Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вышла новая версия Linux-дистрибутива Ubuntu -- 14.10 < >


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.10.2014 08:58

Вышла новая версия Linux-дистрибутива Ubuntu — 14.10 «Utopic Unicorn»

Спустя полгода с момента выхода предыдущего релиза Ubuntu разработчик объявил о выходе новой версии дистрибутива 14.10, получившей имя «Utopic Unicorn» и стабилизацию работы всей системы.

С точки зрения пользователя Ubuntu, изменений в системе произошло не так много. Фанаты дистрибутива могут быть разочарованы: никаких нововведений нет, интерфейс не поменялся (за исключением двух новых пиктограмм в Nautilus), даже стандартные обои не были заменены на новые. Однако много работы проделано «под капотом» с момента выхода LTS-релиза в апреле этого года.

Так, разработчики заметят и оценят представленный в релизе «Ubuntu Developer Tools Centre», который упрощает процесс установки Android SDK, его зависимостей и других сопутствующих инструментов и полезных утилит — всё это будет доступно при помощи одной команды. Также в Canonical обещают добавить и другие платформы, в том числе Go и Dart, которые станут доступными согласно установленному расписанию.

Изменения в программном обеспечении в составе Ubuntu 14.10:

  • ядро Linux 3.16 и все новые возможности;
  • графическая оболочка Unity 7.3.1;
  • офисный пакетLibreOffice 4.3.2.2;
  • Firefox 33 и Thunderbird 33;
  • Nautilus 3.10;
  • Evince 3.14;
  • Rhythmbox 3.0.3.

Для дистрибутива, который на этой неделе отпраздновал 10-летие, выпуск 20-го релиза с минимумом изменений может показаться неуместным. С другой стороны, этот выпуск стабилен и надёжен, что показывает зрелость проекта. Также можно надеяться, что следующий релиз принесёт множество улучшений и изменений, чтобы оправдать своё название.

Комментарии к новости >>



24.10.2014 09:47

Новый Unreal Tournament строится «на принципах свободы», доступны первые сборки на Linux

Компания Epic Games анонсировала начало разработки новой версии культовой игры Unreal Tournament, создание которой будет строиться на принципах свободы. Игра будет бесплатна, расширяема и создаваться вместе с игроками.

“Мы знаем, что фанаты игры обладают такой же страстью к Unreal Tournament, как и мы сами. Мы знаем, что у вас множество идей и строгих убеждений относительно того, как игра должна развиваться и какой быть, — заявил старший разработчик Стив Полж (Steve Polge). — Так давайте сделаем что-нибудь радикальное и сотворим игру вместе, свободную и для всех нас”.
В майском анонсе компании было заявлено следующее:

  • Мы создадим небольшую группу «ветеранов» URT, которая будет приступила к разработке в мае;
  • с первого кода и художественного оформления разработка будет вестись по открытому принципу, в сотрудничестве с Epic, фанатами URT и разработчиками UE4;
  • любой фанат может присоединиться к работе;
  • весь код и содержимое будет доступно на GitHub;
  • разработка будет вестись с учётом «первоисточников» жанра соревновательных FPS;
  • разработка сфокусирована на Linux, Mac и Windows.

    Игра будет полностью свободна — речь не идёт даже про модель free-to-play. Дизайнеры и разработчики смогут создавать собственные модификации; единственное, что получит компания, — часть с дохода от их продаж.

    В начале недели Epic объявила о доступности еженедельных сборок для всех желающих, а не только разработчиков. Для того, чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться на форуме. В том числе, для скачивания доступна версия под GNU/Linux.

Комментарии к новости >>



24.10.2014 11:40

Обновления на сайте nixp.ru: v3.0 Beta 2

Прошло более 3 лет с момента запуска новой версии сайта nixp.ru (и первых последовавших исправлений), и мы наконец-то подготовили и опубликовали крупное обновление. Наиболее значимые (и заметные) изменения, которые произошли на nixp.ru для пользователей: блок «Последние комментарии» справа на всех страницах сайта (автоматически обновляется, пока вы находитесь на сайте, непрочитанные сообщения подсвечиваются для аутентифицированных пользователей); блок «Что новенького?»: возможность отображать объекты без разбивки…

Комментарии к новости >>



24.10.2014 17:04

Проект Mono добавил поддержку C# в движок Unreal Engine 4

Мигель де Икаса (Miguel de Icaza) анонсировал сегодня Mono для игрового движка Unreal Engine 4, который добавляет поддержку языка программирования C#. Ранее Mono уже начал поддерживаться в другом игровом движке — Unity Engine — в качестве скриптового языка, и сейчас разработчики Mono представили подобное решение для Unreal Engine. Эта поддержка позволит создателям игр использовать C# и F# для написания программного кода.…

Комментарии к новости >>



24.10.2014 17:39

Taiga — новый свободный инструмент для управления проектами с фокусом на удобство использования

Представлено новое ПО с открытым исходным кодом для работы над проектами, которое изначально ориентировано на повышенное удобство использования для всех участников проекта, — Taiga. Со слов разработчиков, Taiga позволяет вести проекты и следить за прогрессом, в простой и удобной форме. Taiga изначально создана в компании Kaleidos, откуда позже выделилась другая организация — LLC Taiga Agile, которая курирует разработку. Тогда же, в…

Комментарии к новости >>



24.10.2014 20:30

Мюнхен раскрыл стоимость отказа от Linux и возвращения на Windows

Мэр Мюнхена открыл информацию о стоимости возврата на Windows после многих лет миграции на Linux и свободное программное обеспечение — это будет стоить миллионы евро. Новый избранный мэр Мюнхена поднял вопрос о возможности вернуться на продукты семейства Windows, в то время как городской совет уже потратил 10 лет на переход на GNU/Linux. Как стало известно, мэр организовал рабочую группу, которая должна…

Комментарии к новости >>



25.10.2014 14:13

eBay присоединился к Open Source-сообществу с быстрым OLAP-движком Kylin для Hadoop

Компания eBay до сих пор не вносила крупного вклада в свободное программное обеспечение, однако всё может измениться с открытием исходного кода движка аналитической онлайн-обработки данных (OLAP) — Kylin. Разработка платформы началась после того, как в eBay не нашли готового решения для эффективной обработки быстрорастущих и разнообразных данных, генерируемых клиентами, — ситуация схожа со многими другими контрибьюторами в Hadoop. eBay назвал своё…

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное