Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Заметки Дизайнера


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
заметки дизайнера
Выпуск 26 - 24 июля 2001 
http://www.zametki.org

Работать на себя: история небольшой швейцарской компании (окончание)

Breaking out of the cubicle: The tale of one small Swiss company

Makiko Itoh

 

Originally published on A List Apart - For People Who Make Websites, translated with permission. For original English article, surf to http://www.alistapart.com/stories/cubicle/

Когда грянул гром

Всегда есть вероятность того, что наступит катастрофа. Для нас это оказалась вторая половина 1999 года. Вкратце, одна из наших клиентов, международная копрорация, не заплатила нам за три месяца работы по 7-8 часов в сутки и пригрозила натравить на нас своих многочисленных законников. Поскольку нам приходилось отказывать другим клиентам, чтобы сосредоточиться на этом сложном проекте, мы попали в переделку. Банкротство, просрочка двухгодичного платежа по закладной и потеря репутации были возможными последствиями.

Мы пережили этот кризис с помощью друзей и родственников. Отец одолжил нам деньги на оплату закладной, не спрашивая причины. Мы урезали наши расходы. А корпорация оказалась известной за такие проделки, особенно к мелким подрядчикам. Поскольку мы сделали свою работу, наша репутация не пострадала, и в этом немалая заслуга наших друзей и коллег, которые распространили правдивые описания случившегося.

За несколько месяцев, мы снова встали на ноги, и вернули деньги отцу на следующий год. Мы так и не получили денег по тому контракту и решили не судиться, поскольку расходы на адвокатов превысили бы сумму контракта. Но мы получили свой урок, и теперь если уж мы делаем бизнес с очень большим клиентом и его большим запасом законников, мы особенно осторожны, и наш контракт особенно строг.

Так стоит ли овчинка выделки?

Оглядываясь назад, нам пришлось нелегко. Много бессонных ночей, споры, периоды сумасшедшей загрузки и дни полного безделья. Наши личные отношения напрягались из-за наших деловых проблем, но мы удержались вместе. Теперь, после года постоянного роста и отличными перспективами на этот год, мы чувствуем уверенность в будущем нашего начинания. Мы даже начали нанимать работников на полный день, хотя это уже другой рассказ.

Но даже теперь мы не можем расслабиться. Независимость не значит меньше работы, скорее наоборот. Да, мы работаем когда хотим, а не с девяти до пяти, но редок тот день, когда мы успеваем сделать все за 8 часов, и я все еще знаю мой Мак лучше, чем моего мужа. Много часов приходится тратить на неоплачиваемые занятия. Независимость - это не занятия всем, чем захочется. Приходится заниматься и неприятными вещами - маркетингом, разговорами с тяжелыми клиентами, и сбором денег по счетам.

Сделали ли бы мы это еще раз? Разумеется. Мы сделали бы кое-что по другому и планировали лучше, но удовольствие от того, что мы сами ответственны за наши достижения, стоит всех проблем. И вид из моего кабинета, в наш сад и на холмы за ним, куда красивее, чем белая стена моего бывшего рабочего места.

Выскажите свои впечатления от этой статьи - на форуме или по почте. Поделитесь своим опытом самостоятельной работы. Самые интересные письма\посты будут опубликованы.



Понравилось? Вот так-то :) "Заметки" (С) MaxVT
пишите письма: maxvt@yahoo.com


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное