Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Заметки Дизайнера


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
заметки дизайнера
Выпуск 25 - 23 июля 2001 
http://www.zametki.org

Работать на себя: история небольшой швейцарской компании (часть 3)

Breaking out of the cubicle: The tale of one small Swiss company

Makiko Itoh

 

Originally published on A List Apart - For People Who Make Websites, translated with permission. For original English article, surf to http://www.alistapart.com/stories/cubicle/

Делайте свое дело

Такая маленькая компания, как наша, не может предлагать весь спектр решений так, как это делают большие компании. Мы и не предлагаем. Вместо этого, мы делаем одно определенное дело, и мы надеемся, что у нас это получается хорошо.

Наша сильная сторона - Javascript. Очень немного компаний вообще пытаются заниматься серьезным программированием на JavaScript, поэтому у нас мало конкурентов. Но мы не просто делаем JavaScript на стороне пользователя; мы используем его и для Acrobat/PDF, и для подвидов SGML (HTML, XML и тому подобное).

Мы заслужили репутацию экспертов по формам Adobe Acrobat, и это приводит к нам самых разнообразных клиентов. Недавно мы начали делать Action-скрипты для Flash. (Все это не совсем то, что мы ожидали делать в качестве дизайнеров; но это всё же интересно: нам приходится делать немало "чистого" дизайна, и я думаю, что я работаю лучше других в том числе из-за знания всех внутренностей веб-страниц).

Если вы занимаетесь чем-то одним серьезно, у вас есть шанс оказаться признанным экспертом в вашем поле деятельности, а это - новые возможности для бизнеса и маркетинга. Например, в прошлом году мы провели три семинара по PDF и формам Acrobat; нас также приглашали выступить на различных конференциях. Это отличный способ показать себя потенциальным клиентам.

Все остальные наши предложения только обслуживают основное поле деятельности. Мы предлагаем хостинг на нашем сервере, но мы не рекламируем это, и наш хостинг обслуживает только наших клиентов. Точно так же, дизайн и графические работы обычно составляют часть больших проектов - хотя мы берем мелкие проекты, чтобы использовать свободное время или для особых клиентов.

Работайте вместе

Когда нам приходится заниматься проектами, которые выходят за рамки наших возможностей, мы связываемся с нашими коллегами, которые тоже имеют свое дело - такими, как Марк Верон (Marc Veron), талантливый программист и разработчик; или ДТП Мэджик (DTP Magic AG), которые делают чудеса с базами данных. Для небольших компаний, которые хотят оставаться небольшими, совершенно необходимо обзаводиться подобными связями. Даже если вы супермен ( или супервумен :-), вы не можете быть экспертом во всем. К тому же, мы можем честно сказать своим клиентам, что они будут иметь дело с профессионалами. Это дает нам значительное преимущество перед компанями, которые просто нанимают дополнительных работников; и даже если мы значительно вырастем, то все равно будем пользоваться помощью наших знакомых экспертов.

Наши знакомые разбросаны по всему миру - у нас есть коллеги в Германии и в США, и мы постоянно ищем новых профессионалов. Мы находим их в основном по рассылкам, на которые мы подписываемся, а также на конференциях и по рекомендации знакомых.

Рассылки - это уникальный ресурс для обучения, налаживания связей, и просто разговора. (прим. перев.: имеются в виду не централизованные рассылки вроде "Заметок", а дискуссионные группы по e-mail; хотя для всего этого вполне подходит и форум "Заметок" :-) ). Когда я открываю свою почту, чтобы прочитать все ведущиеся разговоры, я как будто попадаю в середину большого, оживленного офиса. Когда вы работете на себя, вам приходится справляться с ощущением одиночества, и рассылки немало помогают нам в этом.

Окончание статьи - завтра!



Засим прощаюсь до завтра, MaxVT
пишите письма: maxvt@yahoo.com


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное