Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ROSA Desktop Fresh KDE R4 -- обновленный Linux-дистрибутив с KDE 4.13


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.10.2014 09:20

ROSA Desktop Fresh KDE R4 — обновленный Linux-дистрибутив с KDE 4.13

Вчера российская компания Роса («НТЦ ИТ РОСА») представила новую версию своего пользовательского дистрибутива с рабочей средой KDE — ROSA Desktop Fresh KDE R4.

Дистрибутив ROSA Desktop Fresh KDE R4 основывается на платформе rosa2014.1 со сроком поддержки 2 года — эта же платформа послужит базой и для других дистрибутивов компании. Среди основных изменений в последней версии ROSA Desktop Fresh KDE можно выделить следующие:

  • обновление окружения рабочего стола KDE до версии 4.13.3; в репозитории KDE4 Backports доступна версия 4.14.1, а официальное обновление до 4.14 будет после выхода 4.14.3;
  • Phonon 4.8.0, Phonon-GSteamer и Qt-GStreamer теперь используют GStreamer API 1.0;
  • Plasma NM как менеджер сетевыми подключениями по умолчанию (старый апплет knetworkmanager доступен в репозиториях);
  • Kscreen как менеджер мониторов по умолчанию;
  • добавлена экспериментальная версия ROSA Freeze — инструментария для отката изменений системы, произведенных пользователем во время работы;
  • TimeFrame переведен на использование нового поискового фреймворка Baloo, пришедшего на смену Nepomuk;
  • в SimpleWelcome выделены в отдельные группы приложения, которые редко используются;
  • осуществлен переход с MySQL на MariaDB;
  • доступны для установки 3 стабильных версии проприетарного драйвера для видеокарт NVIDIA: 340.x, 304.x, 173.x — инструмент для настройки графической подсистемы (XFdrake) выбирает подходящий драйвер автоматически;
  • в репозитории Restricted доступен пакет Pipelight;
  • в репозитории contrib доступна тестовая сборка Fresh Player Plugin, позволяющего использовать плагин Pepper Flash из Chrome в Firefox и других браузерах;
  • LTS-ядро Linux 3.14.x (в образах версия 3.14.15) с поддержкой BFQ-планировщика версии 7r5; GCC 4.9.2_2014.08; Linaro Glibc 2.19; Xorg 1.15, Mesa 10.2.7;
  • Firefox 32.0.2 (доступен и Firefox ESR 24.8.0 с классическим интерфейсом), Chromium 37, Mozilla Thunderbird 31.0, Clementine 1.2.3 (с поддержкой ВКонтакте), VLC 2.1.5, XBMC 13.2, Digikam 4.3.0, LibreOffice 4.3.1.

Основное зеркало для скачивания ROSA Desktop Fresh KDE R4 — mirror.rosalab.ru.

Комментарии к новости >>



09.10.2014 21:04

Systemd 217 представит собственный демон пользовательской консоли — consoled

Ещё в августе разработчик systemd Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) сообщил о том, что в рамках systemd разрабатывается замена для виртуального терминала (VT) ядра.

Библиотека systemd-terminal с полноценной реализацией подсистемы TTY должна послужить заменой текущей реализации виртуального терминала в ядре Linux. В основу лёг проект со схожими целями, который создан в 2012 году, — виртуальная консоль KMSCON, работающая в пользовательском пространстве и созданная для замещения VT в ядре. Создатель KMSCON Дэвид Херманн (David Herrmann) за последнее время представил множество изменений в systemd для реализации проекта и неделю назад представил systemd-consoled. По словам Дэвида, systemd-consoled является демоном пользовательского терминала, который на текущий момент находится на начальном уровне и выполняет базовую прорисовку.

Автор поясняет: «При запуске systemd-consoled с помощью команды „systemd --user“, он автоматически подключается к любой сессии, передающей параметр Desktop=SYSTEMD-CONSOLE. Можно использовать любой менеджер сессий (от /bin/login до gdm), который может создать сессию для systemd-consoled. Тем не менее, этот менеджер должен поддерживать правильную передачу параметра „Desktop=“. Сейчас в рамках одной пользовательской сессии работает только одна терминальная (но поддерживается множество пользовательских сессий). В будущем логика работы будет расширена, и для удобства будет реализована работа нескольких терминалов в рамках одной пользовательской сессии. Демон systemd-consoled работает в экспериментальном режиме».

В результате этих попыток пользователи Linux могут получить виртуальный терминал с множеством возможностей, который заменит устаревающий код CONFIG_VT.

Комментарии к новости >>



09.10.2014 21:37

TYAN анонсировала первую эталонную систему OpenPOWER — Palmetto System

Тайваньская компания Tyan Computer Corporation, специализирующаяся на производстве материнских плат для серверов и основанная выходцами из IBM и Intel, создала первую эталонную систему на базе OpenPOWER.

Представленная платформа получила название «Palmetto System» и включает совместные наработки в области архитектуры Power от IBM с поддержкой набора инструкций Power ISA и других технологий. Платформа позиционируется как инновационная, открытая и предназначенная для совместного использования. Модель GN70-BP010 «Palmetto System» от TYAN — это первое решение компании, использующее OpenPOWER и архитектуру POWER 8. Модель обладает следующими характеристиками:

  • серверный форм-фактор 2U;
  • центральный процессор IBM Power 8 Turismo SCM;
  • четыре разъёма R-DDR3-1600;
  • по одному слоту PCI Express 3.0 x16 и PCI Express 3.0 x8;
  • двойная гигабитная сетевая розетка;
  • четыре разъёма Serial ATA 3.0.

Модель Tyan GN70-BP010 «Palmetto System» предназначена для работы под управлением Linux-дистрибутива Ubuntu 14.10. Стоимость представленной референс-системы составляет 2753 USD. Более подробную информацию можно найти на сайте компании.

Комментарии к новости >>



09.10.2014 23:12

JuliusJS — Open Source-аналог Siri и Google Now — предоставит голосовой ввод для веб-приложений

Голосовое управление при помощи Google Now уже довольно привычно многим русскоязычным пользователям смартфонов, однако среди приложений настольного компьютера эти технологии не распространены. Возможно, благодаря Open Source-технологиям вскоре все изменится.

Зачастую распознавание речи предполагает передачу данных на удалённый сервер, обработку и выгрузку результата обратно пользователю. Также есть приложения, способные выполнять ограниченное количество заданных голосовых команд. Однако разработчик Зачари Померантц (Zachary Pomerantz) планирует создать волну новых веб-приложений с полноценным голосовым управлением в стиле Siri и Google Now. Для достижения своей цели он создал веб-библиотеку для распознавания речи — JuliusJS.

JuliusJS обрабатывает речь прямо в браузере, тем самым решая проблемы, связанные с передачей данных по сети и обработкой на удалённом сервере. Среди них, например, замедление интернет-соединения. JuliusJS построен на базе веб-стандартов и может быть использован практически на любом устройстве или компьютере. При помощи библиотеки можно создать полноценные инструменты для навигации по сайтам, голосового управления в играх или других сценариев.

В основе JuliusJS лежит другой свободный проект — Julius, написанный на языке Си. Зачари Померантц использовал Emscripten (свободный компилятор LLVM-в-JavaScript) для автоматического перевода кода, а также дописал свой код, чтобы система должным образом работала в вебе, и представил исходный код на условиях свободной лицензии MIT. Библиотека распознаёт небольшое количество слов на основе простого словаря, но благодаря открытой модели словарь проекта может быть расширен при помощи сообщества.

Комментарии к новости >>



10.10.2014 10:49

В Яндексе успешно заменили СУБД Oracle на PostgreSQL для сборщиков своей почты

Яндекс в качестве эксперимента в сервисе «Почта» провёл успешную замену одной из баз Oracle на свободную СУБД PostgreSQL для инструмента сборки электронной почты с других ящиков и продолжает работать в этом направлении.

На проходившей 24 сентября в Москве встрече сообщества «PostgreSQL в России» выступил с докладом Владимир Бородин, сотрудник компании «Яндекс». Тема его доклада — «История небольшого успеха с PostgreSQL». Владимир рассказал, почему решили уйти от Oracle и почему в качестве первого шага были выбраны именно сборщики, как выглядит решение и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Было названо два основных мотива отказа от продукта Oracle: высокая цена и возможность решения ряда проблем только через поддержку компании с неопределёнными сроками. Обе ситуации могут решить свободные проекты, один из которых — PostgreSQL — и начали использовать в качестве эксперимента. Сборщики почты были выбраны по принципу минимизации ущерба в случае отказов и неудачного перехода. Основные причины выбора таковы: сборщики не были связаны с другими данными, некритичность простоя в течение нескольких минут и достаточный объём данных для тестирования.

Переход осуществлён на PostgreSQL 9.3 с использованием PL/Proxy. Самостоятельно в компании создали два инструмента и разрабатывают третий для повышения отказоустойчивости решения. Когда качество кода повысится, исходный код этих инструментов обещают открыть. Инструмент pgcheck размещается на прокси-серверах, опрашивает и анализирует состояние узлов и с помощью выставленных весов, регулирует нагрузку в шарде. Вторая утилита pgswitch — простой скрипт, который планово меняет мастера, чтобы не допустить деградации в режим «только для чтения» при потере мастера. Третий инструмент находится в тестовом режиме и получил название pgsync. Он размещается на конечных базах и может менять репликацию с синхронной на асинхронную и обратно, а также может автоматически переключать мастера без потери данных.

В целях мониторинга используется несколько проверок, в том числе количество активных сессий и свободных соединений, количество ошибок в логах за минуту и «живых» реплик, лаг реплики и т.д. Графики для мониторинга прорисовываются при помощи Graphite, а pg_stats_reporter при таких объёмах не справляется.

При переходе на PostgreSQL в Яндексе натолкнулись на следующие проблемы:

  • выделили много памяти под shared_buffer, что привело к большим пикам ввода/вывода при Checkpoint;
  • много времени уделили оптимизации дисковой подсистемы;
  • в новой схеме шардинга использовали 32 логических шарда, что привело к мультипликации одного запроса в прокси до 32 запросов к шардам (т.к. сборщики одного пользователя могли храниться на разных шардах и могли быть показаны только при запросе с RUN ON ALL на все 32 шарда). Из-за частого запроса «показать все сборщики пользователя» происходило переполнение соединениями в прокси.

Также Владимир отмечает, что в PostgreSQL для целей компании не хватает ряда возможностей:

  • интерфейс ожиданий и трассировки сессии, как в Oracle;
  • возможность выделить для shared_buffer всю память и включить O_DIRECT, как в Oracle или MySQL;
  • нормальное партиционирование;
  • полусинхронная репликация;
  • параллелизм.

По итогу доклада отмечается, что опыт перехода в целом оказался положительным и компания уже задействует PosgreSQL в других своих проектах. Подробнее с темой «История небольшого успеха с PostgreSQL» можно ознакомиться из записи доклада Владимира Бородина. Там же доступны слайды.

Комментарии к новости >>



10.10.2014 11:14

Public Lab анонсировала проект свободного набора «сделай сам» для определения нефтяного загрязнения

Сообщество Public Lab анонсировало кампанию по сбору средств на Kickstarter, в рамках которой будут созданы прототипы и конечные наборы для самостоятельной сборки устройства, определяющего нефтяное загрязнение.

История проекта берёт начало в 2010 году, когда произошла крупнейшая в мире экологическая катастрофа — взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, принадлежащей компании BP. Команда Public Lab считает, что в результате этой катастрофы нефтяная компания «легко отделалась»: доказательства о загрязнении побережья залива легли на местных жителей, а без масштабных лабораторных исследований доказать что-либо невозможно. Поэтому в Public Lab поставили для себя цель — сделать обнаружение загрязнения простым и доступным для каждого.

Два года назад успешно завершилась кампания по финансированию набора для самостоятельной сборки спектрометра. Анонсированный теперь проект основывается на наработках 2012 года и получил название «Homebrew Oil Testing Kit». Используя ультрафиолетовый лазер, DVD-R и веб-камеру можно создать флуоресцентный спектрометр. На Kickstarter идёт сбор средств для создания прототипа (бета-программа), его обещают выпустить уже в ноябре. В апреле следующего года сообщество планирует выпустить конечный образец с учётом обратной связи, собранной в рамках бета-программы.

«Homebrew Oil Testing Kit» будет распространяться на принципах открытости как аппаратных компонентов, так и программного обеспечения. Работа набора проста: в ёмкости с минеральным маслом растворяется образец для определения загрязнения, затем луч лазера проходит через жидкость, дифрагирует через DVD и попадает в спектрометр. После чего ПО сравнивает полученные данные с известными загрязняющими веществами. Тысячи участников совместно с Public Lab работают над созданием и актуализацией базы данных с полученными от спектрометров сведениями и соответствующих разным загрязняющим веществам.

Public Lab делает огромную работу в духе Open Source по улучшению ситуации борьбы с загрязнениями. Сайт сообщества: publiclab.org

Комментарии к новости >>



11.10.2014 07:39

15 октября в Москве пройдет встреча сообщества PostgreSQL

Сообщество PosgreSQL в России проведёт 15 октября, в среду, встречу со специалистами сайта Avito.ru — компании, с крупнейшей инсталляцией PosgreSQL в России и представителями других компаний.

Предыдущая встреча (митап) проходила 24 сентября. В рамках встречи было прочитано 5 докладов, среди них «История небольшого успеха с PostgreSQL» от Владимира Бородина из Яндекса. Ближайшая встреча включает 8 докладов и 7 докладчиков:

  1. «Вступительное слово». Николай Самохвалов, «Постгресмен», PostgreSQL Global Development Group.
  2. Доклады-молнии (по 5-10 минут):
    • «Про то, как мы в mili.ru ускорили алгоритм вычисления задолженности, переписав его на PL/pgSQL, с какими сложностями столкнулись, чего добились». Дмитрий Голубь, Mili.ru;
    • «PostgreSQL GDG: эффективный поиск ближайшего объекта своими руками». Стас Кельвич, аспирант МИФИ и Александр Коротков, «Интаро-Софт»;
    • "Рассказ о небольшом, но ставшем очень популярным проекте mysql2postgres". Специальный гость — Максим Лапшин, Erlyvideo.ru.
  3. «PostgreSQL в архитектуре Avito». Михаил Тюрин, Avito.ru:
    • развитие подсистем связанных с PostgreSQL;
    • параметры и режимы функционирования;
    • успешные решения в рамках отдельного postgres-кластера и при распределенной обработке данных;
    • задачи продолжающегося активного роста проекта.
  4. «PostgreSQL + PHP». Мурат Кабилов, Avito.ru:
    • приемы доступа к данным;
    • прикладной класс работы с БД поверх PDO, особенности PDO;
    • связки пулов соединений;
    • API хранимых процедур;
    • работа c распределенным хранилищем;
    • RPC между базами на примере асинхронного геокодинга.
  5. «Резервирование, архивирование, восстановление и т.п.». Сергей Бурладян, Avito.ru.
Среди докладчиков разработчики, системные администраторы и другие специалисты, активно использующие PosgreSQL. Встреча начнётся в 19:00 и продлится четыре часа, для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться. Также актуальная информация появляется в группе Facebook.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное