Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компания <<Яндекс>> открыла код своей библиотеки для машинного обучения -- CatBoost


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.07.2017 17:11

Компания «Яндекс» открыла код своей библиотеки для машинного обучения — CatBoost

Вчера российская интернет-компания «Яндекс» представила новый метод машинного обучения CatBoost, реализация которого доступна как Open Source-проект.

Прежняя подобная технология в «Яндексе» — это Матрикснет, созданный в 2009 году и основанный на механизме градиентного бустинга, который хорошо подходит для работы с разнородными данными и способен давать точные результаты даже для случаев с относительно небольшим количеством данных. Матрикснет использовался в таких онлайн-сервисах «Яндекса», как Почта (фильтрация спама), Карты и Навигатор (расчёт времени в пути), Директ (подбор релевантных рекламных объявлений).

Новый метод — CatBoost — тоже основан на градиентном бустинге, однако, как утверждают разработчики, превосходит своего предшественника по точности предсказаний, а также способен учитывать категориальные признаки (т.е. такие, что принимают одно из конечного количества значений). CatBoost уже прошёл боевую проверку в сервисах Яндекса: ⋄в Дзене его задействовали для ранжирования ленты рекомендаций, а в Погоде — для расчёта прогноза (с помощью технологии Метеум)».

Что особенно примечательно, в «Яндексе» решили опубликовать свою библиотеку машинного обучения CatBoost как Open Source-проект, реализованный на языках программирования Python и R. Её уже можно найти в GitHub под свободной лицензией Apahce License 2.0. Кроме того, в GitHub на тех же условиях опубликована и программа визуализации CatBoost Viewer, позволяющая наблюдать за процессом обучения на графиках.

Наконец, авторы отмечают, что их метод CatBoost уже опробовали за пределами компании-разработчика — причём не где-нибудь, а в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). CatBoost там используется для обработки данных эксперимента LHCb, осуществляемого на одноименном детекторе Большого адронного коллайдера.

Комментарии к новости >>



19.07.2017 17:45

Open Container Initiative (OCI) выпустила первую версию своих стандартов на Linux-контейнеры

Сегодня проект Open Container Initiative (OCI) опубликовал версию 1.0 своих спецификаций, определяющих стандарт для исполняемой среды и формата образов для Linux-контейнеров.

OCI — это проект, созданный 2 года назад при некоммерческой организации The Linux Foundation и задающийся целью создават независимые открытые стандарты для контейнеров. Его основателями стали лидеры индустрии Linux-контейнеров — компании Docker, CoreOS и другие, а среди участников OCI сегодня можно встретить уже 43 компании (включая AWS, Dell EMC, Cisco, Facebook, Fujitsu, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Google, IBM, Intel, Mesosphere, Microsoft, Oracle, Red Hat, SUSE, VMware).

На настоящий момент OCI развивает две спецификации:

  • для исполняемой среды контейнеров (Runtime Specification, runtime-spec), которая определяет, как запускается «комплект файловой системы» (filesystem bundle) с содержимым контейнера (эталонная реализация — runc);
  • для формата образов контейнеров (Image Specification, image-spec), которая определяет формат, из которого образ контейнера будет распакован в filesystem bundle (для дальнейшего запуска).

Обе спецификации получили версию 1.0: «Выпуск v1.0 спецификаций OCI — важная веха и для сообщества контейнеров, и для индустрии в целом. Создавая эти открытые, доступные спецификации и имея их ранние реализации, мы приближаем индустрию к портируемости и стандартизации. Это большое достижение, и я невероятно горжусь той тяжёлой работой сообщества OCI, что была проделана для этого релиза», — прокомментировал событие Chris Aniszczyk, исполнительный директор OCI.

Сами спецификации runtime-spec 1.0 и image-spec 1.0 опубликованы на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0. Позже в этом году ожидается запуск программы сертификации от OCI.

P.S. Отделяя containerd от Docker в прошлом году, компания-разработчик пообещала обеспечить его полную совместимость со стандартами OCI.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное