Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

PT Astra Sans и PT Astra Serif -- бесплатные шрифты от Astra Linux и <<ПараТайп>>, заменяющие Times New Roman


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


28.09.2016 18:17

PT Astra Sans и PT Astra Serif — бесплатные шрифты от Astra Linux и «ПараТайп», заменяющие Times New Roman

Сегодня разработчик российского дистрибутива Astra Linux, НПО «РусБИТех», объявил о доступности новых бесплатных шрифтов PT Astra Sans и PT Astra Serif, созданных в рамках импортозамещения.

Представленные отечественные шрифты были подготовлены и выпущены НПО «РусБИТех» вместе с разработчиком общенациональных шрифтов НПП «ПараТайп». PT Astra Sans и PT Astra Serif являются полноценными метрическими аналогами Times New Roman, использование которого «в операционных системах, отличных от MS Windows, требует заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем — компанией Monotype Imaging Inc.», что «в связи с санкционной политикой, проводимой в отношении Российской Федерации, [..] стало невозможным»

Скачать PT Astra Serif и PT Astra Sans (архив с файлами в формате TTF), а также увидеть сравнение этих шрифтов с Times New Roman можно на этой странице.

P.S. В конце 2011 года ROSA Typography (дочерняя компания ROSA Lab) публиковала метрические аналоги шрифтов Arial и Verdana (ROSA Arion и ROSA Verde), а также сообщала о развитии аналогов Tahoma, Courier и Times New Roman (Tahion, Courant и Timer). На сегодняшний день сайт ROSA Typography не является доступным.

Комментарии к новости >>



28.09.2016 18:47

Onion Omega2 — самый маленький Linux-сервер с Wi-Fi для IoT за 5 USD

Начинающая компания Onion Corporation из Бостона (США) создала «самый маленький Linux-сервер с Wi-Fi в мире» — Omega2. Этот мини-компьютер, предназначенный для интернета вещей (IoT), стоит всего 5 USD.

Новинка Omega2 описывается как Linux-компьютер, предназначенный для подключаемых по сети умных устройств. По словам авторов, он сочетает в себе «миниатюрный форм-фактор и энергоэффективность Arduino с мощностью и гибкостью Raspberry Pi». Его размер составляет менее 1/4 от Raspberry Pi и менее 1/3 от Arduino Uno. Модуль Wi-Fi уже встроен, а расширения позволяют добавить поддержку Bluetooth 4.0, сотовой связи (2G/3G) и GPS.

Основные технические характеристики Omega2 (и его расширенной версии Omega2 Plus за 9 USD) таковы:

  • процессор с тактовой частотой 580 МГц;
  • 64 Мб RAM (128 Мб);
  • хранилище на 16 Мб (32 Мб + и microSD-слот);
  • USB 2.0;
  • Wi-Fi (b/g/n);
  • 15 GPIO, 2 PWM, 2 UART, 1 I2C, 1 SPI, 1 I2S.

В качестве основной операционной системы Omega2 предлагается GNU/Linux, но предусмотрена и возможность запуска FreeBSD. Из поддерживаемых языков указаны C++, PHP, Python, Ruby, JavaScript (Node.js).

За время crowdfunding-кампании на Indiegogo проект собрал более 784 тысяч USD, что стало огромным превышением (4485 %) изначально запланированной суммы. Первые поставки мини-компьютера Omega2 запланированы на декабрь этого года.

Комментарии к новости >>



29.09.2016 11:24

PIXEL — новое легковесное рабочее окружение на базе LXDE для Raspbian Linux

Вчера утром в блоге некоммерческой организации Raspberry Pi Foundation было анонсировано новое легковесное графическое рабочее окружение PIXEL, предназначенное для использования в Linux-дистрибутиве Raspbian, применяемом в устройствах на базе Raspberry Pi.

PIXEL расшифровывается как «Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight» и начинался как кастомизация окружения LXDE. Со временем, по мнению его автора — Саймона Лонга (Simon Long), — разработка «достигла точки, когда стала полноценным продуктом» и получила собственное наименование. Изменениям подверглись многочисленные компоненты среды LXDE: в PIXEL можно встретить как новые обои рабочего стола, иконки, шрифты и дизайн окон, так и добавленную заставку при перезагрузке компьютера, улучшенное окно входа, новые опции меню (отключение модулей WiFi и Bluetooth), новые приложения (VNC-сервер и клиент RealVNC, эмулятор SenseHAT). Также авторы сообщают о замене Epiphany на Chromium в качестве веб-браузера для Raspberry Pi по умолчанию.

В комментариях к анонсу PIXEL разработчики пишут, что решение о переходе на LXQt (вместо LXDE) пока не принималось: это может произойти, но в таком случае созданное окружение сохранит свой внешний вид.

Посмотреть на PIXEL уже можно, скачав и установив образ Raspbian с raspberrypi.org.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное