Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #113)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Русские документы: обзор последних поступлений (15.11-19.11/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- Грамотное охлаждение системного блока

При разгоне процессора (а также других компонент) всегда необходимо правильно организовать охлаждение. Да и не только при разгоне! Прочитав эту статью вы поймете в каком ключе Вам действовать ...

Автор: eSystems.


- Новый чипсет от AMD с поддержкой DDR SDRAM

И вот наконец AMD представляет 760 чипсет! Особенности нового чипсета: более быстрая системная шина, поддержка DDR памяти и совершенно новый южный мост. 760 получился таким удачным, что превзошел не только своего предшественника, но и многих своих конкурентов (например, VIA KT133).

Автор: eSystems.


- ПК, или Персональный Кинотеатр

Сегодня функциональность и мощность домашнего компьютера выросли настолько, что он смог заменить множество устройств бытовой электроники: музыкальный центр, телефон/факс/ автоответчик, телевизор, игровую приставку. Что еще можно реализовать на ПК? Домашний кинотеатр! Мы рассмотрим возможности построения этого, пожалуй, главного предмета домашней роскоши с помощью "подручных" компьютерных средств.

Автор: eSystems.


- Как я ставил Duron, или история одного апгрейда

С появлением процессора AMD Duron Сеть так и кишит материалами о том, как можно разогнать этот процессор. При этом далеко не всегда уделяется внимание тому, с какими подводными камнями может встретиться рядовой пользователь, решивший испытать острые ощущения. В этой статье автор рассказывает о своем личном опыте разгона Duron 600 до 950 МГц, о том, как он заклеивал мостики и мерял температуру процессора.

Автор: Дмитрий Поленур.


- Технологии 3D-звука

Подавляющее большинство современных игр умеет выводить звук не только на две колонки, но и на четыре, реже - на 5 и больше. Таким образом создается эффект объемного звука, при использовании которого, играющий четко знает, откуда направлен звук, а значит может быстрее реагировать на выпады злобных монстров, ботов и друзей-квейкеров. В речь идет о том, каким образом можно задать положение источника звука в пространстве, каким образом игры синтезируют звук и управляют им. Объясняется разница между различными API (DirectSound, EAX, A3D), между способами звукового рендеринга, которые используются аудио картами Creative, Aureal и др.

Автор: Дмитрий Поленур.


- Устройство для диагностики и ремонта материнских плат

Диагностическая плата - это универсальный инструмент для оперативной диагностики и ремонта, позволяющий оживить даже "мёртвые" материнские платы. В лаборатории системных исследований фирмы ЕПОС родилась модель диагностической платы - PCI TESTCARD. Это недорогое и надёжное устройство оценят не только профессиональные ремонтники материнских плат.

Автор: Владимир ПОРЕЧНЫЙ.


- История Phoenix Phlash утилиты

Так уж издавна повелось, что на смену одной программе приходит другая, старую нужно стереть, а новую записать. Даже если программа - это BIOS, и записана она не на обычный носитель информации, а в перепрограммируемую микросхему. История развития утилит Phoenix Technologies Ltd. для перепрограммирования BIOS от самой первой из известных версий до самой современной.

Автор: Андрей Мегабайтов.


** Хакеру:

http://www.rusdoc.ru/vzlom.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/vzlom.shtml



- Из истории хака...

В 1988 году по Интернету прошло предупреждение: в Сеть проник опасный вирус. При уточнении выяснилось, что ситуация была оценена не вполне адекватно. То, что внедрилось в Сеть, было опаснее простого вируса - это был первый сетевой "червь" (worm). Разница между вирусом и "червем" заключается в том, что первый активизируется в результате действий самого пользователя, а вторые проникают в компьютеры самостоятельно, просверливая свои ходы в сетях.

Автор: "СофтТерра".


** Графика:

http://www.rusdoc.ru/graph.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/graph.shtml



- Adobe Photoshop 6.0 beta и Image Ready 3.0

Новая версия этого популярного пакета имеет полное право на собственный порядковый номер, поскольку новшеств в ней действительно много, и они носят принципиальный характер. Что ждать от новой версии известного пакета-монстра?

Автор: "СофтТерра".


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- America Online слишком поспешила с выпуском Netscape 6

Netscape 6 не смог достигнуть практически ни единой цели из тех, которые были поставлены два года назад. Вышедший браузер нельзя назвать ни быстрым, ни нетребовательным к памяти, ни даже обладающим хорошей поддержкой стандартов. AOL бездарно потратила последний шанс изменить расклад сил на рынке браузеров в свою пользу, и ожидаемый через три месяца выход Mozilla, репутация которого будет изрядно подмочена Netscape 6, похоже, вряд ли кого заинтересует.

Автор: "СофтТерра".


- Лицо для вашего диска

Описание работы с программой Multimedia Builder 4.7, предназначенной для создания мультимедиа приложений, в том числе для заставок для CD и MP3-плейеров.

Автор: "СофтТерра".


- В полку ZIPперов прибыло

Компания PKWare выпустила, наконец, новую версию своего архиватора...но сможет ли она вновь завоевать былую популярность? Обзор PKZip 4.0.

Автор: "СофтТерра".


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Для чего нужны формы?

Форма — это инструмент, с помощью которого HTML-документ может послать некоторую информацию в некоторую заранее определенную точку внешнего мира, где информация будет некоторым образом обработана. Разделы статьи: как устроена форма, простейшая форма, как форма собирает данные, Основные типы элементов формы, как отправить форму почтой...

Автор: AMERICAN.


- Размечаем документы. Часть первая.

Одним из главнейших элементов технологии WWW является язык разметки документов HTML, при помощи которого формируется информационное содержимое гипертекстовой базы данных, каковой является WWW. Долгое время возможности этого языка были вполне достаточны для создания, оформления документов и формирования между ними гиперсвязей. Сегодня же информационная нагрузка в Сети и типы решаемых в WWW задач существенно изменились, и для разработчиков Web-приложений все неудобнее становятся присущие этому языку ограничения. В статье дается краткая история развития языков разметки, рождение XML.

Автор: "СофтТерра".


- Macromedia Dreamweaver 4 - что нового?

13 ноября Macromedia, Inc. анонсировала скорый выход HTML редактора Macromedia Dreamweaver 4 в составе нового пакета Dreamweaver 4 Fireworks 4 Studio, предназначенного для профессионального дизайна и создания Веб-сайтов. Выпуск данного продукта планируется в декабре, но уже сейчас можно говорить о значительных улучшениях, которые выводят эту версию на качественно новый уровень. О том, что нас ждёт с её появлением, я и попробую рассказать в данном обзоре.

Автор: Евгений Горбарский (Jazz).


- Языки XML-запросов: от SQL к Зачарованному Лесу

XML пришел - новый стандарт обмена и представления данных в WWW. И начали зачинаться языки - языки XML-печенья и языки XML--извлеченья. Некоторые взошли к традициям SQL и OQL, другие стали подумывать о более близких отношениях с XML...

Автор: A. Taler.


- Quilt - язык XML-запросов для разнородных данных

Для XML известны уже несколько языков запросов, но все они ориентируются на определенные категории данных. Quilt - еще одно предложение в надежде объединить известные концепции и дать новый язык, раскрывающий все преимущества многостороннего XML.

Автор: перевод спецификации A. Taler.


** Программирование на Си (++):

http://www.rusdoc.ru/c.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/c.shtml



- Использование оболочки Windows совместно с COM

Программировать с использованием COM настолько трудно, что Вы не должны даже пробовать это без MFC. Правильно или неправильно? Абсолютная чушь! Рекламируемые OLE и его преемник COM имеют элегантность гиппопотама, занимающегося фигурным катанием. Но размещение MFC на вершине COM подобно одеванию гиппопотама в клоунский костюм еще больших размеров.

Автор: Перевод А. И. Легалова.


** Программирование (разные материалы):

http://www.rusdoc.ru/other.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/other.shtml



- Элементы управления Windows

Архитектура "Модель-Вид-Контроллер" может использоваться для работы с элементами управления, которые, в свою очередь, создаются с использованием обычного редактора ресурсов ...

Автор: Перевод А.И. Легалов.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное