Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

The Register: В Canonical проходят сокращения, оптимизирующие компанию для новых инвесторов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


07.04.2017 08:35

The Register: В Canonical проходят сокращения, оптимизирующие компанию для новых инвесторов

По данным интернет-издания The Register, Canonical сокращает от 30 до 60 % своих сотрудников с целью улучшить показатели компании для привлечения дополнительных инвестиций.

Информация последовала на следующий день после сообщения Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), основателя Ubuntu и Canonical, об отказе его компании от дальнейшего развития графической оболочки Unity для десктопов и тесно связанной с ней мобильной операционной системы Ubuntu Phone. Это было сделано с целью сосредоточить усилия Canonical на инструментах и продуктах для таких направлений, как серверная инфраструктура и DevOps, облачные вычисления, интернет вещей (IoT). По данным издания, Canonical уже уволила более половины команды, работавшей над Unity.

Сокращения затрагивают и другие подразделения компании, а причиной тому также стало решение Шаттлворта привлечь к компании сторонних инвесторов. Потенциальные инвесторы заявили, что количество сотрудников в Canonical слишком велико, а некоторым проектам не хватает сосредоточенности на конкретных направлениях. После этого в каждое подразделение Canonical поступила просьба проанализировать возможные лучшие, нейтральные и худшие сценарии для бизнеса в контексте возможного привлечения стороннего финансирования. По данным The Register, в лучшем случае будет сокращено около 30 % сотрудников, а в худшем — 60 %. Неизвестно, сколько специалистов уже оставили компанию, но сообщается, что текущий штат Canonical насчитывает около 700 человек.

Сокращения не затронули отделы технической поддержки и консультации пользователей, а выросло число сотрудников в командах, занимающихся вопросами безопасности и эксплуатации Linux-контейнеров. В последних направлениях, по словам Шаттлворта, Canonical зарабатывает «десятки миллионов» и растёт темпами в «десятках процентов».

Комментарии к новости >>



07.04.2017 08:56

Анонсирован первый форк графической оболочки Unity 8 после заявления Canonical — unity8org

Уже на следующий день после заявления Canonical об отказе от дальнейшего развития графической оболочки Unity 8 появился первый форк этого проекта. Он получил название unity8org.

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Linux-дистрибутива Ubuntu и компании Canonical, анонсируя прекращение разработки Unity, отметил, что дальнейшую судьбу проекта определить Open Source-сообщество. Распространение исходного кода Unity под свободными лицензиями (GNU GPL и LGPL v3) даёт возможность его развития любыми энтузиастами, и они не заставили себя долго ждать. На веб-ресурсе Reddit уже представлен проект unity8org, у которого есть свой репозиторий в GitHub.

Новый проект на GitHub описан лаконично: «Это форк репозитория Unity 8 от Canonical по состоянию на 5 апреля 2017 года. Следуя за анонсом Марка Шаттлворта о прекращении разработки Unity 8, мы планируем продолжить работу над проектом». Подробности о форке появятся на его веб-сайте, который на данный момент является пустым и, по словам разработчиков, «находится в процессе создания». Согласно доступным публично данным, инициатором форка является Джон Салатас (John Salatas) — исследователь из Греции, работающий в Калифорнийском университете в Ирвайне (University of Irvine), США.

Ссылка на Reddit собрала за 20 часов рейтинг в +90, что указывает на определённую заинтересованность сообщества новым проектом. В комментариях к ней авторам уже предлагают сменить название на что-то, не содержащее «Unity», во избежание потенциальных юридических проблем с Canonical.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное