Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Заметки Дизайнера


Служба Рассылок Городского Кота

заметки дизайнера

http://come.to/zametki                [20/09/2000] Выпуск 11


Сказ о том, как я в дизайнеры ходил



Сегодняшняя заметка - первая, которую написал не я. Читайте, наслаждайтесь... И вы тоже можете попробовать - если у вас есть интересная тема или готовый материал - напишите мне. У каждого есть cвой шанс прославиться :)

Веб-дизайн казалось бы, что может быть проще? Изучи HTML, Perl, выучи фильтры Фотошопа. И вперед! Делать странички, которые будут поражать мир! Признаться, я и сам так думал. До тех по пока не начал сравнивать свои произведения с произведениями мастеров. Как вы, конечно, сами догадались, я оказался очередным веб-дизайнером , который ничего не знает о дизайне.

Но к счастью, я молод и любознателен. Я начал выяснять, что такого знают мастера, из-за чего их работы покупают. И выяснил. Оказалось, чтобы делать красивые сайты, надо не просто в совершенстве владеть HomeSite ом, но знать и основы дизайна.

И потому, я начал изучать все то, чему учат графических дизайнеров в ВУЗах. Но так как я не самый богатый человек в России, у меня не было возможности пройти курсы дизайна и покупать дорогие книги. Но зато у меня был доступ в интернет. И были поисковые системы.

Теперь же, через год после начала, я думаю, что могу поделиться, со всеми интересующимися, своими ссылками и комментариями. Ваше право, сказать во, дурак! и забыть обо мне. И конечно, ваше право, использовать и добавлять эти ссылки. Учиться и делать классные сайты.

Итак, для начала стоит изучить основы композиции. А это можно сделать если полазить и почитать следующие сайты:

www.artschool.forum.ru тут есть не только композиция, но и цвет, и обучение рисованию. Мне кажется, умение рисовать хотя бы чуть-чуть, очень полезный навык для дизайнера. Ведь, как известно, никакой глаз не заменит карандаш.

www.orc.ru/~smirnu "Я предлагаю четыре урока, которые позволят Вам пройти четыре важнейших этапа развития Вашего видения. Освоив их, Вы сможете самостоятельно совершенствоваться дальше. То, что Вы найдете здесь, в системе Вам не скажет никто . Автор имел ввиду обучение рисованию, но я постарался использовать его уроки, чтобы научиться дизайну.

www.nt.unets.ru/okphoto/art_060.html тут есть целая книга, посвященная художественной фотографии. Там есть информация об основах композиции, о ритме, о балансе и много другого интересного. Даже если вы не интересуетесь фотографией, полученные знания всегда можно с успехом применить при создании веб-страничек.

www.photo.interline.ru этот сайт тоже посвящен фотографии. Но есть и пара статей о композиции, о золотом сечении, о том как создавать иллюзию глубины.

Ну, а потом нужно узнать, что кроме композиции, дизайнеры знают о том какой цвет для каких нужд использовать. Об этом можно прочитать на этих сайтах:

www.popstyle.hotmail.ru В стиле поп журнал для дизайнеров. Много интересной информации о цвете, кроме неё есть информация по движению, форме, пространству, терминологии дизайна.

www.webclub.ru/library/graphics.html там несколько статей о цвете, которые интересно почитать.

Еще немножко о цвете есть на www.illustrator.ru (в разделе Обмен опытом )

После, изучив цвет, композицию и много практикуясь, я заметил, что я ничего не знаю о шрифтовом искусстве типографике.

vedi.d-s.ru Шрифтовой проект Веди . Интересные статьи о шрифтах. Сами шрифты. И вообще, много интересного и полезного.

www.paratype.com/ru/e-zine/default.htm - электронный журнал Де(-)фис . Целиком посвящен шрифтам, типографике и графическому дизайну.

typo.novikov.com несколько интересных статей по истории типографики и шрифтов.

www.webclub.ru/library/fonts.html просто интересные статьи по шрифтам.

www.diplomat.tmn.ru/nautilus несколько статей по истории шрифтов.

Ну и в заключение я могу вам дать несколько просто ссылок на сайты. На некоторых, всего по-маленьку, а некоторые просто показались мне интересны с точки зрения обучения мастерству дизайна.

mrdesign.krasline.ru/articles много интересных статей на тему веб-дизайна. Тут описаны все темы от композиции до психологии.

webreference.com/dlab очень полезный ресурс для изучающих дизайн. Жаль только, что на английском. Здесь он очутился благодаря автору: Дмитрию Кирсанову (www.kirsanov.com)

который кроме всего прочего написал книгу по дизайну ("веб.дизайн - книга Дмитрия Кирсанова") и пишет интересные статьи.

illusion.newdamage.com - оптические иллюзии, весьма интересный сайт. Дизайнеру полезно знать о законах зрительного восприятия.

www.publish.ru - журнал "Publish", этот журнал посвящен печати, но если покопаться в архивах можно найти интересные статьи не только по дизайну, но и по фотошопу, сканерах, принтерах и прочем.

www.kak.ru - журнал о дизайне "кАк".

www.illustator.ru - раздел "Обмен опытом"

www.listovka.ru - есть раздел по дизайну в котором появляются интересные статьи.

В довершении могу сказать, что все эти ресурсы посвящены только графическому дизайну. Здесь нет ссылок которые научат вас разбираться в HTML и Фотошопе, но здесь есть ссылки которые научат вас видеть красоту хорошего сайта. И возможность создавать сайты еще красивее.

Михаил Конинин
michael_koninin@mail.ru
http://koninin.virtualave.net


Выскажите свое мнение
Добавьте комментарий

 
Конкурс - дизайн кнопки для SoftBest
(Подмогни ближнему своему и вознагражден будешь :)

"Меня зовут Сергей Тупоров, я - автор рассылки "SoftBest.ru - программа дня". Возникла проблема, которую, я надеюсь, можно будет разрешить с Вашей помощью. Дело в том, что мой сайт http://wwww.softbest.ru посвящен (как видно из названия) программам, а у софт-каталогов принято награждать авторов кнопками-наградами. У меня тоже есть такая, но, как многие считают, слишком плохо выглядящая для такого отличного сайта :-) Недавно через свою рассылку обьявил конкурс "Награда SoftBesta", но все полученные работы - так себе, ведь мои подписчики - те, кто увлекается новым софтом, а не веб-дизайнеры."

Награда победителю - $15 или 30K показов в RLE Gold - по-моему, вполне нормальная. Подробности об условиях конкурса - http://www.softbest.ru/6.09.2000.shtml#award


"Заметки" и автор рассылки не имеют никакого отношения к этому конкурсу, за исключением публикации условий. За подробностями о конкурсе обращайтесь : Сергей Тупоров, stupor@softbest.ru

 

Как вам эта статья? Стиль изложения, содержание?
Вы с чем-то не согласны? Напишите мне. Наиболее интересные письма
будут опубликованы в рассылке.

Внимание! Любое письмо, пришедшее мне, может быть опубликовано (вместе с e-mail адресом
автора) . Если вы не хотите публикации вашего письма, пометьте его как личное,
например добавив [private] в заголовок письма.

C нетерпением жду комментариев. Ваш MaxVT.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное