Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Macintosh vs PC. Уставшим от серого мира Windows посвящается


Люди любят компьютеры Apple Macintosh

На протяжении двух недель на популярных форумах о макинтошах MyMac и DeepForum, а так же в сообществе ЖЖ ru_mac и социальной сети вконтакте я проводил небольшой опрос пользователей компьютеров Apple: “За что Вы любите свой Macintosh”. За это время я собрал около 300 голосов, всего же участие приняло до сотни юзеров макинтош.

Спасибо, Mac-собратья!

Вкратце, ответы распределились следующим образом (чем популярнее ответ — тем больше он визуально):

Люди любят Macintosh за:

идеал удобство не раздражает простота дизайн беленький посыл/религия/комьюнити добрый производительность продуктивность работа MacOS/софт умный интерфейс безопасность качество хороший стабильность/надежность

Результаты наглядно показывают — за что же люди выбирают технику Apple.

Выводы по результатам опроса о макинтошах:

  • Дизайн Apple Macintosh. Как говорил Стив Джобс: “Design is not just what it looks like and feels like. Design is how it works.” (”Дизайн — это не только внешний вид продукта и ощущение от него. Дизайн — это то, как продукт работает.”)
  • Удобство, простота. Макофобы говорят, что все это дело субъективно. Те же, кто в действительности работал с компьютерами Apple Macintosh — считают это вполне объективным параметром. Конечно же, в российский реалиях макинтош — тоже система не для всех. Подробнее в статье Недостатки Apple Macintosh или Причины выбрать PC
  • Посыл/религия/комьюнити. Да, люди любят макинтоши. И, наверное, нет ни одной компьютерной компании, которую бы так сильно бесплатно рекламировали и советовали своим друзьям и знакомым. “Мы не секта“? Ну, как сказать :) “Think Different”
  • Производительность и продуктивность Macintosh. Apple не выпускает слабых компьютеров — потому что не играет на бюджетном рынке. А продуктивность, конечно, тоже вещь субъективная… Но только не для тех, кто работает на macintosh. :) Можно за объективность принимать следующее утверждение: “На macintosh больше занимаешься именно работой, а не настройкой/оптимизацией/обслуживанием системы. И через год все работает так же быстро, как и в самом начале.”
  • Apple Mac OS X + софт + интерфейс. Об операционной системе Apple Mac OS X мы поговорим подробнее в ближайшем будущем. В двух словах — самая продвинутая и дружелюбная ОС на сегодняшний день. Софта под макинтош, конечно же, меньше, чем под windows. Но серьезные пакеты, в основном, существуют и в версии под mac, а для всего остального — можно найти альтернативы (часто лучше, реже — хуже). А некоторый софт — можно встретить только на Mac OS X — например, пакет iLife. И не забудьте прочитать о других преимуществах компьютеров Apple macintosh.
  • Безопасность Macintosh. Подробнее в статье “Жизнь без страха — жизнь без вирусов”.
  • Качество/стабильность/надежность. Apple — известна своей заботой о пользователе. Периодически в интернете мелькают счастливые истории пользователей, столкнувшихся с сервисом Apple. Конечно же, часть из них — банальная игра мышцами в стремлении показать себя с наилучшей стороны, существуют и отрицательные моменты — например, “торжественный” приход официальной Apple в Россию. Но яблочная компания четко придерживается взятого курса — “It is just works” (”Всё просто работает”).
  • Добрый, хороший, умный и еще до полусотни не вошедших сюда определений. Люди любят Apple по-разному :) Кто-то шьет подушки в стиле иконок Mac OS X, а кто-то… хм

В заключении, чтобы всё не было таким приторно-розовым — “отрицательный” комментарий от читателя Димитриуса:

“НЕНАВИЖУ Мacintosh! Потому что он всё время: пашет, не ломается, стабилен, надёжен. Особенно Мac ненавистен, когда коллеги отдыхают, пока им переставляют винду или вирусы устраивают у них пир чумовой.”


В избранное