Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии #44


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии  # 44

Мир Новых Технологий
  PingWin's Service

Гораздо важнее знать, что делается, чем делать то, что знаешь. /Боэций/

# Здравствуйте, уважаемые подписчики

  На сайте www.fieldbus.narod.ru в разделе "Ссылки" добавлены списки ресурсов тематике АСУ ТП. Если Вы не нашли свой ресурс в списке, просьба заполнить соотвествующую форму  или отправить мне по е-мэйл.

Если у Вы желаете провести свой опрос, обращайтесь, не стесняйтесь :)

Если Вы не нашли своего сайта или знаете интересный ресурс- Добавьте свой линк.

Ваше имя:
Название ресурса:
Ваш сайт:
Сообщение:

 

Удачи, и всего наилучшего!
До встречи на Форуме АСУ ТП !

С уважением,
Дмитрий Милосердов
could@chat.ru

***

Сегодня в выпуске:

1. Сибирские изделия для российских просторов

2. НОВОСТИ

***
РЕШЕНИЯ

Сибирские изделия для российских просторов


Евгений Рыжов

Одно из наиболее надежных и дешевых решений многих проблем автоматизации - сетевые адаптеры для работы по двухпроводной выделенной/абонентской линии Новосибирской научно-производственной фирмы "Гранч". На сегодняшний день семейство адаптеров Granch SBNI (Siberian Board Network Interface) состоит из нескольких серий, которые различаются типом компьютерной шины (ISA или PCI), набором скоростей передачи (от 62,5 до 2000 Кбит/с), дальностью связи (до 8,6 км) и ценой (от 249 до 329 долл.). Широкий диапазон скоростей, поддерживаемых адаптерами, позволяет предлагать решения для сетей с сильно различающимися параметрами среды передачи, а также максимально полно использовать пропускную способность линий разной протяженности. Адаптеры могут применяться для различных целей - это и организация связи двух удаленных компьютеров, и создание локальных сетей на обширной территории, и организация доступа в территориально разнесенные сети (в том числе, доступа к Internet), и построение интегрированных систем контроля и управления на базе WWW-контроллеров.

Все адаптеры способны работать практически на любом встречающемся в телефонии типе кабеля: ТПП, ТРП, КСПП, ТШП, да, в конце концов, и на обычной витой паре, повсеместно применяемой при прокладке компьютерных сетей - UTP/STP 3-5 категорий с волновым сопротивлением 120 Ом. Разрешается эксплуатация адаптеров SBNI на "воздушных" линиях, либо линиях с комбинированным (подземным + наземным) способом прокладки. При этом на каждом конце линии должны быть установлены устройства грозозащиты SBAP. Для каждого из адаптеров имеется достаточно богатый набор драйверов: пакетный драйвер под MS-DOS, а так же драйверы под Windows 95, Windows NT 3.51/4.0, и различные варианты UNIX (Free BSD, Linux, QNX). Почти все серии адаптеров SBNI включают модификации Dual, Bridge, Router имеющие два независимые канала или предназначенные для сборки мостов и мостов/маршрутизаторов на базе ПК-совместимых компьютеров в офисном или промышленном исполнении.

Для сборки моста/маршрутизатора в системный блок компьютера с материнской платой, процессором (Intel 386DX и старше), памятью (объемом 16 Мбайт и больше) и источником питания устанавливается адаптер SBNI12B-05(R) и необходимое сетевое оборудование (платы Ethernet, Arcnet или Fildbus, модемы для выделенных и коммутируемых линий, адаптеры SBNI). При включении питания компьютера происходит автоматическая загрузка Linux-маршрутизатора из флэш-памяти адаптера в ОЗУ компьютера и маршрутизатор готов к работе. Система на базе SBNI12B-05(R) способна выполнять маршрутизацию трафика IP и IPX, а содержащиеся в адаптере решения обеспечивают возможность использования альтернативных путей и поддержку интерфейса Frame Relay UNI. Устройство поддерживает простейшие функции межсетевого экрана - ограничение доступа на основании физического канала или IP-адреса. Динамическая маршрутизация с использованием стандартных протоколов RIP и OSPF не исключает и вариант с маршрутизацией статической, благо маршрутизатор позволяет удаленное управление по таким протоколам, как SNMP, Telnet, Telnet-SSH. Установки при этом запоминаются во флэш-памяти адаптера. Кроме того, при работе адаптер способен вести полный протокол своей работы по любому доступному каналу. Возможности же SBNI12B-05(R) как модема для физических линий аналогичны возможностям базовой модели SBNI12-05 - дальность связи до 8 км (жила 0,5 мм).

Одна из последних разработок фирмы "Гранч" - надтональный модем SBNI12-11, предназначенный для связи компьютеров по уже задействованным речевой связью неуплотненным абонентским телефонным линиям. При использовании этих адаптеров работоспособность канала телефонной связи полностью сохраняется (телефонный разговор и обмен компьютерными данными происходит одновременно). Комплект состоит из абонентского и станционного оборудования, которое включает адаптеры и разделительные смесители-фильтры SBNI-Splitter. Адаптер SBNI12-11 не требует настройки приемника. Используемые в нем технические решения обеспечивают работу при длине линии от нулевой до максимальной без какой-либо регулировки. Для определения максимальной скорости передачи данных адаптеров SBNI12-11 на объекте поставляется программа SBOPT.COM, которая используется также при настройке параметров приемника адаптеров SBNI12-0x.

WWW-контроллеры для создания систем управления технологическими процессами используют в качестве средства связи все те же карты SBNI. Из этого следует возможность передачи данных в обе стороны на расстояние до 8 км. Кроме удобной возможности считывания информации с автоматических датчиков и управления исполнительными устройствами по 32 внешним каналам выходов-выходов, контроллер имеет возможность подключения внешних приборов через стандартный интерфейс RS-232. Контроллеры SBTC могут автономно управлять подключенным к ним оборудованием по заранее определенному алгоритму, записанному во флэш-памяти контроллера. Однако, для гарантии того, что используется последняя версия алгоритма, при каждом начале работы, контроллер сначала делает попытку загрузить его из центра (по протоколу BootP), и лишь при неудаче воспользуется своим.

Помимо механизма TCP/IP, контроллеры используют и еще одно заимствование из Internet - протокол HTTP: каждый контроллер представляет собой WWW-сервер. Для управления SBTC используется HTML, CGI и Java, таким образом, любой компьютер с установленным на нем браузером может мгновенно стать пультом оператора. Технологические контроллеры SBTC представляют собой довольно надежные устройства: моноблочная конструкция, выполненная в пыле-влагозащитном исполнении, возможность автоматического переключения на внешний 12В аккумулятор, при исчезновении основного питания.

Об изделиях НПФ "Гранч" информацию можно найти:

1. Журнал "Сети" №10, 1998
Новый адаптер для физической линии
2. Журнал "Сети и системы связи" №15, 1999
Сибирские платы для российских сетей
3. Журнал "Сети" №3, 2000
Не докладами едиными
4. Журнал "Компьютерра" №24, 2000
Лининиана
5. Еженедельник "Computerworld" №7, 2000
Взгляд изнутри

Если есть вопросы, пишите:
moscow@granch.ru
НПФ "Гранч"
Руководителю МП
Алексееву И.Н.

***

НОВОСТИ

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в 7-й Международной конференции "Разработка АСУ ТП в системе ТРЕЙС МОУД: задачи и перспективы" 21-23 февраля 2001, Конгресс-центр РАО ГАЗПРОМ. Подробности о конференции, пожалуйста, см. http://www.adastra.ru:1251/confr/conf1.htm или http://www.wws.donin.com.


***
Off-line Форум и конференция по вопросам автоматизации и АСУ ТП.
Для подписки на него Вы можете послать пустое письмо по
адресу-asutp-subscribe@egroups.com
В дальнейшем, для отправки сообщений и вопросов по АСУ ТП
писать на:asutp@egroups.com
Страничка Форума находится по адресу-http://www.egroups.com/group/asutp
***

У меня c Екатериной Калмыковой есть еще один совместный проект!
Рассылка "Секреты и откровения авторов рассылок" наверняка
заинтересует тех, кому захочется узнать больше об авторах-ведущих рассылок на сервере Городского Кота. Вам откроются личности и характеры ведущих рассылок в откровенных беседах на различные темы - от политики и экономики до
искусства и спорта.

Подпишитесь!
http://subscribe.ru/catalog/people.interview

***
                Copyright    2001 Дмитрий Милосердов
Копирование материалов обозрения разрешается только в случае указания на
"PingWin's Service" как на источник получения информации, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса e-mail could@chat.ru
                            

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "PingWin's  Service" является личной инициативой автора и работает без каких-либо гарантий !



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное