Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #111)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Русские документы: обзор последних поступлений (12.10-13.10/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Операционные системы: Windows 95/98/xx:

http://www.rusdoc.ru/windows.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/windows.shtml



- Некоторые методы восстановления Windows 98

Хотя частичная или полная потеря работоспособности Windows 98 - обычное явление, в политику Microsoft не входит предоставление пользователям подробного анализа происходящих сбоев. Чаще всего предлагается стандартный рецепт: ошибка - переустановите приложение, систему или вызывайте разработчика :-). В условиях такого дефицита информации определить реальные причины развала системы часто невозможно и через некоторое время ситуация повторяется.

Автор: Александр Захарченко.


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- Вышел релиз Netscape Navigator 6.0

Несмотря на отсутствие официальных заявлений от Netscape, в Сети уже можно обнаружить релиз Netscape Navigator 6.0. Он был выложен на ftp-сайт Netscape в конце прошлой недели. Хотя доступ к нему практически сразу был закрыт, владельцы нескольких ftp-сайтов успели выкачать версии для Linux, Windows и Macintosh и поместить их на своих серверах.

Автор: "СофтТерра".


** Вирусы:

http://www.rusdoc.ru/viruses.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/viruses.shtml



- Способ раннего обнаружения загрузочных вирусов

В эпоху расцвета макровирусов и троянцев тема загрузочных и файлово-загрузочных (boot и multi) вирусов может показаться неактуальной. В списке WildList (www.wildlist.org) в разделе часто встречающихся вирусов еще до недавнего времени присутствовали AntiExe, AntiCMOS и OneHalf. Резервациями для них служат компьютеры публичного доступа (учебные заведения, игротеки и т.д.) под управлением Win95/98, и заброшенные "тетрисодромы" - компьютеры допентиумной эры, превращенные в склад всякого хлама.

Автор: А. Захарченко.


** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- FAQ по видеокартам на базе чипов от NVidia

FAQ составлен по конференциям сайтов iXBT (www.ixbt.com) и Мир NVIDIA (www.nvidia.ru). В нем освещены десятки вопросов - начиная от того, как и в какой последовательности ставить драйверы и заканчивая вопросами, связанными с различными играми и программами. Кроме того, в FAQ даются объяснения терминов, с которыми сталкиваются пользователи не только видеокарт на чипах от TNT до GeForce 2, но и других.

Автор: Игорь Шевченко aka Bishop, МИР NVidia.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Где в Internet жить хорошо?

Долгие дни, а то и ночи труда по созданию своего представительства в Web наконец-то завершились! И вот сайт готов и лежит себе преспокойненько в локальной папке на нашем компьютере. Сделаны все страницы, написаны все скрипты, нарисованы картинки... Теперь надо поместить сайт во Всемирную сеть.

Автор: Антон Орлов.


- Сервер - это звучит: просто

Как протестировать сайт, содержащий SSI и CGI, на своем компьютере под Windows? Да очень просто - пора заводить себе сервер...

Автор: "СофтТерра".


- Жемчужные формы

Вы хотите интерактива и форм на сайте? И вы уже слышали что-то про скрипты, но не являетесь программистом?Специализированные программы визуальной разработки помогут вам в создании работающих форм и скриптов и приобщат вас к Perl'овой каше быстрого приготовления.

Автор: "СофтТерра".


- Избегайте использования переопределяемых массивов

Пытайтесь избегать переопределяемых (Redim) массивов. Если ваш сервер ограничен физическим размером памяти, то намного лучше сразу установить размер массива в наибольшее значение, которое может быть, либо привести размер к оптимальному и переопределять по мере необходимости.

Автор: Алексей Смирнов.


** Программирование (разные материалы):

http://www.rusdoc.ru/other.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/other.shtml



- Справочник терминологии MIDAS

Multi-tier Distributed Application Services. Технология, разработанная компанией Inprise/Borland, для создания и эксплуатации надежных высокопроизводительных распределенных систем на основе многозвенной архитектуры. Точнее сказать MIDAS использует трехзвенную архитектуру с "тонким клиентом".

Автор: ssoft@dialup.ptt.ru.


** Разное:

http://www.rusdoc.ru/raznoe.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/raznoe.shtml



- Влияние состояния математического сопроцессора на точность и скорость вычислений

Рассматривая развитие процессоров семейства Х86 нетрудно заметить, что вычисления с плавающей точкой до последнего времени почти на порядок отставали по скорости от целочисленных операций. Так как сопроцессор был выполнен в виде отдельно устанавливаемой микросхемы, наличие его не являлось обязательным. Разработчик должен был писать два вида программ. Первый вариант должен был при наличии сопроцессора использовать его возможности, а второй — либо эмулировать действия сопроцессора, либо использовать целочисленные команды для вычислений, что в любом случае медленнее. Решение этой задачи взяли на себя фирмы, создающие компиляторы.

Автор: Лебедев А.Н.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное