Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Инфометр>> собрал российские открытые данные на одной странице с поиском


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


28.02.2017 11:37

«Инфометр» собрал российские открытые данные на одной странице с поиском

В России опубликованы десятки тысяч наборов открытых данных (open data). Федеральные, региональные органы власти и муниципалитеты публикуют их на своих порталах, и даже существуют агрегаторы типа data.gov.ru, но единого хранилища наборов данных до сих пор не было. Поэтому проектный центр «Инфометр» создал поисковик по российским открытым данным.

Созданный каталог-поисковик содержит ссылки на федеральные, региональные, муниципальные ресурсы с открытыми данными и на всевозможные государственные и негосударственные агрегаторы. С помощью тегов можно искать наборы по уровню власти публикующего органа или по тематике (геоданные, здравоохранение, госсектор, образование и наука, статистика, транспорт и т.п.). Эта подборка полезна не только разработчикам, но и публикаторам открытых данных — с её помощью удобнее изучать опыт коллег из других органов.

Комментарии к новости >>



28.02.2017 13:01

Mozilla купила Pocket, приложение для сохранения статей, и откроет его код

Вчера компания Mozilla Corporation, являющаяся коммерческим оплотом веб-браузера Firefox, объявила о приобретении стартапа Pocket, создавшего одноимённое программное обеспечение для сохранения статей и другого цифрового содержимого (для его дальнейшего чтения).

Как сообщила Дэнель Динксо-Тайер (Denelle Dixon-Thayer), главный юрист Mozilla, приобретённое приложение пополнит портфолио продуктов компании, а его исходный код будет открыт. Крис Берд (Chris Beard), возглавляющий Mozilla, так прокомментировал мотивы, побудившие к приобретению Pocket: «Мы верим, что обнаружение и доступность высококачественного веб-контента — ключ к сохранению здорового интернета, сопротивляющегося растущей централизации и отгораживанию информации. Pocket предлагает людям необходимые инструменты для взаимодействия с контентом и его распространения на своих условиях, вне зависимости от аппаратной платформы и хранилища контента — для более безопасного, богатого и независимого опыта в онлайне».

Также сообщается, что команда разработчиков Pocket и используемые в проекте технологии будут способствовать развитию инициативы Mozilla Context Graph по созданию системы рекомендации в интернете: «Pocket приносит Mozilla успешную систему рекомендации людьми контента с 10 миллионами уникальных активных пользователей в месяц на платформах iOS, Android и Web, а также более 3 миллиардов элементов уже сохранённого контента».

Pocket станет подразделением Mozilla Corporation и частью Open Source-проекта Mozilla.

Комментарии к новости >>



15.03.2017 08:35

Жизнь Ubuntu Linux 12.04 будет продлена с поддержкой ESM (Extended Security Maintenance)

В конце апреля должна официально прекратиться поддержка выпущенного почти пять лет назад Linux-дистрибутива Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin». Однако жизнь этого LTS-релиза полностью ещё не прекратится.

Canonical настоятельно рекомендует всем пользователям Ubuntu 12.04 перейти на свежие LTS-релизы Ubuntu: 14.04 и 16.04 (до этой версии рекомендуется обновляться через предварительный апгрейд до 14.04)ю Компания-разработчик напоминает, что сообщения об уязвимостях (Ubuntu Security Notices) для 12.04 перестанут появляться в момент официального окончания его жизни (EOL), т.е. 28 апреля 2017 года. Однако одновременно с этим было объявлено о специальном режиме поддержке Ubuntu 12.04 — ESM (Extended Security Maintenance).

Разработчик Ubuntu предлагает ESM как расширенные по сроку действия обновления, устраняющие проблемы в безопасности ядра и важных пакетах пользовательского пространства. Они будут доступны в рамках коммерческой подписки Ubuntu Advantage. Такое решение предназначено на пользователей, которые по каким-то причинам не могут перейти на новые релизы Ubuntu мгновенно.

Комментарии к новости >>



16.03.2017 06:21

GitLab покупает веб-чат для разработчиков Gitter и откроет его код

Вчера в блоге проекта Gitter было объявлено о покупке этого онлайн-сервиса компанией GitLab, стоящей за популярной одноимённой платформой с Git-репозиториями для разработчиков.

Gitter — система чатов для активного текстового онлайн-взаимодействия, похожая на Slack. Она обладает современным веб-интерфейсом на JavaScript (для бэкенда используется Node.js), а также приложениями для десктопов и мобильных платформ. Gitter хранит сообщения в облаке и изначально предназначена для разработчиков и пользователей репозиториев GitHub (для этого в системе поддерживаются логины из GitHub). До сих пор Gitter можно было использовать как SaaS (software-as-a-service) с бесплатными и платными вариантами, а теперь её новый владелец, компания GitLab, дала обещание открыть исходный код веб-платформы и мобильных приложений (на условиях свободной лицензии MIT), благодаря чему появится возможность запуска Gitter на своей (hosted) инфраструктуре. Открытие кода состоится «не позже июня 2017 года». Более того, все платные возможности SaaS-сервиса станут бесплатными, а коммерческим подписчикам вернут их последние платежи.

Вот как сами основатели Gitter объясняют выбор GitLab в качестве нового владельца их детища: «GitLab был одной из первых сторонних интеграций для Gitter, и мы с самого начала с интересом и восхищением наблюдали за их прогрессом. GitLab успешно совместили своё управление процветающим Open Source-сообществом и прочную бизнес-модель open core. Вдобавок, мы долгое время чувствовали, что, будучи домом для Open Source-сообществ, было бы очень здорово и выгодно для всех открыть исходный код нашей кодовой базы. GitLab предлагает огромные возможности для поддержания и развития Open Source-сообществ, поэтому, как только представился шанс объединить с ними усилия и открыть Gitter, мы с энтузиазмом сделали это».

По данным Gitter, количество пользователей их онлайн-сервиса превышает 800 тысяч человек. Существующие интеграции Gitter, поддержку которых обещают сохранить, включает в себя такие веб-сервисы и приложения, как Trello, Jenkins, Travis CI, Heroku, Sentry, Bitbucket, HuBoard, Logentries, Pagerduty и Sprintly.

Комментарии к новости >>



16.03.2017 06:35

NetBSD 7.1 — первый релиз с обновлением возможностей для ОС NetBSD 7

Вчера в почтовой рассылке netbsd-announce был представлен новый релиз свободной операционной системы NetBSD, который формально состоялся в конце прошлой недели, — 7.1.

Релиз NetBSD 7.1 является первым обновлением возможностей для ветки NetBSD 7, поэтому включает в себя не только исправления обнаруженных проблем в безопасности и стабильности, но и более значимые изменения. Среди них:

  • поддержка одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero;
  • начальная поддержка DRM/KMS для видеокарт NVIDIA с помощью драйвера nouveau (отключена по умолчанию, для включения необходимо убрать комментарии возле nouveau и nouveaufb в конфиге ядра);
  • новый драйвер vioscsi для дисков из облачной IaaS-инфраструктуры Google (Compute Engine);
  • улучшения в совместимости с Linux-приложениями (включая поддержку Adobe Flash Player 24);
  • поддержка новых возможностей (включая Wake On Lan) в сетевом драйвере wm(4) (Intel i8254x Gigabit Ethernet).

Список официальных зеркал NetBSD для загрузки новых образов операционной системы опубликован на сайте проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное