Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии #39


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии  # 39

Мир Новых Технологий
  PingWin's Service

Образ мыслей ненаказуем. /Ульпиан/

# Здравствуйте, уважаемые подписчики

Вот и вновь мы встретились, теперь уже в третьем тысячелетии.

В детстве я увлекался научной фантастикой и мне всегда было интересно, что же у нас будет в следующем веке? (впрочем, как и всем из нас, не правда ли? :). Ну вот, он и наступил. Что же он принесет нам в плане технологий? Честно говоря- не знаю. Судя по развитию полевых шин основное направление будет все же в этом направлении. Особую роль займет в управлении (точнее- в информатизации производства) Интернет и Интранет. Скорее всего в Росии активно будет развиваться такое направление, как smart-КИП. Жизнь покажет, а пока- продолжим. 

Удачи, и всего наилучшего!
До встречи на Форуме АСУ ТП !

С уважением,
Дмитрий Милосердов
could@chat.ru

***

Сегодня в выпуске:

1. Обзор систем взвешивания Siwarex

2. НОВОСТИ

***
РЕШЕНИЯ

Преимущества в конкурентной борьбе благодаря предложению полного спектра устройств для оборудования взвешивания

Если раньше для интеграции электронных устройств взвешивания в автоматизированные системы управления требовались немалые вложения в прокладку кабеля, то сегодня компактные устройства взвешивания могут монтироваться непосредственно на системную шину программируемых контроллеров.

Благодаря полной интеграции устройств управления взвешиванием фирмы SIEMENS в семейство контроллеров SIMATIC задачи промышленного взвешивания и дозирования могут сегодня решаться с большей гибкостью и меньшими затратами при обеспечении значительно более высокой степени надежности работы систем.

Полная интеграция систем взвешивания в системы автоматизированного управления

Встраиваемые непосредственно в программируемые контроллеры системы управления взвешиванием обеспечивают возможность создания гибких и универсальных систем автоматизированного управления производством.

Возможность непосредственной интеграции модулей управления взвешиванием на системную шину контроллеров дает им неоспоримые преимущества перед аналогичными устройствами, подключение которых к системам управления осуществляется по последовательному интерфейсу: подобная идеология позволяет исключить использование дорогих дополнительных модулей согласования и затраты на прокладку кабеля, а также существенно упрощает монтаж.

Модульная, свободно программируемая система взвешивания, состоящая из таких стандартных компонентов как собственно устройство управления взвешиванием, цифровые входы/выходы и т.д., предлагает пользователям существенные преимущества с точки зрения многообразия возможных конфигураций. Так, например, в реальном производстве встречаются самые разные типы весов:

  • платформенные весы
  • гибридные весы
  • весы контроля уровня и количества сырья
  • весы контроля расфасовки готовой продукции

Каждый из этих типов весов предъявляет свои специфические требования к системам управления взвешиванием: так наряду с определением веса эти системы должны также решать задачи контроля граничных значений, управлять клапанами дозирования, включать и выключать насосы и смесители, контролировать подачу материала. При использовании традиционной электроники управления весами Вам слишком часто придется сталкиваться с тем, что необходимая в технологическом процессе функция (например изменение уставок в зависимости от степени влажности материала) этой электроникой не поддерживается, а специальная адоптация встроенного программного обеспечения к требованиям Вашей задачи будет в этих случаях слишком дорога.

Именно поэтому свободно программируемые, модульные системы управления взвешиванием обладают неоспоримыми преимуществами перед многочисленными, но сконструированными для решения конкретных задач традиционными системами. Возможность свободного программирования автоматизированных систем управления и их практически неограниченная расширяемость позволяет реализовывать устройства управления самыми разными типами весов при использовании лишь нескольких разновидностей модулей. Это существенно упрощает последующую эксплуатацию и позволяет значительно снизить затраты на обучение персонала и закупку и хранение запасных частей.

Обзор преимуществ непосредственной интеграции систем взвешивания в технологические системы управления:

  • относительная дешевизна реализации, благодаря исключению необходимости использования дополнительных элементов стыковки и согласования
  • сокращение затрат на проектные работы благодаря единообразию системной концепции
  • широкие и выгодные с точки зрения цены возможности расширения системы благодаря применению стандартных компонентов
  • абсолютная совместимость соответствующих модулей со всей системой управления (генерация сигналов диагностики и т.д.)
  • сокращение времени простоев благодаря возможности быстрой замены неисправных модулей (простая механическая фиксация модуля в корпусе контроллера, дополнительная настройка весов не требуется)
  • простота монтажа (не требуется большое количество кабелей)
  • система занимает мало места благодаря компактности конструктивного исполнения
  • надежный и быстрый обмен данными по внутренней шине контроллера

Сокращение простоев на производстве

Единство концепции и модульность предлагаемой системы взвешивания дают не только то исключительное преимущество, что при проектировании новых систем возможно широкое применение опыта, накопленного при создании на той же технической базе старых систем, но и обеспечивают высокую степень надежности работы оборудования. Сокращение разнообразия используемых компонентов и применение стандартизованных устройств существенно упрощают решение проблем закупки и хранения запасных частей. Остановка производства или выход из строя оборудования лишь на несколько минут могут принести огромный ущерб. Поэтому важнее чем когда-либо становится задача сокращения времени простоев. Несложная техника монтажа (механическая фиксация в корпусе контроллера) и отсутствие необходимости в дополнительной настройки весовой системы после замены неисправного модуля позволяют с успехом решить эту задачу.

Открытость - характерная особенность всех устройств в семействе

Обе новые системы управления взвешиванием фирмы SIEMENS - SIWAREX U и SIWAREX M могут непосредственно интегрироваться в контроллеры семейства SIMATIC S7. Эти модули могут использоваться как в централизованных, так и в децентрализованных конфигурациях контроллеров и позволяют решать как самые простые задачи управления системами контроля уровня материала, так и сложнейшие задачи управления установками дозирования.

Модуль SIWAREX U поможет Вам в решении тех задач, где необходимо точно и достоверно определять массу или усилие:

  • Определение степени заполнения элеваторов или хранилищ
  • Контроль нагрузки на подъемный кран
  • Определение нагрузки на полотно конвейера
  • Реализация систем защиты от перегрузок в грузовых лифтах или прокатных станах

Этот модуль поставляется альтернативно с одним или двумя измерительными каналами. Через два последовательных интерфейса может осуществляться подключение персонального компьютера (с его помощью возможно производить параметрирование и удаленный контроль работы системы). Компактный модуль управления системами взвешивания, обладая всеми достоинствами цифрового устройства, встраиваемого непосредственно в контроллер SIMATIC, стоит не дороже обычного аналогового измерительного преобразователя.

Так как предлагаемое семейство устройств состоит из стандартных компонентов, аппаратные средства могут быть легко адаптированы к индивидуальным требованиям каждого потребителя. При этом данная адаптация будет исключительно выгодна с точки зрения цены.

Если, например, скомбинировать двухканальный модуль SIWAREX U с контроллером SIMATIC CPU 312 IFM, стоимость каждого канала составит примерно 1000,00 немецких марок, а Вы получите готовую свободно программируемую систему управления весами с 10-ю цифровыми входами и 6-ю цифровыми выходами!

Эта модульная система может затем произвольно расширяться с точки зрения:

  • периферийных устройств (например, добавление дополнительных модулей ввода/вывода)
  • наличия панели оператора (например, SIMATIC HMI OP3 - OP37)
  • подключения к вычислительным сетям (MPI, PROFIBUS)

Для решения задачи визуализации технологического процесса могут использоваться устройства из широкого спектра панелей оператора SIMATIC HMI. Текстовые или графические панели оператора подключаются по интерфейсу MPI (Multipoint Interface) непосредственно к ЦПУ контроллера SIMATIC S7. Это дает оператору возможность одновременно обслуживать сразу несколько систем взвешивания. Пакет проектирования ProTool позволяет создавать для этих панелей индивидуальные пользовательские интерфейсы.

В системах дозирования, таких, например как:

  • однокомпонентные весы
  • многокомпонентные весы
  • системы контроля расфасовки готовой продукции

находит широкое применение система управления взвешиванием SIWAREX M. Эта система сочетает небольшие геометрические размеры с высокой функциональностью и большой вычислительной мощностью, а кроме того обеспечивает возможность официального эталонирования весовой системы компетентными органами. Наряду с функциями взвешивания эта компонента может независимо от циклической работы центрального процессора контроллера самостоятельно и с высокой точностью решать задачу дозирования. Помимо двух последовательных интерфейсов, предназначенных для подключения принтера печати протоколов и систем удаленного обслуживания и контроля, модуль оборудован одним аналоговым выходом, 3-мя цифровыми входами и 4-мя цифровыми выходами функции которых определяются самим пользователем.

Применение в централизованных и децентрализованных конфигурациях

Оба новых модуля управления взвешиванием изначально разрабатывались как часть семейства гибко программируемых контроллеров SIMATIC S7-300. В качестве функциональных модулей эти устройства могут работать в комбинации с другими сигнальными модулями семейства SIMATIC, непосредственно монтируемыми на системную шину контроллера. Сам контроллер в свою очередь может децентрализованно подключаться к системе управления более высокого уровня иерархии.

Оба предлагаемых модуля могут подключаться к шинной системе промышленного применения PROFIBUS-DP. Для осуществления такого подключения модули нужно просто встроить в блок децентрализованной периферии ET200M. Таким образом устройства SIWAREX являются также и исключительно привлекательными с точки зрения стоимости интеллектуальными модулями децентрализованной периферии. Одновременно с модулями управления взвешиванием в блок децентрализованной периферии ET200M (устройство "Slave" на шине PROFIBUS-DP) могут также монтироваться другие периферийные устройства (например модули цифровых входов/выходов). Шина стандарта PROFIBUS-DP позволяет "выносить" периферийные устройства контроллеров на расстояние до 32 км.

Наряду с простотой интеграции в общую систему важное значение играет конечно и сокращение затрат на ввод в эксплуатацию по сравнению с другими аналогичными системами.

Одно нажатие на клавишу мыши - и система работает!

Настройка и запуск систем SIWAREX осуществляется при помощи приложений, работающих под управлением операционной системы Windows. Благодаря этому ввод систем в эксплуатацию может быть произведен исключительно быстро и просто. Персональный компьютер или программатор подключаются по интерфейсу RS232 непосредственно к модулям управления взвешиванием, а затем в дело вступает пакет параметрирования SIWATOOL.

Все устанавливаемые параметры системы взвешивания вводятся при помощи специальных экранных масок. Текущая конфигурация системы может быть сохранена на дискете и распечатана на принтере (в качестве эксплуатационной документации). Трудоемкие установки при помощи микропереключателей и перемычек ушли в прошлое!

Параметрирование системы может осуществляться как в режиме on-line так и в режиме off-line. В режиме Off-line пользователь может ввести все параметры системы, а затем передать их в режиме On-line на модуль. Многочисленные возможности диагностики позволяют просто и быстро локализовать возникающие неисправности и ошибки в работе системы, что существенно сокращает время ввода ее в эксплуатацию.

Модули позволяют производить настройку весов без загрузки их реальным весом, что обеспечивает существенную экономию времени и сил.

Компоненты для взрывоопасных зон

Оба представленных модуля могут применяться во взрывоопасных зонах (зона 1,2). При помощи специального интерфейса Ex-I осуществляется безопасное питание датчиков взвешивания, что позволяет реализовывать системы взвешивания соответствующие классу защиты EEX ib IIC.

В спектре компонентов, предлагаемых фирмой SIEMENS, есть все: устройства управления взвешиванием и дозированием, гибко программируемые контроллеры, монтажные принадлежности, блоки питания и конечно самый широкий выбор датчиков взвешивания и аксессуаров для их установки.

Обзор систем взвешивания

  SIWAREX U SIWAREX M
Допуск для применения в системах, требующих эталонирования нет да (6.000 d)
Точность измерения и разрешающая способность 0,05%/65.000 единиц 0,01%/524.000 единиц
Количество подключаемых весов в зависимости от варианта : 1 или 2 1
Приложения Измерение нагрузки и усилия (масса, мин/макс. граничные значения) Функции взвешивания и дозирования (управление клапанами дозирования)
Интеграция в качестве функционального модуля в SIMATIC S7-300/M7-300 SIMATIC S7-300
Подключение к PROFIBUS DP через EM 200M через EM 200M
Интерфейс RS232 для параметрирования из Windows для параметрирования из Windows для подключения систем по протоколу 3964R для подключения принтера
Интерфейс TTY для подключения систем удаленного обслуживания для подключения систем удаленного обслуживаниядля подключения систем по протоколу 3964R
Количество цифровых входов / цифровых выходов / аналоговых выходов - 3/4/1
Параметрирование с удобством присущим операционной системе Windows программный пакет SIWATOOL программный пакет SIWATOOL
Применение во взрывоопасных зонах зона 1,2 (опция) зона 1,2 (опция)
Замена модуля нет необходимости в новой настройки весов нет необходимости в новой настройки весов
"Теоретическая настройка" без эталонного веса да да

© НВФ "Сенсоры, Модули, Системы", 2000

***

НОВОСТИ

3 января
Новые клапаны WhisperFlo позволяют снизить уровень шума в газораспределительных системах. Подробнее...

3 января
SCHROFF предлагает новое семейство шкафов. Подробнее...

29 декабря
Новинки от компании Pepperl+Fuchs. Подробнее...

***
Off-line Форум и конференция по вопросам автоматизации и АСУ ТП.
Для подписки на него Вы можете послать пустое письмо по
адресу-asutp-subscribe@egroups.com
В дальнейшем, для отправки сообщений и вопросов по АСУ ТП
писать на:asutp@egroups.com
Страничка Форума находится по адресу-http://www.egroups.com/group/asutp
***

У меня c Екатериной Калмыковой есть еще один совместный
проект!
Рассылка "Секреты и откровения авторов рассылок" наверняка
заинтересует тех, кому захочется узнать больше об авторах-ведущих рассылок на сервере Городского Кота. Вам откроются личности и характеры ведущих рассылок в откровенных беседах на различные темы - от политики и экономики до
искусства и спорта.

Подпишитесь!
http://subscribe.ru/catalog/people.interview

***
                Copyright    2000 Дмитрий Милосердов
Копирование материалов обозрения разрешается только в случае указания на
"PingWin's Service" как на источник получения информации, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса e-mail could@chat.ru
                            

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "PingWin's  Service" является личной инициативой автора и работает без каких-либо гарантий !



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное