Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Linux Mint 17 -- новая версия дистрибутива с графическими оболочками MATE и Cinnamon


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


02.06.2014 09:59

Linux Mint 17 — новая версия дистрибутива с графическими оболочками MATE и Cinnamon

В конце прошлой недели состоялся релиз Linux Mint 17 «Qiana» — ответвления от дистрибутива Ubuntu 14.04. Дистрибутив был выпущен с графическими оболочками MATE и Cinnamon, продолжающими традиции GNOME 2.

Как и последний выпуск Ubuntu, Mint 17 представляет собой дистрибутив с расширенным сроком поддержки (LTS), обновления для него будут выпускаться в течение пяти лет, вплоть до 2019 года. Помимо смены версий окружений рабочего стола (использованы Cinnamon 2.2 и MATE 1.8) и обновления ПО, был значительно доработан менеджер обновлений (The Update Manager): увеличена скорость отзыва интерфейса, доработаны иконки, отображение элементов стало более информативным, не требуется подключение к интернету для запуска, не блокируется APT сразу после старта и др.

Важные изменения затрагивают и другие компоненты дистрибутива. Так, устанавливать драйвера стало возможным без подключения к интернету, в этом случае будет предложено подключить установочное устройство (диск или USB-накопитель) и установить драйвер с него. MDM (Mint display manager) получил новые функции: добавлена возможность управлять несколькими мониторами, устанавливать цвет фона вне зависимости от самого приветствия, а также снижено потребление ресурсов при использовании анимации. Инструмент поддержки языковых настроек «Language Support» был заменён на «Language Settings», предлагающий унифицированный интерфейс по установке настроек локализации для любого рабочего окружения. Помимо этого стоит отметить и другие изменения:

  • утилита управления источниками приложений теперь снабжена подсказками и получила другие изменения интерфейса;
  • диалоговое окно при первом запуске установленного дистрибутива стало работать быстрее;
  • добавлены новые обои;
  • IRC-клиент Hexchat пришел на замену Xchat;
  • lsb_release стал поддерживать опцию -u для отображения информации из основной ветки (то же, что отображается в Ubuntu Trusty).

Комментарии к новости >>



02.06.2014 15:14

Проект Pandora открыл чертежи, схемы и спецификации на свою Linux-консоль

Файлы проекта Pandora, портативного игрового компьютера (консоли) на базе Linux, были представлены общественности для некоммерческого использования.

Для тех, кто не знаком с проектом (Open)Pandora, напоминаем, что это небольшой (размером с игровую консоль Nintendo DS) компьютер, снабжённый джойстиками и кнопками для более удобного управления в играх. Данная система построена на базе ARM и на неё могут быть установлены Android CyanogenMod, OpenEmbedded, Arch Linux и Slackware.

Все файлы проекта, включая документацию, теперь стали общедоступными и могут быть использованы в любых, кроме коммерческих, целях. Разрабатывали проект инженеры Майкл Вестон (Michael Weston), который создал печатные платы для устройства, и Дейв Кансильер (Dave Cancilier), автор корпуса. Файлы и документация были открыты и опубликованы для использования, соответственно, теперь есть возможность самостоятельно ремонтировать и модифицировать устройство или даже напечатать на 3D-принтере собственный корпус. Заинтересованные смогут изучить, что нужно для того, чтобы создать собственное подобное устройство.

Подробности об опубликованных файлах доступны на boards.openpandora.org.

Комментарии к новости >>



02.06.2014 16:28

Первый в мире Tizen-смартфон от Samsung — Samsung Z — появится в России в третьем квартале

Samsung Z — первый смартфон на базе мобильной операционной системы Tizen, использующей ядро Linux, — выйдет в третьем квартале 2014 года. Первой страной, в которой начнутся продажи, станет Россия.

Операционная система Tizen построена на ядре Linux и использует наработки проекта LiMo (основанная на Linux программная платформа для мобильных устройств) и SLP (Samsung Linux Platform). Проект Tizen относится к некоммерческой организации Linux Foundation и разрабатывается кампаниями Samsung и Intel (наряду с другими). В отличие от Android, приложения Tizen строятся на технологиях HTML5, однако с версии 2.0 стали доступны и родные для платформы приложения. Текущая версия операционной системы Tizen — 2.2.

Смартфон Samsung Z — первое устройство, использующее Tizen, после выпущенных в апреле 2014 года «умных часов» Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo. На смартфоне оптимизировано время запуска ОС и управление многозадачностью, режим Ultra Power Saving Mode позволяет использовать устройство даже при низком заряде батареи. Пользователям предоставляются возможности для настройки внешнего вида рабочего пространства.

Аппаратные характеристики Tizen-смартфона Samsung Z:

  • экран: 4.8 дюйма, выполнен по технологии Super AMOLED;
  • четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 2.3 ГГц;
  • память: 2 Гб RAM и 16 Гб ROM;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • камеры: 8 Мп (задняя) и 2.1 Мп (фронтальная);
  • аккумулятор на 2600 мА/ч.

Для смартфона Samsung Z, продаваемого в России, Samsung сделает «Яндекс» поисковой системой в Tizen по умолчанию.

Цена на устройство не названа — ожидается, что она будет озвучена завтра, 3 июня, на конференции разработчиков Tizen. Планируется, что в линейке смартфонов компании Samsung устройства на базе Tizen займут 15 %, а основным бизнесом по-прежнему будут оставаться аппараты на базе Android.

Также недавно была опубликована информация о демонстрации Tizen SDK для телевизоров (SmartTV) в следующем месяце.

Комментарии к новости >>



03.06.2014 09:41

Представлен конкурент разъёму Thunderbolt с открытыми спецификациями — DockPort

Организация VESA (Video Electronics Standards Association) обнародовала стандарт DockPort, который представляет собой расширение интерфейса DisplayPort и служит для передачи данных и электроэнергии. Позиционируется он как единый стандарт в отрасли без каких-либо патентных отчислений.

DockPort предлагает те же возможности, что и разъём Thunderbolt, и пытается стандартизировать новый интерфейс подключения для ноутбуков и мобильных устройств. Изначально DockPort разрабатывался компаниями AMD, Texas Instruments и другими, однако в начале года, на конференции CES, организация VESA проявила интерес к стандартизации спецификаций на него. 2 июня спецификации были утверждены: расширение DockPort предлагает возможности по передаче данных на уровне USB 3.1, по зарядке устройств от сети постоянного тока, сохраняя возможности DisplayPort по передачи аудио и видео сигнала высокого разрешения. DockPort предполагает обратную совместимость со всеми имеющимися устройствами, оборудованными разъёмом DisplayPort.

Ожидается, что благодаря открытым спецификациям и отсутствию каких-либо отчислений, DockPort получит широкое распространение и лучшую поддержку в Linux, чем есть сейчас у Thunderbolt.

Комментарии к новости >>



03.06.2014 13:45

Организация Linux Foundation будет помогать Code.org собирать средства для компьютерного образования

2 июня в The Linux Foundation объявили о том, что на протяжении всего июня фонд будет перечислять 25 USD за каждого нового участника в адрес некоммерческой организации Code.org.

Усилия Code.org сосредоточены на том, чтобы сделать компьютерное образование широкодоступным в государственных школах. Для достижения этой цели организация проводит работу как с высшим эшелоном власти, так и непосредственно со школами (обучение учителей, разработка учебного плана и курса обучения).

Обе организации разделяют схожие цели и идеологию. Так, недавно Linux Foundation анонсировала собственную программу «Введение в Linux» — массовый открытый онлайн-курс, которой пройдёт этим летом, он рассчитан на 140 тысяч слушателей. Обычно членские взносы фонда идут на поддержку и развитие Linux и других открытых проектов. Соответственно, и партнёрство с Code.org в июне должно увеличить возможности для того, чтобы люди больше узнали о программировании разных видов (в том числе и под Linux).

Глава маркетинга в Linux Foundation, Аманда Макферсон (Amanda McPherson), о данной инициативе сказала следующее: «Многие из нынешних профессионалов, работающих с Linux, начинали студентами, изучали компьютеры и писали простенькие программы, когда были в колледже. Помогая в этом месяце увеличить членские взносы в Code.org, мы надеемся, что тем самым сообщество поддержит Linux и работу Линуса Торвальдса над ядром, что приведёт к увеличению доступности обучения информатике для будущих Linux-разработчиков и системных администраторов».

Комментарии к новости >>



03.06.2014 15:48

IBM открыла в Пекине Центр компетенций по облачным технологиям и System z на Linux

Корпорация IBM объявила об открытии первого в мире Центра компетенций по своему мейнфрейму System z на Linux и облачным технологиям в Пекине (Китай). Он предназначен для того, чтобы продемонстрировать клиентам возможности Linux и решения для облачных вычислений на базе мейнфреймов.

Спрос на серверы под управлением Linux, как и доходы от них, растут последние годы по всему миру, а IBM активно вкладывалась в развитие Linux на своих мейнфреймах System z на протяжении более десяти лет. На текущий момент существует более 3000 сертифицированных приложений для работы в Linux на System z — более того, IBM намеревается поддерживать развитие навыков работы через IBM Academic Initiative для использования преимуществ этих приложений.

IBM и сейчас продолжает инвестировать значительные средства в разработку свободного ПО для System z, чтобы охватить новые возможности роста в Китае и на других рынках. Центр компетенций IBM по System z с Linux и облачным технологиям в Пекине — место для проведения обучения, технической подготовки, тестирования и технической поддержки соответствующих сервисов.

Комментарии к новости >>



04.06.2014 10:41

Фреймворк для управления веб-приложениями Stratos переведен в разряд ведущих проектов ASF

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая поддержку многочисленным Open Source-проектам, объявила о переводе фреймворка для управления масштабируемыми веб-приложениями Apache Stratos в разряд ведущих проектов (Top-Level Project, TLP).

Stratos — это открытое PaaS-решение (платформа как сервис), которое помогает запускать веб-приложения на стеке ПО Apache Tomcat, PHP и MySQL, а также может быть расширено для использования множества других программных окружений. Stratos запускается и работает внутри основных облачных инфрастуктур (IaaS), таких как Amazon EC2, OpenStack, SUSE Cloud, VMware vCloud и других. Разработчики могут использовать его как облачную среду для разработки, тестирования и запуска масштабируемых приложений. Компаниям, предоставляющим ИТ-услуги, Stratos будет полезен высокими показателями использования, автоматизированным управлением ресурсами и всеохватывающий мониторинг и биллинг.

Stratos изначально разрабатывался в компании WSO2, а в июне 2013 года был передан в инкубатор проектов ASF и теперь включает наработки программистов из Cisco, Citrix, Университета Индианы, Лаборатории реактивного движения NASA и других. В дополнение, проектом была представлена версия Apache Stratos 4.0, которая включает следующие улучшения:

  • составление карты основной инфраструктуры дата-центра и создание политик (называемых «разделами»): эта уникальная особенность отсутствует у других PaaS-решений и выводит Stratos на корпоративный уровень;
  • подключение сторонних балансировщиков нагрузки, таких как HAProxy, предоставляющих прямую балансировку TCP;
  • поддержка обработки сложных событий в режиме реального времени для автоматического масштабирования: Stratos может принимать любые имеющиеся данные о нагрузке и использовании, включая загрузку ЦПУ на виртуальных машинах, использование сети и памяти, а также данные от балансировщика нагрузки, и направляет их обработчику событий реального времени.

Исходный код Stratos распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2.0. Сайт проекта — stratos.apache.org.

Комментарии к новости >>



04.06.2014 16:14

Критическая ошибка в GnuTLS позволяет совершать атаки на Linux и приложения

Обнаруженная недавно уязвимость в библиотеке шифрования GnuTLS (CVE-2014-3466) предоставила возможность для скрытой атаки со стороны вредоносного ПО на Linux и сотни других открытых приложений. Ошибку исправили в обновлении, выпущенном в конце прошлой недели.

Злонамеренно настроенные серверы могут использовать данную уязвимость, отправляя неверные данные на устройства при установлении зашифрованных HTTPS-соединений. Устройства, которые задействуют версию GnuTLS с ошибкой, впоследствии могут быть удалённо взломаны вредоносным кодом. Данная ошибка была исправлена в прошлую пятницу, 30-го мая, в версиях GnuTLS 3.1.25, 3.2.15 и 3.3.4. Может пройти достаточно длительное время, прежде чем все операционные системы получат и установят обновления.

Отдельный технический анализ показал, как уязвимость может быть использована для выполнения вредоносного кода по усмотрению атакующей стороны. Нет никаких очевидных признаков выполнения атаки, что позволяет делать скрытые атаки (так называемые «drive-by»). На текущий момент также нет информации о том, что данная уязвимость активно эксплуатируется в реальном мире — тем не менее, рекомендуется как можно быстрее принять меры по обновлению уязвимой версии GnuTLS.

Комментарии к новости >>



04.06.2014 17:23

Открыт исходный код Calamari — платформы для управления хранилищем на базе Ceph

Обещание открыть исходный код Calamari было дано после того, как Red Hat приобрела компанию Inktank, занимающейся разработкой открытой и распределённой файловой системы.

Изначально проект Calamari разрабатывался как проприетарная панель управления для системы Inktank Ceph Enterprise. Продукт предоставляет возможности для визуализации данных кластера, а также имеет долгосрочную цель — предоставить систему всё в одном для настройки и анализа Ceph-кластера.

Calamari состоит из двух частей и двух отдельных репозиториев, которые стали доступны в GitHub:

  1. Серверная часть, которая выполнена на Python 2.6+ с использованием распространённых фреймворков. Предоставляет новый REST API для взаимодействия с кластером на Ceph. Данная часть доступна под лицензией LGPL 2.1
  2. Пользовательская часть в виде веб-интерфейса, написанная по большей части на JavaScript и использующая REST API Calamari. Пользовательская часть открыта под лицензией MIT.

Небольшой список вопросов и ответов, а также руководство для принятия участия в проекте можно найти на сайте Ceph.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное