Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости "Портала интересных статей" Выпуск No 8


 

Новости "Портала интересных статей" Выпуск No 8 

Адрес http://ynik.info

Здравствуйте уважаемый читатель!

Выпуск No 8

от 2008-07-31


 

Каких только способов вырваться из гитлеровской неволи не придумывали в годы Второй мировой войны военнопленные! Не все побеги удавались, не все кончались благополучно. Но и количество удачных попыток постоянно росло, что не могло не тревожить гитлеровцев, тем более что многие беглецы пополняли ряды французских, бельгийских, итальянских, норвежских бойцов Сопротивления. Читать дальше..



Любое открытие, которое впоследствии удостаивается Нобелевской премии в области науки, можно считать сенсационным. Оно таковым и является. Одно дело, когда такие изыскания вселяют какую-то надежду или радуют человечество. Другое - если ставят мировое сообщество в тупик, «задают» новые вопросы или превращаются в пугало. К таким открытиям можно отнести работу профессора Калифорнийского университета Стэнли Прузинера в области медицины и физиологии. Премия была выдана в 1997 году за открытие прионов. Что это такое, спросите вы? Это возбудитель, который поражает стенки кишечника. Звучит пока не очень страшно. Иммунитет человека нарушается. И это вроде бы не слишком пугает. На самом деле картина весьма неприглядная!

Этот микроорганизм многие уже поспешили окрестить «чумой нового тысячелетия». Даже об опасности СПИДа начали забывать (обвыклись, наверное)! Угроза человечеству стала вполне реальной. Что же здесь такого ужасного? Читать дальше..

 

     

    Почти полвека назад огромные вездеходы 2-й Советской антарктической экспедиции после тяжелейшего пути достигли глубинных районов Центральной Антарктиды. Мощные машины остановились у Южного геомагнитного полюса — на этом месте прибывшим людям предстояло основать новую антарктическую научную станцию «Восток». Тогда, в 1957 году, никто из создателей станции и подумать не мог, что именно здесь, в самом сердце студеного шестого континента, где зимой царит буквально космический холод, под многокилометровой ледяной толщей будет обнаружен уникальный реликтовый водоем — крупнейшее в Антарктиде озеро, названное впоследствии Восток. Читать дальше..



    Яд для Распутина

    Фигура Григория Распутина до сих пор привлекает внимание самых разных людей. По мнению отдельных исследователей, он обладал уникальной магической силой, острым умом, был преданным служителем Бога.

    Так ли это? Вопрос спорный. Но, без сомнения, в этом человеке было что-то таинственное. Одна из самых жгучих загадок старца, не оставляющая никого равнодушным, — его нечеловеческая сила и живучесть. Употребив с вином и пирожными гигантскую дозу цианистого калия, одного из сильнейших синтетических ядов, он не умер!

    Попытаемся приоткрыть завесу этой тайны. Читать дальше..



    1. Секс может стать причиной сердечного приступа у мужчин
    2. Высокое давление вызывает головную боль
    3. Диабетикам страшно хочется сахара
    4. Женщинам нужно постоянно обследовать свою грудь
    5. Диеты снижают холестерин
    6. Головные боли - признак опухоли мозга
    7. Нельзя смешивать антибиотики и алкоголь
    8. Анемия вызывает усталость
    9. Вакцины против гриппы заражают этим заболеванием
     Читать дальше..


    На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вряд ли есть смысл долго распространяться о том, какое это было время и что значит подвиг нашего народа для всего человечества. Об этом сказано много правильных слов. Не будем повторяться. Сегодня мы решили опубликовать материал, рассказывающий об одном малоизвестном эпизоде тех лет, который мог обернуться для мира глобальной катастрофой.

    Третий рейх вошел в мировую войну как мощнейшая держава. Его военная машина потрясала воображение, воля к победе казалась неиссякаемой. Лавины танков, армады бомбардировщиков и колонны пехотных дивизий должны были обеспечить триумф германской расы, претендующей на мировое господство. Немецкие инженеры явили миру технологии будущего - баллистические и крылатые ракеты, реактивные истребители и летающие диски, сверхдальнобойные орудия и глубоководные субмарины. Но самое главное - они вплотную подошли к созданию атомной бомбы, и мы только теперь понимаем, насколько близко к краю бездны оказался наш хрупкий и такой несовершенный мир. Читать дальше..


    По определению коньяк - алкогольный напиток золотистого, темно-янтарного цвета, содержащий не менее 40% спирта. Он относится к довольно большой категории напитков, объединённых понятием «бренди» («жженое вино»). А вот о том, что же такое собственно коньяк и чем он отличается от бренди, почему его называют «королём напитков» и «солнцем в бокале», мы попробуем вам рассказать. Читать дальше..



    В августе 1985 года на АЛЛ «К-431» Тихоокеанского флота взорвался реактор. Произошло заражение большой территории радионуклидами, вылетевшими в момент взрыва. Ликвидация этой аварии обрекла на болезни и смерть сотни матросов, солдат, офицеров. Обстоятельства аварии засекретили, их скрыли даже от Правительства СССР.

    А в 1986-м грянул Чернобыль. Атомный пепел накрыл миллионы квадратных километров, пострадали сотни тысяч людей, десятки тысяч уже умерли. Читать дальше..


    Маленков против партийного ареопага

    В ноябре 1953 года на совещании, посвященном вопросам кадровой политики, Маленков резко выступил против коррупции и морального разложения в партаппарате. В зале, где и сидели те самые аппаратчики, установилась гробовая тишина. Читать дальше..



    Михаил Булгаков: в поисках Маргариты

    Михаилу Булгакову выпало жить и творить в годы революционной смуты, Гражданской войны и сталинского безвременья. Кто знает, удалось ли бы ему создать свои книги, в том числе гениальный роман «Мастер и Маргарита», не будь с ним рядом преданных и любимых женщин.
    "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви..." Читать дальше..

    (Мастер и Маргарита)
     


    Время собачек Павлова бесповоротно прошло. Современным ученым, жаждущим проникнуть в самые сокровенные тайны главного творения Создателя, требуются существа, чье устройство как можно больше походит на организм человека. Макакам резус, небольшим рыжевато-серым обезьянкам весом 6-10 килограммов, в этом смысле очень не повезло. Их генетический набор совпадает с нашим на 95 процентов. А поскольку численность макак, заполонивших Индостан и Индокитай, не вызывает никаких опасений, обезьянок используют в самых рискованных биологических экспериментах. Читать дальше..



    На протяжении долгих лет Александровский дворец в Царском Селе был недоступен посетителям: в нем располагалась засекреченная военная организация (частично она занимает помещения дворца и поныне). Сейчас в том флигеле, где находились покои последнего русского императора и его семьи, открыта экспозиция. К сожалению, из убранства «квартиры» Николая II мало что сохранилось. Мы имеем счастливую возможность показать вам фотографии начала XX века, благодаря которым можно представить, как выглядел в те времена Александровский дворец, в какой обстановке жила царская семья, справедливы ли легенды о беспредельной роскоши и сказочном богатстве тогдашних властителей России. Читать дальше..

     

    13-й космонавт

    Это уже стало традицией. После полета «Востока» его пилота Юрия Гагарина назвали космонавтом - №1, Герман Титов получил титул Космонавт-2, Андриян Николаев -космонавт-3...

    Помнится разговор с Юрием Гагариным. Размышляя о чем-то, он вдруг с улыбкой произнес: «Интересно, а как себя будет чувствовать тринадцатый? Кто им будет из наших ребят?»

    Тринадцатым в свой первый космический полет отправлялся Владимир Александрович Шаталов. Читать дальше..



    Гробница под песком

    Новые раскопки в небольшом египетском городке Тапосирисе Магна приоткрывают тайну могилы Клеопатры: «может, там и лежит царица, утаенная среди руин храма Осириса». Читать дальше..



    Ночная жизнь Петербурга — это тема для особого разговора. Тем более если она касается Петербурга дореволюционного. Для людей состоятельных развлечений тогда было немало, а особо пикантные удовольствия даже нашли отражение в старых открытках... Читать дальше..



    Последнее солнце Павла Луспекаева

    Павел Верещагин - неустрашимый, неподкупный, самоотверженный в службе и в дружбе таможенник из фильма «Белое солнце пустыни», жизненные и социальные установки которого - «Я мзду не беру» и «За державу обидно» - стали нравственной поддержкой многих честных людей, особенно в затхлые последние годы советского режима и мрачное беспринципное десятилетие разгула демократии.

    Восхищаясь богатырем Верещагиным, лихо расправлявшимся с врагами, вряд ли кто из кинозрителей догадывался, насколько мучительными усилиями давалась актеру Луспекаеву эта лихость -с раннего отрочества его преследовала жестокая неизлечимая болезнь: сердце не докачивало в сосуды нижних конечностей кровь, в результате мышечные и костные ткани отмирали на живом теле. Особенно лютовала болезнь в последние годы короткой - всего сорок два года - жизни замечательного артиста... Читать дальше..


    Тайные общества 3-го рейха. Туле. Аненербе.

    Сейчас общепризнанно, что фундамент идеологии фашизма был заложен секретными обществами задолго до возникновения нацистского государства, но активной силой это мировоззрение стало после поражения Германии в Первой мировой войне. Однако начнём мы с конца 19-го века.

    Именно тогда Теодор Хаген, настоятель бенедектианского монастыря в австрийском городе Ламбах, совершил длительное путешествие на Ближний Восток и Кавказ. Целью был поиск эзотерических знаний, которые использовались при создании самого ордена, но постепенно утратились.

    Хаген привез огромное количество каких-то древних манускриптов. Содержание свитков осталось загадкой даже для братии. Известно только, что настоятель дал заказ местным мастерам сделать в аббатстве новые барельефы. Их основой стала свастика — древний языческий знак кругообразного вращения мира. Читать дальше..



    Кто из нас в юности не сожалел, что наши мысли и сиюминутные деяния проходят без следа? И кто не мечтал о магических скрижалях, подобных библейским каменным доскам, данным Богом Моисею на горе Синай, которые смогут навечно сохранить память о нас?

    Поглядим вокруг и спросим себя: окружающие горные породы — не в них ли история Земли записана на зернах ферромагнитных материалов, сохраняющих намагниченность в течение миллионов лет, начиная с того момента, когда горная порода перестала быть огненной лавой? Ведь магнитное поле — единственное известное в физике поле, обладающее памятью: в тот момент, когда порода остыла ниже точки Кюри — температуры обретения магнитного порядка, она намагнитилась под действием поля Земли и навсегда запечатлела его конфигурацию на тот момент. А только ли горные породы способны сохранять память о магнитных эманациях (истечениях), сопровождающих любое событие как в жизни планеты, так и в биографии отдельного существа?  Читать дальше..


    Бобер - спасатель
    Однажды утром Гав и Мур отправились на речку. Мур взял удочку, чтобы порыбачить. А Гав - полный рюкзак бутербродов с колбасой, чтобы случайно не проголодаться.

    Гав остановился возле крутого берега и говорит Муру:

    - Сейчас я тебе покажу высший пилотаж прыжков в воду.

    Плюх в речку пистолетиком - и тишина. Читать дальше..



    В мире разгорается истерия по поводу календаря майя, который «заканчивается» через пять лет. Чем это грозит человечеству?

    Вышедший в декабре прошлого года блокбастер Мела Гибсона «Апокалипсис» о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И соответственно к легендарному календарю. Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: «2012: Возвращение Кетцалькоатля», «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации», «Революция 2012 года: Подготовка».

    Люди натурально напугались — ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой.  Читать дальше..


    Сказка об умном козлике

    Жил себе Козлик, который умел считать. Как-то встретил он Корову, Теленка, Быка, Свинью и Коня. И начал их считать.

    Рассердились животные и начали на Козлика кричать. Испугался Козлик, побежал в сторону реки. Да и заскочил на корабль, где были Петух, Пес, Баран и Кот. А Корова, Теленок, Бык, Свинья и Конь - за ним следом.  Читать дальше..


    Как дружить с ежиком

    Ежик сидел под кустиком и горько плакал.

    - Что с тобой, сыночек? Кто тебя обидел?

    Мама Ежиха нежно засопела и утерла лап кой мордочку своего детеныша.

    - Да никто. Мне просто грустно, потому что никто не хочет со мной играть. Вчера Бельчонок лапку поранил о мою спинку, а сегодня я проткнул мячик Зайки. А Енотик сказал, что со мной страшно дружить. Теперь они без меня играют. Читать дальше..

     

    Меня нет дома

    Котенок пошел в гости к щенку, но дорогой встретил его самого.

    - Привет, - сказал щенок, - куда ты идешь?  Читать дальше..


    Владимир Ульянов, действовавший под псевдонимом Николай Ленин (в честь пророчества о гибели Российского царя), не очень жаловал автомобили. Нет, вождь Мирового Пролетариата понимал необходимость прогресса, но из-за постоянной борьбы за власть ему было недосуг интересоваться марками автомобилей, на которых его возили. Хотя однажды в эмиграции, в Париже, Владимир Ильич сделал таки свой выбор автомобильной марки. Произошло это чисто в его нахально-вероломном духе... Читать дальше..


    Камбала

    Некоторые рыбки очень любят играть в прятки. Вот камбала, например, ляжет на песчаное дно - и не видно её, на каменистое - камнем притвориться. Когда-то даже опыт сделали: положили её в банку, раскрашенную полосками. Смотрят спустя некоторое время, а камбала - вся полосатая, словно ковёр. У маленькой камбалы глаза с обеих сторон головы. А станет рыбка взрослой - оба глаза уже на одном боку. Другой бок ей только для сна и нужен. Она и рыбок только тех хватает, что мимо проплывают. Хотя и сама неплохо плавает. Читать дальше..



    Сказка о вежливом колобке

    А начиналось всё как всегда. Жили-были де и баба. Испекла баба колобок, а он убежал. Бежит навстречу колобку зайчик. Не успел он раскрыть рта, а колобок ему говорит: Читать дальше..


    Разноцветные  звереныши

    На лужайке Зайчик увидел, как Лягушонок рисует мотылька, и воскликнул: -Если бы я был таким ярко-розовым, то меня бы считали наикрасивейшим в мире зайчонком! Читать дальше..



    Среди историков бытует утверждение, что во время сибирского похода дружинники Ермака оставили там огромные сокровища. Сенсационные данные о том, что Ермак не погиб в ночной схватке с татарами в Прииртышье, а умер через несколько месяцев после ухода из Сибирского ханства во время зимовья на заполярной реке Собь, содержались в дневнике Ефима Рубинштейна. Там же содержались сведения о местоположении могилы атамана и оставленных в горах сибирских сокровищах. Однако дневник путешественника таинственным образом исчезает из архивов. Насколько достоверны ненецкие предания о Ермаке? Читать дальше..



    "Цель оправдывает средства" Никколо ди Бернардо Макиавелли

    «Как художнику, когда он рисует пейзаж, надо спуститься в долину, чтобы охватить взглядом холмы и горы, и подняться в гору, чтобы охватить взглядом долину, так и здесь: чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу». Эти слова практически завершают небольшое вступление, предваряющее трактат «Государь», который Никколо Макиавелли преподнес в дар правителю Флоренции Лоренцо II Медичи. С того времени прошло без малого 500 лет, так и не сумевших стереть из памяти людской имя человека, который написал учебник для монархов всех времен и народов. Жизнь Макиавелли - хороший пример того, что и в наихудшие времена даже в большой политике можно оставаться честным перед собой и людьми. О нем на протяжении нескольких веков наговорили столько всякого, что слово «макиавеллизм» стало синонимом политического коварства, а самого мыслителя окрестили учителем тиранов, В действительности Макиавелли в этом виновен менее всего... Читать дальше..



    Сумо! Битва титанов

    Японская борьба сумо у непосвященного, как правило, бури восторгов не вызывает. Там нет ни красивых ударов, ни ловких блоков. Да и сами борцы — груды жира в набедренных повязках — выглядят, по канонам мужской красоты, как-то мало привлекательно. Тем более удивительно, что для миллионов японцев сумоисты — кумиры и образцы для подражания. Говорят: кто постиг сумо, тот постиг и Японию. Читать дальше..



    Почему в большинстве европейских и азиатских стран женщин не берут в армию? По крайней мере, в строевые части? Остряки, услышав этот вопрос, сразу же вспоминают известный анекдот: «Женщины неправильно выполняют команду «ложись!».

    Полководцы Древнего мира отказывались формировать из женщин свои воинские подразделения, справедливо считая, что совместное проживание молодых мужчин и женщин сделает войска небоеспособными.

    Впрочем, иногда потребность в солдатах была так велика, что некоторые правители все-таки создавали мощные женские подразделения. К их числу относится выдающийся полководец Черной Африки и основатель зулусской империи Чака Зулу. И вот что из этого получилось... Читать дальше..



    Профессиональный ловелас

    Великий итальянский авантюрист и любовник. Много путешествовал по Европе. Был принят монархами: Екатериной II, Фридрихом Великим, Людовиком XV. Обладал разносторонними интересами. Современникам он представал как писатель, переводчик, химик, математик, историк, финансист, юрист, дипломат, музыкант, а так-I же картежник, любовник, дуэлянт, тайный агент, розенкрейцер, алхимик... Читать дальше..


    В избранное