Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новая MMORPG-игра Albion Online доступна Linux-пользователям с первого дня


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


18.07.2017 06:53

Новая MMORPG-игра Albion Online доступна Linux-пользователям с первого дня

Вчера была анонсирован запуск новой массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG) — Albion Online, — которая примечательна наличием поддержки пользователей операционной системы GNU/Linux с самого своего старта.

Albion Online — MMORPG с открытым миром средневекового fantasy, экономика в которой полностью зависит от игроков (player-driven). Разработчики — компания Sandbox Interactive — называют свою игру «первым по-настоящему кроссплатформенным опытом массового многопользовательского онлайна», поскольку сразу же обеспечили поддержку Windows, Mac OS X, GNU/Linux и Android. Требования к Linux-пользователям заявлены следующие:

  • 64-битная Ubuntu 14.04 LTS или выше, или SteamOS (другие дистрибутивы могут работать, но официальной поддержки для них нет);
  • библиотека SDL2 (libsdl2-2.0-0);
  • процессор Intel/AMD CPU с SSE2;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL 3.3 или выше;
  • 4+ Гб оперативной памяти.

Для Android требуется версия 5.0 (Lollipop) или выше, планшет с экраном не менее 7 дюймов, процессор ARMv7 (Cortex) или Atom CPU, поддержка OpenGL ES 2.0 или выше, 2 Гб RAM или более.

Вчера игра Albion Online стала доступна для обладателей пакета Legendary (99,95 USD), сегодня (18 июля в 16:00 MSK) — Epic (49,95 USD), завтра — Veteran (29,95 USD). Сайт проекта — albiononline.com.

Комментарии к новости >>



18.07.2017 09:29

Популярность языков программирования по TIOBE: Go впервые вышел в топ-10, обогнав Perl

Известный список популярности языков программирования — индекс TIOBE — опубликовал очередное обновление, соответствующее состоянию на июль 2017 года. Впервые в десятку самых популярных языков вошёл Go, обогнав Perl.

Индекс популярности языков программирования TIOBE составляется на основе данных, получаемых от 25 поисковых движков (включая Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia, Amazon, YouTube и Baidu), занимающих ведущие позиции согласно рейтингу веб-сайтов Alexa. Первые 6 позиций индекса, удерживаемые языками Java, C, C++, Python, C# и PHP соответственно, не изменились, а вот дальше произошли некоторые изменение, наиболее значимым из которых сами авторы называют продолжившийся рост распространения Go. Созданный в Google язык программирования впервые за свою 10-летнюю историю вошел в топ-10.

Популярность языка Go растёт очень стремительно. Ещё год назад он был 55-м в списке TIOBE, а по итогам 2016 года он вошёл в «алею славы», став самым быстрорастущим языком в TIOBE (такой же статус он получал на заре своей «карьеры» в 2009 году). В то же время авторы отмечают, что «хипстерские языки Kotlin, Elixir и Hack» стали менее популярны, потеряв по 5-6 позиций за последний месяц. Из других изменений (по сравнению с июлем прошлого года):

  • JavaScript опустился с №8 до №9;
  • Perl опустился с №9 до №11 (в 2012 году Perl был №8, а в 2007 — №5);
  • Ruby опустился с №11 до №13;
  • R поднялся с №17 до №15;
  • Scratch поднялся с №21 до №19;
  • популярность языков Java и C сильно падает, но по-прежнему столь велика, что они сохраняют позиции лидеров.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное