Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Релиз Qt 5.1 получил поддержку мобильных платформ и новые модули


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


04.07.2013 10:45

Релиз Qt 5.1 получил поддержку мобильных платформ и новые модули

Компания Digia представила новую версию популярного графического тулкита Qt — 5.1.

При планировании релиза 5.1 (еще во время выпуска Qt 5.0 в конце прошлого года) предполагалось, что работы над 5.1 будут преимущественно направлены на исправление ошибок, но результаты превзошли ожидания: Qt 5.1 получил и ряд функциональных нововведений. В частности, появились новые модули: Qt Quick Controls (ранее известны как Desktop Components), Qt Quick Layouts и Qt Quick Dialogs, Qt X11 Extras, Qt Sensors и Qt Serial Port.

Важным изменением стало появление в Qt 5.1 начальной поддержки мобильных платформ Android и iOS. Продуктам Qt for Android и Qt for iOS пока присвоен статус предварительных версий (Technology Preview). Кроме того, заявлена поддержка Windows Embedded Compact 7.

Комментарии к новости >>



04.07.2013 11:08

systemd 205: временные модули и полное управление cgroup

Вчера Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил очередной релиз init-системы systemd — 205.

Сам автор выделил в systemd 205 два наиболее существенных изменения: появление временных модулей (transient units) и полную поддержку управления структурой cgroup. Временные модули создаются «налету» (во время работы systemd) с помощью API, что «позволяет запускать произвольные программы как независимые сервисы, передавая им все параметры через шину API, а не [определяя в конфигурационном файле] на диске». Все API по работе с объектами systemd, находящимися в cgroup и управляемыми init-системой, пока плохо документированы, но работа над этим ведется.

Среди прочих новшеств в systemd:

  • два новых типа модулей: scope units подобны службам (service units), но создаются из уже существующих процессов (а не с помощью форка из процесса с PID 1) для возможности удобной группировки своих дочерних процессов и проведения дальнейших операций над ними; slice units могут использоваться для иерархического разделения системных ресурсов;
  • logind теперь использует scope и slice units для управления пользовательскими сессиями;
  • новый демон systemd-machined для использования менеджерами виртуализации с целью регистрации локальных виртуальных машин и контейнеров;
  • новая утилита systemd-run для запуска произвольных команд в качестве временных модулей;
  • возможность определения фреймворков безопасности IMA (Integrity Measurement Architecture) и AppArmor.

Комментарии к новости >>



05.07.2013 10:35

Графическую рабочую среду LXDE портируют с GTK+ на Qt

Автор LXDE анонсировал предварительную версию порта этого легковесного графического окружения на тулкит Qt.

Переход на новый тулкит необходим LXDE ввиду того факта, что скоро прекратится поддержка используемого на данный момент GTK+2. Сравнивая Qt и GTK+3, разработчик LXDE отмечает, что они потребляют схожее количество системных ресурсов, так что требования LXDE к системе в любом случае возрастут. Тем не менее, по его оценке, существенно это не скажется: LXDE по-прежнему останется хорошим выбором для устаревших компьютеров.

Что же касается порта LXDE на Qt, то уже готовы Qt-версии основной панели (lxpanel), файлового менеджера (PCManFM) и нового просмотрщика изображений (LxImage, приходящего на смену GPicView). В целом автор так описывает статус проекта: «Большая часть работ, продемонстрированных на скриншоте, находится еще только в Git-репозитории и не готова для стабильного релиза, однако большой прогресс очевиден, так что LXDE-Qt — это уже не просто план или концепция. Это реальный проект, обретающий ощутимые формы».

Отвечая на популярные вопросы читателей, разработчик LXDE сообщает о том, что уже взаимодействует с авторами Razor-Qt по вопросам совместного использования общих компонентов и их возможной интеграции в обе среды. На данный момент в LXDE используется Qt 4.x, но автор собирается портировать наработки на релиз 5.1, состоявшийся на днях (в Qt 5.0 не хватало библиотек для обычных X11-приложений).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное