Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

24 сентября в Екатеринбурге проведут День свободного программного обеспечения


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.09.2016 12:02

24 сентября в Екатеринбурге проведут День свободного программного обеспечения

Энтузиасты свободного программного обеспечения Екатеринбурга приглашают всех желающих присоединиться к ним через неделю на очередном Дне свободного ПО.

Подобные мероприятия проводятся в Екатеринбурге с завидной регулярностью. В этот раз организаторы обещают довольно обширную программу, состоящую из докладов и стендов на разнообразные темы. Запланированы следующие выступления на Дне свободного ПО:

  • «Построение отказоустойчивой виртуальной инфраструктуры на базе открытого программного обеспечения» (Сергей Пустовалов, инженер ЦОДа РЖД).
  • «СПО в образовательной среде. Переезд с ALT Linux на CentOS» (Антон Уймин, заведующий лабараторией УРТК им. А.С. Попова).
  • «Беспроводные децентрализованные самоорганизующиеся сети» (Кирилл Луконин, аспирант ИРИТ-РТФ УрФУ).
  • «Rocket.Сhat для корпоративной среды» (Андрей Макаров, Targem Games).
  • «Терминальный сервер на основе СПО. Что это такое и для чего надо. Краткий рассказ о настройке, граблях и находках» (Михаил Бондаренко, главный инженер ПМКУ «Кадастровая палата», г. Первоуральск).
  •  «Игровые Open Source-движки» (Сергей Lerg, мобильный разработчик, Corona Labs).
  • Доклад-видеомост из другой страны: «Эксплуатация уязвимостей на пользовательских устройствах. Как это происходит? Почему это важно для всех нас. Особенности и способы защиты».
  • «Набор для обучения программированию микроконтроллеров. Разработка и использование» (Сергей Грищенко).
  • «Облачные VDS. VDS как платформа, сделанная на Open Source и для работы с Open Source» (Антон Халиков, директор NetAngels).
  • «Организация рабочих мест Windows с помощью СПО» (Дмитрий Бачило, ИТ-директор группы компаний Роза-Сантана).

Стенды:

  • Мультимедиа в Linux: традиционный музыкальный стенд от Кирилла Луконина.
  • Мир 3D: стенд с интересными устройствами 3D-печати от MakeItLab.
  • Виртуальная инфраструктура на базе открытого программного обеспечения от Сергея Пустовалова.
  • Радиоуправляемые модели: стенд от Степана Глушкова.

Мероприятие будет проходить 24 сентября 2016 года (суббота), с 11:00 до 18:00, в бизнес-центре Палладиум (г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 10). Предварительная регистрация доступна на сайте Клуба открытых технологий.

Комментарии к новости >>



15.09.2016 12:19

Vim 8.0 — крупное обновление культового консольного текстового редактора

В минувший понедельник, 12 сентября, был анонсирован новый крупной релиз популярного консольного текстового редактора, не нуждающегося в особом представлении, — Vim (Vi IMproved) 8.0.

Разработчики Vim отмечают следующие крупные новшества, появившиеся в редакторе с релизом 8.0:

  • поддержка асинхронного ввода/вывода, каналов и формата JSON для обмена сообщениями с другими процессами в фоновом режиме;
  • задания (jobs), для взаимодействия с которыми используются каналы;
  • асинхронные таймеры для вызова каких-либо функций;
  • стали доступны partials (ссылки на функции с аргументами и/или словарем), лямбды и замыкания;
  • пакеты для более удобного управления плагинами к редактору;
  • специальный фреймворк для упрощения создания тестов к Vim;
  • использование timestamp для viminfo;
  • полноценная поддержка GTK+ 3 графическом интерфейсе (по умолчанию по-прежнему выбирается GTK+2, если доступны обе версии тулкита);
  • поддержка DirectX в операционной системе Microsoft Windows.

Комментарии к новости >>



15.09.2016 12:33

Авторы конференции HighLoad++ предлагают открытую трибуну Open Source-разработчикам

Организаторы конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ рассматривают возможность предоставления «открытой трибуны» для разработчиков свободного программного обеспечения.

Общая задумка сводится к тому, чтобы предоставить всем желающим (по предварительным заявкам) выступить на HighLoad++ с докладом про свой Open Source-продукт: «Мы даём оборудованный зал, формируем специальную программу для активистов, которые готовы рассказать про свой opensource-продукт. Движок, фреймворк, библиотеку, технологию, базу данных. У каждого 30 минут, рекламируй себя, вовлекай, ищи себе последователей!» При этом вход для таких докладчиков будем бесплатным, а в качестве аудитории обещается «около 2500 разработчиков, тимлидов, DBA, devops-инженеров и системных администраторов, технических менеджеров и директоров».

На данный момент в комментариях анонса этой инициативы на Хабрахабре собираются заявки от разработчиков. Если их будет достаточное количество, организаторы обещают реализовать задуманное. Само мероприятие — конференция HighLoad++ — в этом году будет проходить в Москве (Сколково) 7 и 8 ноября.

Комментарии к новости >>



15.09.2016 12:46

17 сентября Новосибирск отметит Software Freedom Day докладами про свободное ПО в науке

В эту субботу, 17 сентября, весь мир отмечает День свободы программного обеспечения (Software Freedom Day). В этом году Новосибирск присоединяется к этой мировой инициативе благодаря инициативе Лаборатории структурной биоинформатики и молекулярного моделирования ФЕН НГУ и Новосибирской группы пользователей Linux (LUG Nsk).

Основной темой Software Freedom Day в Новосибирске станет использование свободного ПО в науке. Программа мероприятия будет следующей:

  • 14:30—14:40 — открытие, приветственное слово организаторов.
  • 14:40—15:10 — «Принципы свободного программного обеспечения» (Григорий Кощеев).
  • 15:10—15:40 — «Системы компьютерной алгебры» (Андрей Геннадьевич Грозин, д.ф.-м.н., ИЯФ).
  • 15:40—16:10 — «UGENE — свободное ПО для молекулярного биолога» (Unipro).
  • 16:10—16:30 — кофе-брейк.
  • 16:30—17:00 — «Fun with MinGW или „А ты верифицировал свою стандартную функцию?!“» (Николай Вячеславович Шилов, к.ф.-м.н., ИСИ СО РАН).
  • 17:00—17:30 — «Свободные геоинформационные системы» (Артём Попов).
  • 17:30—18:00 — «OpenWorm — компьютерная модель живого организма на клеточном уровне» (Сергей Хайрулин).
  • 18:00—19:30 — InstallFest (помощь в установке Linux на ноутбуки участников).
  • 19:30 — закрытие.

Мероприятие будет проходить 17 сентября по адресу: г. Новосибирск, ул. Пирогова, д. 1 (НГУ, аудитория 3312 нового корпуса). Регистрация доступна через эту Google-форму.

Комментарии к новости >>



15.09.2016 13:12

Проект Apache OpenOffice готовится к забвению

1 сентября в почтовой рассылке openoffice-dev началось обсуждение вопроса, к каким последствиям приведёт прекращение поддержки свободного офисного пакета Apache OpenOffice (ранее известного как OpenOffice.org).

Инициатором этого обсуждения стал Дэннис Хэмилтон (Dennis E. Hamilton), которого совет некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF) назначил вице-президентом по проекту Apache OpenOffice. Причина таких разговоров проста: по мнению Хэмилтона, у проекта нет достаточного количества разработчиков, которые могли бы обеспечить достаточный уровень поддержки и развития для этого офисного пакета. Формального объявления об «уходе проекта на пенсию» ещё нет, но его вероятность очень высока.

Данные события трудно назвать неожиданностью. Сообщество уже на протяжении более 5 лет наблюдает бурное развитие главного и намного более популярного конкурента OpenOffice — пакета LibreOffice, — ставшего офисом по умолчанию во всех популярнейших Linux-дистрибутивах и некоторых других системах. И это происходит на фоне значительно упавшего интереса к OpenOffice, как только Oracle, поглотившая Sun Microsystems, отказалась от его дальнейшего развития и отпустила «в свободное плавание», позже передав бразды правления организации ASF. А сама ASF ещё в январе 2015 года официально признала, что испытывает проблемы с недостатком добровольцев для развития Apache OpenOffice.

Всё идёт к тому, что остался последний формальный шаг, который поставит окончательный крест на распылении сил Open Source-сообщества на два крупнейших офисных проекта и позволит сосредоточить усилия на совершенствовании LibreOffice.

Комментарии к новости >>



16.09.2016 06:37

Иркутская компания AnyChart открыла код GraphicsJS — JavaScript-библиотеки для работы с графикой

Сегодня иркутская компания AnyChart анонсировала свой Open Source-проект GraphicsJS — JavaScript-библиотеку для создания графики и анимации на HTML5.

По утверждению разработчиков, GraphicsJS — легкая библиотека, которая по количеству и качеству возможностей превосходит «существующие в мире SVG/VML-компоненты, включая Raphaël и Bonsai». В частности, GraphicsJS обеспечивает мощные возможности для рисования линий, не ограниченные кривыми Безье, добавление многострочных текстов и их измерение, умную систему слоев с z-индексом, независимый от браузеров движок для трансформаций, а также удобный и лаконичный API с цепным вызовом. GraphicsJS работает даже со старыми браузерами (IE 6+).

GraphicsJS разрабатывалась и ранее применялась как графический движок в коммерческих библиотеках для построения всевозможных диаграмм, предлагаемых AnyChart (графики, карты, финансовые графики, диаграммы Ганта. «Интерактивная визуализация данных — это лишь один из многочисленных вариантов использования мощной библиотеки GraphicsJS. Её можно применять для создания абсолютно любых графических моделей и решений, включая анимированные изображения, мультфильмы, инфографику, майндмэппинг и так далее, — поясняет Роман Любушкин, глава R&D в AnyChart. — Открытие кода графического движка AnyChart — это первый шаг на пути к open source всех наших решений, цель которого — предоставить всем программистам из любых стран доступ к нашим передовым разработкам и возможность участвовать в их дальнейшем совершенствовании».

Более подробную информацию о библиотеке GraphicsJS, включая демострации, документацию, playground и API, можно найти на сайте GraphicsJS. Библиотека и все примеры доступны на GitHub на условиях свободной лицензии BSD.

Комментарии к новости >>



16.09.2016 12:38

17 сентября Омск «просто устроит себе праздник» Software Freedom Day 2016

Как мы уже писали, завтра, 17 сентября, мир отмечает День свободы программного обеспечения — Software Freedom Day. Одним из российских городов, присоединяющихся к этому празднованию, станет Омск.

SFD 2016 в Омске будет организован местной группой пользователей Linux (OmskLUG), которая, анонсируя мероприятие, заявляет, что «мы просто устроим себе праздник и не будем напрягаться». В программе запланировано свободное общение на различные темы, установка различных дистрибутивов (дистрибутивы GNU/Linux, ReactOS, KolibriOS, Haiku), «раздача случайным лицам методических материалов о свободном программном обеспечении», а также «ещё более безудержная криптовечеринка, чем обычно». При этом организаторы отказались от стандартного формата с докладами, не будут проводить веб-трансляцию и не требуют от посетителей предварительной регистрации.

Место сбора на Software Freedom Day 2016 в Омске: кафе на 3½ этаже ТЦ «Омский» (над «Сытной площадью»), 17 сентября в 14:00.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное