Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Macintosh vs PC. Уставшим от серого мира Windows посвящается Жизнь без страха — Жизнь без вирусов


Ситуация с вирусами на компьютерах Apple Macintosh (макинтош)Как же на самом деле обстоят дела с вредоносными программами на платформе Apple Macintosh?

В этот страшный зоопарк входят не только вирусы, но и троянские кони, черви, клавиатурные шпионы и другие неприятные приложения.

Давайте разбираться с этими милыми зверьками.

То тут, то там в интернете всплывают споры на эту тему, изрядно подогреваемые очередными заявлениями разработчиков антивирусных программ — “Вышел первый самый опасный вирус под Apple Mac OS X“. Давайте отбросим в сторону пустой треп и фанатские выкрики, попробуем максимально объективно разобраться в этом серьезном вопросе.

Вот некоторые положения, которые прекрасно иллюстрируют ситуацию с вирусами и другим вредоносным софтом на Mac OS X.

Совершенство недостижимо

А значит, невозможно заявлять, что какая-то из систем АБСОЛЮТНО безопасна и не подвержена атаке вирусов. Пока компьютер хоть как-то соединен с внешним миром и программы для него пишет несовершенный человек существует возможность появления вредоносных программ. Конечно, какой-то код может быть более надежным, какой-то менее, но нет программ, абсолютно стойких ко взлому (по крайней мере, в области потребительского программного обеспечения).

Macintosh болел вирусами в «прошлой жизни»

Раньше на Apple Macintosh (макинтош) были вирусыДо системы OS X (10-я версия системы Apple Mac OS) существовало некоторое количество настоящих вирусов, которые могли инфицировать компьютеры macintosh и сделать какие-нибудь нехорошие вещи с ними, портя жизнь “мыслящим иначе“ (”Think Different“ — рекламный слоган Apple). Однако, переход на систему Apple Mac OS X сделал невозможным заражение компьютеров macintosh этими старыми вирусами, так как система Mac OS X является совершенно новой системой, полностью переписанной и несовместимой программно с Mac OS Classic (название операционных систем macintosh до 10-й версии; совместимость была возможна лишь через специальный эмулятор).

Сейчас компьютеры Apple Macintosh в безопасности

В настоящее время для macintosh нет угрозы заражения вирусами и другим вредоносным программным обеспечением. Вы и ваш макинтош можете жить без страха перед вирусами, троянскими конями, клавиатурными шпионами и прочим-прочим-прочим. Вы можете бродить по интернету, пользоваться электронной почтой, чатиться с друзьями, скачивать файлы и так далее — и ничего плохого не случится с вами. Даже если вы совсем не уделяете внимания защите своего компьютера.

Конечно же, нельзя отвергать возможности, что завтра объявится гений, выпустивший вирус, который за день заразит все макинтоши через какую-нибудь дыру в безопасности Mac OS X.

Вирусы под Mac OS X? Нет, сынок, это не фантастика!

Существуют концепции вирусов под Mac OS X. Скорее всего, могут быть разработаны реальные прототипы вирусов, способных заразить компьютеры macintosh. Однако, в данный момент известные случаи “вирусов“ требуют совершения от пользователя ряда нетривиальных действий.

Например:

“Данное вложение не является изображением, а содержит исполняемый код. Запустить?” -> “Программа пытается получить доступ к системным файлам. Разрешить?” -> “Введите ваш пароль для работы с приложением ХХХ.”

И тут — БАМ!

Вирус!

Это был сценарий активации одного из реально существующих прототипов вирусов под Apple Mac OS X. Многолетняя защищенность от вирусов полностью разнежила пользователей macintosh, большинство настолько потеряли бдительность, что приведенный мною сценарий вполне может поймать их на удочку.

В системе Apple Mac OS X определенно ЕСТЬ баги, дыры и прочие уязвимости

Вирусы могут появиться и на компьютере Macintosh (макинтош)Большинство вредоносных программ работают благодаря ошибкам в операционной системе. Определенно, в операционной системе компьютеров macintosh они есть — периодически (раз в пару месяцев) компания Apple выпускает обновления ОС, чтобы закрыть самые грубые бросающиеся в глаза ошибки и уязвимости системы. Однако, стоит заметить, что ошибки в Mac OS X не всегда могут быть использованы разработчиками вредоносных программ, так как

Unix под капотом Mac OS X — это серьезно

Система Apple Mac OS X является сертифицированной UNIX-системой. В системе реализована очень жесткая политика разграничения прав доступа, а так же — изоляция пользовательских данных от важных системных файлов. Подобными сертификатами UNIX 03 от консорциума The Open Group, который владеет торговым знаком «UNIX», обладают лишь еще три операционные системы: Solaris 10 от Sun Microsystems, AIX 5L от IBM и HP-UX 11i V3 от Hewlett-Packard.

Работа на процессорах Intel не снижает безопасности

Существует мение, что переход компьютеров macintosh на процессоры Intel приведет к снижению безопасности, потому что вредоносные программы работают на Intel-совместимых процессорах под Windows. Но это в корне неверно, потому что вирусы используют уязвимости операционных систем, а не процессоров.

Малая распространенность компьютеров macintosh

Некоторые люди говорят, что вирусов под Mac OS X нет потому, что компьютеры macintosh занимают слишком малую долю рынка (меньше 10% в США на начало 2008 года, в России — гораздо меньше). Да, это является одной из причин счастливой жизни макинтошников без вирусов.

Вредоносные программы используются, в основном, для двух целей: воровство информации с вашего компьютера (например, пароли доступа, номера кредиток) или создание большой сети зараженных компьютеров для массированной атаки на целевой сайт для вызывания перегруженности и остановки в работе. Эта деятельность приносит деньги разработчикам вредоносных программ. И когда заражать компьютеры Apple станет экономически более выгодно, внимание авторов вирусов к macintosh усилится.

НО

Запретный плод Apple сладок

Запретный плод Apple сладокНе стоит думать, что в настоящее время вирусов для Mac OS X нет только по причине малой доли рынка (меньше 10% во всем мире). Множество талантливых людей бьются сейчас над задачей захвата крепости Apple Mac OS X. Они приняли этот вызов. Ведь, посудите сами, что вызывает большее искушение: написать миллионный вирус под windows или сорвать, наконец, запретный плод — написать первый опасный яблочный вирус под Mac OS X.

К тому же, проводилось немало конкурсов с внушительными призами на взлом компьютеров под управлением Apple Mac OS X. Результаты подтверждают высокую безопасность операционной системы компьютеров macintosh.

Антивирусы для macintosh?

Конечно, в нынешнее время у вас нет необходимости в антивирусе для Mac OS X. Однако, с другой стороны, вы получите парочку преимуществ, если позаботитесь об установке антивируса:

1. Вы не сможете случайно передать windows вирусы от одного windows пользователя другому.

2. Когда появится великий и ужасный вирус под macintosh — вы будете готовы к встрече с ним.

Выводы на тему вирусов под macintosh:

Система Apple Mac OS X — надежная и безопасная операционная система, имеющая строгую архитектуру Unix. Опасных вирусов под Mac OS X нет. Но никто не может гарантировать вам, что в один прекрасный (но не для макинтошников) день не появится вдруг великий и ужасный вирус под macintosh. Потому что нет ничего совершенного в этом мире. Но сейчас — пойте и веселитесь, не беспокойтесь о вирусах и других вредоносных программах.

PS Резервные копии ценных данных делать все же стоит, ведь вирусы — далеко не единственные враги безоблачной компьютерной жизни. Как говорится, против лома — нет приема.


В избранное