Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разгадать за несколько секунд -- новый функционал ВебIQметра


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопастность (SaaS, Cloud ...)

Разгадать за несколько секунд — новый функционал ВебIQметра
2012-12-10 16:12

KMM поделился ссылкой

Разгадать за несколько секунд — новый функционал ВебIQметра

10 декабря 2012 года

Компания «Доктор веб» сообщает, что теперь все участники проекта ВебIQметр смогут видеть лучшее время прохождения тестов и, следовательно, знать, к чему стремиться! Новая функция позволит участникам улучшать свои достижения и получать новые трофеи.

Несмотря на то, что лучшее время прохождения теста показывается на странице «Все тесты» всего несколько дней (с момента запуска новой функции — 6 декабря 2012 года), уже сейчас тесты «...--..., или СпишитеМоиСредства» и «Превратности интернет-дружбы» решены за рекордные 10 секунд. А самым затратным по времени на момент выхода новости является тест «Работа над ошибками, или Бег по граблям», решение которого занимает минимум 377 секунд.

Стать лидером по скорости прохождения теста может любой желающий участник проекта! Важно, что время решения учитывается только в случае, когда тест переходит в статус «Пройден».

Напоминаем, что самый быстрый участник награждается переходящим трофеем «Быстромозг».



PandaLabs обнаружила червя в ложных письмах FedEx
2012-12-10 21:16

KMM поделился ссылкой

PandaLabs обнаружила червя в ложных письмах FedEx

Ложное сообщение о доставке посылки от экспресс-почты FedEx содержит червя Kuluoz.A и фиктивную антивирусную программу. Для повышения своих доходов мошенники используют сезон новогодних распродаж.


10 декабря 2012 г.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, обнаружила новую мошенническую кампанию в Интернете. Эта новая афера реализуется через электронную почту и удачно приурочена к началу сезона новогодних распродаж. Пользователь получает по электронной почте ложное сообщение якобы от экспресс-почты FedEx, с помощью которого обманным путем вовлекается в скачивание компьютерного червя Kuluoz.A и фиктивной антивирусной программы под названием System Progressive Protection («Прогрессивная защита системы»).

«С началом сезона рождественских распродаж все мы ищем подарки для своих близких и часто покупаем в Интернете. Киберпреступники используют это время года для распространения вредоносных электронных писем, предназначенных для обмана пользователей и кражи их денег», – комментирует Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Спамовое сообщение выглядит так, словно оно пришло от экспресс-почты FedEx, и содержит следующую информацию:

Сообщение содержит ссылку на скачивание «квитанции» для получения «посылки». Если пользователь нажимает на ссылку, он переходит на веб-страницу, где скачивается файл с расширением .zip под названием Postal Receipt («Почтовая квитанция»). Архив содержит исполняемый файл с иконкой Word, загружающий вариант червя Kuluoz.A., который, в свою очередь, пытается подключиться к удаленному серверу для получения команд от хакеров и выполнения различных вредоносных действий на инфицированном компьютере, включая запуск файлов.

После запуска червь открывает Блокнот, отображая пустую страницу, заставляя пользователя поверить в то, что он открывает легитимный файл. В дополнение к этому, червь скачивает фиктивную антивирусную программу под названием System Progressive Protection («Прогрессивная защита системы»), которая симулирует проверку компьютера. Отчет о сканировании содержит определенное количество найденных инфекций, а программа предлагает пользователю купить антивирус для их удаления. Но это всего лишь уловка, предназначенная для кражи денег жертвы, т.к. ни одна из инфекций, представленных в отчете, в реальности не существует, а сама «антивирусная программа» является ложной.

«Киберпреступники вновь используют техники социальной инженерии для распространения вредоносных программ, – объясняет Корронс. – Совершенно не имеет значения, что Вы, допустим, ничего не покупали и не ждете никакой посылки: ведь люди по своей природе любопытны и продолжают попадать в подобные ловушки. В сезоны праздников объемы онлайн-покупок увеличиваются, и для киберпреступников это отличная возможность охватить большую по сравнению с обычными днями «целевую аудиторию».

PandaLabs советует соблюдать простые правила, позволяющие не стать жертвой компьютерных угроз: не нажимайте на какие-либо ссылки в сообщениях электронной почты, не запускайте вложенные файлы, пришедшие от неизвестных отправителей, а также установите на свой компьютер эффективное решение безопасности, способное обнаружить как известные, так и новые, неизвестные вредоносные программы.

В заключение, Panda Security напоминает пользователем о своем бесплатном антивирусном решении Panda Cloud Antivirus, доступном по адресу www.cloudantivirus.com/ru




Новый червь в сообщениях Twitter на тему Обамы и расизма
2012-12-10 21:39

KMM поделился ссылкой

Новый червь в сообщениях Twitter на тему Обамы и расизма

Пользователи получают прямое сообщение Twitter со ссылкой на предполагаемое видео, где Президент США Барак Обама бьет человека. Фактически это ссылка на ложную страницу «Facebook», приспособленная для кражи регистрационных данных пользователей Twitter и загрузки компьютерного червя.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, в ноябре обнаружила новую спам-кампанию в Twitter, которая угрожает безопасности пользователя. Пользователи получают прямое сообщение Twitter, которое содержит текст «Посмотрите, как Обама бьет человека в лицо за то, что тот назвал его нигером», а также вредоносную ссылку на ложную страницу Facebook.

Если пользователь нажимает на ссылку, то ему открывается поддельная страница Facebook, где предлагается оставить свои регистрационные данные для входа в Twitter. Если пользователь вводит свои регистрационные данные, то вредоносная программа перехватывает его аккаунт и рассылает такое же вредоносное сообщение по всем его контактам.

Затем пользователь перенаправляется на веб-сайт, который демонстрирует поддельное видео из YouTube на фоне ложного Facebook. А в это время жертве предлагается обновить свой «проигрыватель YouTube» для просмотра видео. Как обычно бывает при подобном виде мошенничества, если пользователь нажимает на кнопку «Установить» («Install»), то он сам себе начинает загружать червя Koobface.LP, который инфицирует его компьютер и осуществить кражу всех его персональных данных.

«Данная атака использует давно завоевавшие доверие Facebook и Twitter для обмана пользователей, которые уверены в том, что просматривают именно эти надежные сайты, – говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs. – Расчет на простое человеческое любопытство: для этого используется скандальная история, связанная с расизмом и Бараком Обамой. Киберпреступники знают, что люди падки на скандалы, и это помогает обмануть пользователей и инфицировать их компьютеры».

Прямые сообщения Twitter – еще одна техника для распространения вредоносных инфекций.

Это всего лишь один из последних примеров того, как киберпреступники используют прямые сообщения Twitter для распространения угроз. Аккаунты пользователей получают десятки подобных сообщений каждый день с вредоносными ссылками и заманчивыми сообщениями типа: «Как думаешь, что ты делаешь на этом видео?», «Привет, этот парень распространяет о тебе плохие слухи...», «Ты видел свою фотку?», и т.д.

«Никогда не нажимайте на ссылки внутри текста в подобных сообщениях, поскольку они могут инфицировать Ваш компьютер, – объясняет Корронс. – Каждый раз, когда Вы получаете прямое сообщение, Вам следует проверить, действительно ли этот отправитель посылал Вам это сообщение. Убедитесь, что это не автоматически перенаправленное Вам письмо со взломанной учетной записи. Возьмите себе за правило всегда держать свое антивирусное ПО обновленным, а также будьте осторожны с различными сообщениями о сенсационных видео или увлекательных историях, так как в 99 % случаев они созданы для нарушения безопасности пользователя».



В избранное