Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

К пятилетию Raspberry Pi представлена плата Zero W с WiFi и Bluetooth за 10 USD


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


01.03.2017 11:48

К пятилетию Raspberry Pi представлена плата Zero W с WiFi и Bluetooth за 10 USD

Вчера популярный проект компактного и бюджетного одноплатного компьютера Raspberry Pi отмечал своё пятилетие, в честь чего была представлена новая плата: Zero W.

Анонсированная Raspberry Pi Zero W является модификацией Raspberry Pi Zero, выпущенной в ноябре 2015 года. Новинка Zero W отличается от своего «родителя» Zero поддержкой беспроводного подключения к сети WLAN/Wi-Fi 802.11n (чип Cypress CYW43438 из Raspberry Pi 3 Model B) и Bluetooth 4.0. Прочие характеристики Raspberry Pi Zero W остались прежними: 1-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, порт mini-HDMI, порт microUSB On-The-Go, питание по microUSB, разъём для CSI-камеры. Стоимость новой платы — 10 USD.

Также было объявлено о создании официальных корпусов для компьютеров Raspberry Pi, созданных партнёрами, и пополнении числа дистрибьюторов в ряде стран (включая Европу, США, Канаду).

Комментарии к новости >>



01.03.2017 12:31

За январь 2017 года к Linux Foundation присоединились 29 серебряных спонсоров

Некоммерческая организация The Linux Foundation сообщила о том, что за январь этого года её серебряные участники пополнились сразу 29 компаниями.

Silver Members — самый доступный и самый многочисленный вариант членства в Linux Foundation. Недавнее пополнение стало по-настоящему массовым и благодаря ему общее количество серебряных партнёров организации выросло до 243. Среди новых участников можно выделить разработчиков программного обеспечения Chef Software и RealVNC, специалистов по облачной инфраструктуре (Aporeto, DaoCloud и LiveWyer), компании основателей Kubernetes (Heptio) и авторов Kubermatic (Loodse GmbH), машиностроительную корпорацию Suzuki Motor Corporation.

The Linux Foundation специализируется на развитии открытых технологий и их коммерческого применения при активном взаимодействии с мировым сообществом сторонников программного обеспечения с открытым кодом (Open Source).

Комментарии к новости >>



17.03.2017 08:43

FreeNAS 10 Corral: ОС для сетевых хранилищ получила новый интерфейс управления и поддержку Docker

Компания iXsystems, стоящая за операционной системой для организации сетевых хранилищ FreeNAS, объявила о новом крупном релизе своего продукта — версии 10, которая получила название FreeNAS Corral, а также отдельный логотип.

В основе FreeBAS — операционная система FreeBSD и файловая система ZFS. Несмотря на значительные изменения в новой версии, разработчики обещают полную совместимость функций хранилища FreeNAS Corral с предыдущим релизом FreeNAS 9.10. Одним из главных новшеств FreeNAS Corral стал переделанный пользовательский веб-интерфейс, выполненный в современном стиле и предлагающий широкие возможности по управлению операционной системой. Среди других значимых изменений:

  • поддержка контейнеров Docker: «поддержка Docker-контейнеров из Docker Hub позволит DevOps-командам управлять проверенными и готовыми для бизнес-использования приложениями на инсталляциях FreeNAS Corral, деплоить их и масштабировать;
  • встроенный гипервизор для виртуализации (bhyve, появившийся в FreeBSD 10.0-RELEASE) с полной поддержкой ZFS — доступны простые в использовании шаблоны виртуальных машин для быстрого развёртывания таких гостевых ОС, как TrueOS, FreeBSD, SmartOS, GNU/Linux (дистрибутивы CentOS, Debian, Ubuntu);
  • консольный интерфейс (CLI) с поддержкой скриптов;
  • многофункциональный websocket API, предназначенный для «автоматизации и контроля любого аспекта программного обеспечения FreeNAS Corral».

Скачать образы с FreeNAS Corral можно на сайте проекта, а пользователи систем FreeNAS 9.10.x имеют возможность обновиться через вкладку Update интерфейса FreeNAS GUI (в ней надо выбрать вариант FreeNAS-Corral-STABLE).

Комментарии к новости >>



17.03.2017 09:30

Google открыла код Guetzli для более компактных качественных JPEG-изображений в интернете

Вчера интернет-компания Google объявила об открытии исходного кода проекта Guetzli, предлагающего алгоритм для создания высококачественных изображений в формате JPEG с размером файла до 35 % меньше повсеместно используемых ныне методов.

Разработчики утверждают, что использование декодера Guetzli (его название происходит от слова «печенье» на швейцарском немецком) увеличит скорость загрузки контента веб-страниц, а использование поддерживаемого браузерами и другими приложениями формата (JPEG) обеспечит необходимую совместимость. С практической точки зрения Guetzli аналогичен алгоритму Zopfli, созданному в Google для уменьшения размера PNG- и gzip-файлов без необходимости в создании новых форматов. Платой за более компактный (но при этом качественный) результат в случае Guetzli является большее время работы алгоритма (в сравнении с распространёнными аналогами вроде libjpeg).

Средний размер JPEG-файлов, созданных с Guetzli, на 20—30 процентов ниже аналогичных по качеству картинок, сгенерированных с libjpeg. Исходный код проекта написан на C++ и доступен на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное