Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В новом образе Linux-дистрибутива Raspbian по умолчанию отключили SSH-сервер


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


02.12.2016 10:53

В новом образе Linux-дистрибутива Raspbian по умолчанию отключили SSH-сервер

В минувшую среду на сайте Raspberry Pi Foundation было представлено обновление безопасности для образа Linux-дистрибутива Raspbian с рабочим окружением PIXEL.

Новый образ Raspbian — дистрибутива для пользователей Raspberry Pi — был создан с целью повысить его безопасность по умолчанию. Для этого авторы отключили запуск SSH-сервера. Раньше он был доступен для того, чтобы пользователи Raspberry Pi могли сразу, без наличия подключённых к Pi монитора и клавиатуры, управлять устройством (удалённо с другого компьютера) и обновлять SD-карту новым системным образом. Разработчики считали такую возможность очень удобной для их пользователей, однако участившиеся случаи получения удалённого доступа к устройствам Pi злоумышленниками (тем более, что в системе по умолчанию есть пользователь pi с паролем raspberry) привели их к необходимости изменить свою политику.

Чтобы вернуть запуск SSH-сервера, можно либо, как и раньше, воспользоваться конфигурационной утилитой raspi-config (или Raspberry Pi Configuration), для чего потребуется экран и клавиатура, либо предварительно создать файл «ssh» (с любым содержимым или без него) внутри каталога /boot, который доступен на запись с других компьютеров для пользователей разных ОС (Linux, Mac OS, Windows). Тем не менее, авторы резонно рекомендуют отключать SSH, если вы его не используете, и сменить стандартный пароль для системного пользователя pi.

Обновлённый образ Raspbian с PIXEL доступен через стандартный механизм (apt-get dist-upgrade).

Комментарии к новости >>



02.12.2016 11:09

PHP 7.1 — релиз популярного языка программирования с новыми возможностями

Вчера, 1 декабря, вышла новая версия популярного скриптового языка программирования — PHP 7.1.0.

Это первое крупное обновление седьмой ветки языка PHP, первый релиз которой (PHP 7.0) был представлен год назад — в декабре 2015. Среди наиболее значимых новшеств в PHP 7.1 авторы отмечают:

  • типы, которые могут принимать значение null (nullable), — для их обозначения используется предваряющий тип вопросительный знак (например, «?int»);
  • возможность возвращать void (в return);
  • «итерабельный» (iterable) псевдо-тип — аналог callable, принимающий множество типов вместо одного;
  • модификатора видимости для констант в классе;
  • синтаксическая поддержка квадратных скобок для list() и возможность указания ключей в list();
  • поддержка одновременного отлавливания (в catch) разных исключений.

Более подробный список изменений доступен в документе PHP 7 ChangeLog. Информация о миграции с PHP 7.0 на 7.1 (включая список изменений, не поддающихся обратной совместимости) представлена здесь.

Комментарии к новости >>



02.12.2016 11:40

Zentyal Server 5.0 — новая крупная версия Linux-дистрибутива для небольших офисов

Во вторник компания Zentyal выпустила новую крупную версию своего Liux-дистрибутива, предназначенного для использования малым бизнесом в качестве готового серверного решения, — Zentyal Server 5.0.

Основой для Zentyal Server 5.0 стал LTS-релиз Ubuntu Server 16.04 «Xenial Xerus», а главным новшеством авторы называют «интеграцию последней версии Samba (4.5.1) прямо из upstream». Такую политику обновления Samba в дистрибутиве будут поддерживать и в дальнейшем — «из-за быстрой разработки проекта [Samba]». В основном репозитории Ubuntu 16.04 предлагается более старая версия пакета — Samba 4.3.11. Среди других значимых изменений, представленных в Zentyal 5.0:

  • в систему вернулся модуль веб-проксирования (HTTP Proxy);
  • свободное решение с веб-интерфейсом для групповой работы (groupware) или электронной почты SOGo обновлено до версии 3.2.1, в которой доступен новый пользовательский интерфейс и улучшена поддержка ActiveSync;
  • переход на использование systemd вместо Upstart для управления службами;
  • управление NSS/PAM через winbind вместо sssd.

Полный список изменений представлен в Zentyal 5.0 Changelog. Образы для загрузки Zentyal Server доступны на сайте компании (бесплатно можно скачать образ с редакцией 5.0 Development Edition).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное