсказания судьбы. Читать дальше..


"Виртономика". Бизнес в виртуальности: реалии и фантазии

Некоторые мудрецы утверждают, что главное счастье в жизни нормального человека – это интересная работа: любимое дело, за которое еще и деньги платят. Если принять эту точку зрения, то можно сказать, что все развитие прогресса и цивилизации заключается в поиске и нахождении новых и новых занятий по душе. К примеру, еще относительно недавно такое понятие, как "игра" четко противопоставлялось понятиям "работа", "труд", "дело"... Читать дальше..

Что еврейского осталось в Биробиджане

Преподавательница детского центра еврейской культуры в Биробиджане кивает в знак согласия с ответом одного из учеников - и тут же задает следующий вопрос: "Чему радуемся? Что празднуем в очередной раз?"

Вообще-то речь идет о празднике Торы, но вопрос вдруг кажется символичным и не таким уж простым, причем не только для школьников, но и для остальных жителей этого небольшого дальневосточного города.  Читать дальше..

Борат - смех и слезы

В опальном фильме «Борат, или Исследования американской культуры на благо казахского народа» так же много казахского, как и в закрытом показе этого кино, организованном журналом «TimeOut»: название и набор стереотипов. Читать дальше..


Весенний Новый Год

Знаете ли вы, что 21 марта - в день весеннего равноденствия – наступает астрономическая весна? Пробуждение природы, появление зелёных побегов, возвращение перелётных птиц и радостные крики детворы люди встречают звонкими песнями, весёлыми танцами, древними обрядами и ритуалами. У каждого народа есть свои, веками сформировавшиеся и до сих пор популярные, обычаи встречать весну. Читать дальше..

Зимой 2007г. в Украине и во всем мире столбик термометра упорно держался на рекордно высокой отметке. В связи с этим многие вновь заговорили о глобальном потеплении, которое в скором времени непременно должно наступить, и очередном ледниковом периоде, который тоже не за горами. Одни ждут того, что в Сибири будут расти ананасы, другие -что в Африке выпадет снег. Насколько оправданны эти надежды? Читать дальше..

Впечатляющий рубеж в два миллиона статей, достигнутый англоязычным сегментом Википедии в сентябре нынешнего года, - огромный и несомненный успех мирового интернет-сообщества, объединенными усилиями сумевшего создать воистину грандиозный и - что особенно важно - свободно доступный источник информации чуть ли не обо всем на свете.

Hо коль скоро Wikipedia отражает реальный мир таким, каков он есть, а одной из характерных черт современного человеческого общества является чрезвычайно высокая активность секретных спецслужб, то было бы крайне удивительно, если б эти структуры проигнорировали сверхпопулярную "народную энциклопедию". И они ее, конечно же, не игнорируют, стараясь влиять на информационное наполнение статей Википедии в нужном спецслужбам ключе - от пиар-лакировки политического руководства и собственного имиджа до внедрения дезинформации и прикрытия тайных операций.  Читать дальше..

Александр Демьяненко: ШУРИК FOREVER

ЗНАМЕНИТЫЙ АКТЕР СТРАСТНО НЕНАВИДЕЛ СВОЙ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПЕРСОНАЖ -ШУРИКА ИЗ КОМЕДИЙ ГАЙДАЯ

Александр Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Его отец Сергей Петрович Демьяненко в молодости окончил ГИТИС. В конце 20-х, после нескольких лет работы в знаменитой «Синей блузе», он приехал в Свердловск. Сначала состоял в труппе оперного театра, затем преподавал актерское мастерство в консерватории и почти до конца дней работал массовиком-затейником. Запросто мог организовать шоу с любым количеством людей — от десяти человек до целой площади. Читать дальше..

Загадки штурма Зимнего

В этой статье будет больше вопросов, чем ответов, ведь, несмотря на то, что от событий ночи 25 октября 1917 года нас отделяет почти столетие, ясно пока только одно: все, о чем нам твердили и в чем убеждали в эпоху социализма, даже отдалённо не соответствует исторической правде. Читать дальше..


Тайна рождения и смерти Константина Маяковского

Долгое время пытаясь разобраться не только в творчестве, но и в личной жизни Маяковского, я никак не предполагал, что внимательное изучение автобиографии, напечатанной в каждом издании и потому известной каждому школьнику, может привести к новой, неожиданной версии жизни поэта. Эта версия подтверждается некоторыми опубликованными документами, и если она будет принята и засвидетельствована другими исследователями, нам придется пересмотреть ставшие привычными взгляды на судьбу талантливейшего поэта советской эпохи. Читать дальше..

В России сформировалось поколение молодежи, которое сильно отличается от своих предшественников. Образ молодого карьериста, наглядно отображенный в рекламе «Мегафона» — «Будущее зависит от тебя», — остался в 90−х. Поколение 2000−х равнодушно к карьере, отвергает массовую культуру и безудержное потребительство. Для части современной молодежи более актуален слоган «Будущее от тебя не зависит» Читать дальше..


Тимошка Анкудинов, авантюрист и самозванец

На протяжении столетий каждый год, в первую неделю Великого поста, православная церковь оглашала анафему: "Яко и прокляты новые еретики: архимандрит Кассиан, Ивашка Максимов, Некрас Рукавов, Волк Курицын, Митя Коноглев, Гришка Отрепьев, изменник и вор Тимошка Акиндинов, бывший протопоп Аввакум..."

За что проклинали Тимошку Анкудинова, по другим данным - Анкудинова? Вот что пишет о нем словарь Брокгауза и Эфрона: Анкудинов Тимофей Дементьевич - самозванец, выдававший себя за царевича Ивана Васильевича, сына царя Василия Шуйского. Он довольно долго разъезжал по Европе, пока не попал в руки московским властям. Был казнен - четвертован - в Москве в 1654 году, и включался в список преданных анафеме вплоть до времен императора Павла I.  Читать дальше..

Было это ранней весной. Зашел как-то Онысько ко мне да и говорит:

- Прощай, друг, ты меня уже больше не увидишь. Иду, брат, на Огненную Землю!

- Ты что, сошел с ума? Там же сгореть можно! Онысько засмеялся:

- Это только название такая - Огненная Земля. А там и люди живут, и растения есть, сколько хочешь.

- Не знаю, может и так, но холодную землю не назвали бы огненной. Читать дальше..

Как сообщают фэнские информационные источники, известная писательница-фантаст Карен Тревисс до глубины души возмущена наглой выходкой информационной индустрии — выпуском швейцарского ножа с вмонтированным в него USB 2.0 флеш-накопителем. Идея такого устройства со всеми подробностями описана в ее романе «Жемчужный город». Как в свое время Артур Кларк, предсказавший геостационарные спутники, так и мадам Тревисс не удосужилась запатентовать идею. Причина тому проста: роман «Жемчужный город» — сатира, и идея с информационным накопителем в швейцарском ноже была там подана, как сумасбродная. Читать дальше..


Вы представляете себе жизнь без мобильного телефона? Последние пять лет он является для нас такой самой необходимостью, как ручка, зубная щетка или часы. Каждый год возможности мобилок расширяются, и теперь их уже можно считать настоящими коммуникационными центрами. Наблюдая за еженедельным прогрессом мобильных технологий, как-то не веришь в то, что мобильную связь имеет полувековую историю... Читать дальше..

Две трети людей в то время, когда заняты только их уши, хватаются за карандаш, и без цели и плана на листочке бумаги возникают домики и немыслимые узоры, вырисовываются буквы, украшенные замысловатыми кружевами. Карандашом водит наше подсознательное — мы ведь не задумываемся над тем, что рисуем. Поэтому каракули, возникающие на бумаге, можно считать зеркалом нашей души. Проверьте, а что вы про себя намалевали? Читать дальше..

Недавно я был на ВДНХ. В одном кафе висело объявление. Оно начиналось со слов «Всегда в продаже», за которыми следовало перечисление ассортимента: «Пепси-кола», батончики «Марс», «Боржоми» (причем, минералка была вычеркнута).

Такие объявления – рудименты «совка», которые до сих пор встречаются очень часто. Они совершенно бессодержательны: прелесть любого кафе в том, что там готовят руками. Например, шашлык. Кому интересно, что тут можно купить батончик «Марс»?
 Читать дальше..


Сотовые телефоны, как оказалось, способны передать куда больше информации о нас и о нашем местоположении, чем мы себе представляем.

Собственно, многие знают, что мобильники могут выдать своего владельца, что называется, «с головой»: спецслужбы могут не только определять точное местонахождение владельца трубки, но и прослушивать его разговоры. Однако тот факт, что организовать «прослушку», как выяснилось, можно даже при том условии, что телефон полностью выключен, едва ли можно назвать общеизвестным. Читать дальше..

В избранное