Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компания Docker отделила и открыла код containerd, управляющего жизненным циклом Linux-контейнера


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.12.2016 12:08

Компания Docker отделила и открыла код containerd, управляющего жизненным циклом Linux-контейнера

Компания Docker, стоящая за одноимённым продуктом для Linux-контейнеров, объявила об открытии исходного кода проекта containerd, реализующего среду исполнения (runtime) для контейнера.

Новый продукт containerd был вынесен из Docker, став «последним шагом в многолетней попытке придать платформе Docker более модульную архитектуру из слабосвязанных компонентов». Авторы называют containerd главным звеном в «скучной инфраструктуре», поскольку этот компонент обеспечивает самый минимум необходимого для запуска контейнеров на хост-системе и предоставляем при этом стабильный интерфейс, но не делает ничего сверх этого. Что немаловажно, представители Docker обещают передать containerd на развитие в нейтральную некоммерческую организацию в следующем году.

Исходный код containerd написан на языке Go. На данный момент у продукта есть две ветви: v0.2.x для текущих релизов, используемых в Docker, а также новая ветка v1.0, стабилизация которой запланирована ко второму кварталу 2017 года. Предполагается, что containerd 1.0 сможет стать основой для контейнеров, используемых на огромном множестве платформ: от AWS ECS до Microsoft ACS, Kubernetes, Mesos и Cloud Foundry. Вместе с тем, containerd будет полностью совместимым со стандартом OCI (Open Containers Initiative; речь про обе спецификации: runtime-spec и image-spec), который разрабатывается как проект The Linux Foundation.

Исходный код containerd от Docker опубликован на GitHub под свободной лицензией Apache License v2.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное