Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Canonical отказывается от Unity 8, Mir и Ubuntu Phone; Ubuntu Desktop вернётся на GNOME


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


06.04.2017 07:01

Canonical отказывается от Unity 8, Mir и Ubuntu Phone; Ubuntu Desktop вернётся на GNOME

Вчера Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Linux-дистрибутива Ubuntu и компании Canonical, объявил о решении, которое далось «очень непросто» и в значительной степени меняет стратегические приоритеты. Canonical прекращает инвестировать в развитие графической оболочки Unity 8 (и используемого ей графического сервера Mir), а также мобильной ОС Ubuntu Phone.

Решение было принято на пороге нового финансового года — подходящее время, чтобы пересмотреть имеющиеся инициативы: «Я полагал, что если конвергенция [„слияние“ разных устройств и их интерфейсов] — будущее и мы можем сделать его с помощью свободного программного обеспечения, такой подход повсеместно оценят и в сообществе свободного ПО, и в индустрии, где присутствует существенное недовольство имеющимися, закрытыми, альтернативами, которые доступны для производителей. Я ошибся в обоих случаях. В сообществе в наших усилиях увидели фрагментацию, а не инновацию. Индустрия не последовала за возможностью, приняв курс на „меньшее из зол“ для существующих формфакторов или на инвестиции в собственные платформы».

Шаттлворт по-прежнему считает, что уже созданное командой Unity 8 — «прекрасно, готово к использованию и надёжно», но дальнейшую его судьбу решает рынок и сообщество. Особый акцент в заявлении ставится на то, что Canonical продолжит развивать версию своего Linux-дистрибутива для десктопов, но её рабочим окружением снова станет GNOME (как было в начале жизни Ubuntu). Изменение вступит в силу со следующим LTS-релизом Ubuntu 18.04, который состоится в апреле следующего года.

Освободившиеся ресурсы Canonical будут направлены на развитие основных дистрибутивов Ubuntu (для десктопов, серверов и виртуальных машин), облачных и инфраструктурных проектов (OpenStack и Kubernetes), инструменты для эксплуатации серверных окружений и DevOps (MAAS, LXD, Juju, BootStack), а также интернет вещей (IoT) в виде snaps и Ubuntu Core.

P.S. К этой публикации Марк приложил видео с демонстрацией основных возможностей Unity 8.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное