Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Macintosh vs PC. Уставшим от серого мира Windows посвящается Linux стал проще... но пока не для всех...


Linux Ubuntu Эта заметка для обычных пользователей компьютеров, не обремененных продвинутыми знаниями. Это не обязательно новички, не обязательно – чайники :) Так же, нельзя называть обычных пользователей глупыми. Просто они хотят, чтобы их техника работала так, как она должна работать, без лишних проблем и неприятных неожиданностей. Эти люди хотят работать НА компьютере, а не С компьютером. Поэтому я обычно не рекомендовал людям использовать Linux, бесплатную операционную систему, так любимую многими компьютерными гиками, и пытающуюся подвинуть на рынке преобладающую систему Microsoft Windows и набирающую популярность Apple Mac OS X. Linux работает на том же компьютерном железе, что и Windows, но Linux всегда требовал более высокой компьютерной компетенции, чем обладает обычный пользователь. В последнее время, я получил много сообщений от своих читателей с предложением попробовать дистрибутив Linux Ubuntu. Мне сообщали, что эта версия достаточно хороша для использования обычными пользователями. Мой интерес усилился, когда компания Dell начала продавать часть своих компьютеров с предустановленной системой Ubuntu Linux вместо Windows. Я протестировал один из таких Linux компьютеров от Dell – ноутбук Inspiron 1420N. Я придерживался точки зрения обычного рядового пользователя компьютера, который мало желает вводить консольные команды, рыскать по интернету в поисках драйверов и стандартных программ, а так же не желающего осваивать совершенно новый компьютерный интерфейс. Я заострил свое внимание на самой системе Ubuntu и на программном обеспечении, что шло вместе с нею. Сам же ноутбук от Dell – самый обычный ноутбук от Dell. :)

Мое заключение:

Даже беря во внимание относительно хороший дистрибутив Ubuntu, Linux все еще остается очень непростой системой для большинства компьютерных пользователей. Хотя Ubuntu и выглядит очень похоже на Windows и Mac OS X, система содержит множество мелких и не очень сложностей и недоработок, которые слишком отравляют жизнь людям, которые просто хотят использовать свой компьютер, а не настраивать или улучшать его. До того, как начнутся нападки от фанатов Linux, позвольте заметить, что даже люди, которые создают Ubuntu, согласны с моим утверждением. Марк Шатлворф (Mark Shuttleworth), один из основателей проекта Ubuntu, сказал мне на этой неделе: “Не лишним будет сказать, что Ubuntu еще пока не готова для массового рынка”. А сайт Dell предупреждает, что компьютеры с Ubuntu “для продвинутых пользователей и компьютерных энтузиастов”. Итак, что же я имею ввиду, говоря, что Ubuntu “со слишком острыми краями” для обычного пользователя? Вот несколько примеров.
  • В панели настроек нет возможности изменить работу тачпада. Для меня он оказался слишком чувствительным, и я постоянно открывал программы и окна, случайно касаясь его.
  • Каждый раз, когда компьютер пробуждался из спящего режима, утилита для регулирования уровня звука сообщала об ошибке и нуждалась в перезапуске.
  • Когда я захотел открыть стандартные аудио и видео файлы, как, например, песни в формате mp3, мне сообщили о том, что я сперва должен скачать кодеки (которые, обычно, встроены в системы Windows и Mac OS X). К тому же меня предупредили, что некоторые из этих кодеков могут быть “плохими” и даже “ужасными” (“bad” or “ugly”).
  • Чтобы заставить компьютер определять мой фотоаппарат Kodak и плеер Apple iPod, мне пришлось перезагружаться несколько раз. Когда же Ubuntu нашла iPod, я не смог запустить синхронизацию. Проигрывание видео сопровождалось частыми “дрожаниями” и подтормаживаниями. Так же я не нашел встроенного программного обеспечения для проигрывания коммерческих DVD дисков.

Неоспоримые преимущества Linux

Ubuntu и другие версии Linux имеют некоторые преимущества:
  • В отличие от Windows и Apple Mac OS X, они бесплатные.
  • В отличие от Apple Mac OS X Linux может работать на самом дешевом компьютерном железе. (Официально Apple разрешает запускать Mac OS X только на компьютерах фирмы Apple, а эти компьютеры никогда не играли на бюджетном рынке.)
  • В отличие от Windows, но точно так же, как и Mac, Linux находится в безопасности от всяческих вирусов и других вредоносных программ.
  • И, наконец, в отличие от Windows и Mac OS X, Linux создается и постоянно улучшается усилиями всемирной организации разработчиков, профессионалов и любителей – так называемая концепция open source (открытого программного обеспечения), что родила отличный браузер Firefox.

Сила и слабость Open Source

Конечно же, лучшие умы разработчиков не могут быть сосредоточены всего лишь в двух местах на планете Земля: в Редмонде, где залег гигант Microsoft, и в Купертино, что является базой Apple. И множество людей, что читают сейчас эти строки, испытывали проблемы при работе с двумя основными и более популярными операционными системами. Особенно при общении с Windows, последняя реинкарнация которой в лице Vista и вовсе расстраивает пользователей по многим пунктам. Но концепция open source – палка о двух концах. Хотя она и привлекает талантливых разработчиков со всего мира, фактически – никто не несет ответственности за качество продукта. И разработчики часто имеют очень далекие представления о том, как простые люди используют их творения. Европейская компания Canonical является “коммерческим спонсором” Ubuntu и осуществляет поддержку пользователей. Но они сфокусированы на корпоративном рынке. Простым пользователям Ubuntu придется продираться через множество онлайновых форумов в поисках ответа на их вопрос, через множество сложных технических форумов.

Послесловие

Dell и Canonical сообщили мне, что ведутся масштабные работы по решению проблем, на которые я указал, а так же – запланированы дальнейшие улучшения в этом плане. Но на данный момент, я все еще советую обычным рядовым пользователям компьютера держаться подальше от Linux. Автор оригинала статьи – Walt Mossberg Переведено вольным стилем

В избранное