Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 1. Access Rapid Start - конструктор приложений в Access

Подписка: "Access 2003/2010 - программирование и готовые решения"
Дата: 07.05.2012
Автор: Парусников Алексей
Сайт: http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru
Загрузка: ARS 2010, ARS 2003
Получить ключ: Key_ARS

В данном цикле статей рассказывается о работе с конструктором приложений Access - Access Rapid Start. Дополнительные вопросы по этой теме Вы можете задать на форуме. Вы так же можете заказать персональную консультацию или перенос вашего проекта в ARS, связаться с автором для решения вопросов о создании программы на базе ARS - в последнем случае вы кроме готового продукта получите возможность самостоятельно его развивать.


    Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.
Access Rapid Start

     Каждый разработчик программного обеспечения обычно приходит к пониманию важности стандартизации и унификации программного кода. Сначала он перестает копипастить блоки, догадавшись, что лучше сделать общую процедуру/функцию с параметрами и вызывать ее по мере надобности – так намного проще поддерживать и модифицировать проект. Затем приходит понимание, что если вынести все стандарты в отдельную надстройку – так будет еще лучше и быстрее. В результате появляются так называемые «личные наработки»: блоки, модули, библиотеки, которые шлифуются  и оттачиваются на рабочих проектах. А если сделать из этих наработок что то вроде конструктора, тогда процесс создания проекта станет еще более автоматизированным. Именно о таком конструкторе и будет рассказано в данном цикле статей.

     Однако сразу подчеркну: речь не идет о «волшебной кнопке», нажав которую вы сможете сгенерить готовую БД, удовлетворяющую все ваши требования. Это невозможно в принципе – но можно значительно облегчить задачу тем, кому глубоко въезжать в процесс программирования не хочется, или нет возможности – но есть желание получить хотя бы каркас основных функций приложения, которые для начинающего сделать совсем не просто. А если хочется углубиться – тогда за книжки, упорного тренинга все равно не избежать.

     Еще один «гешефт» от такого конструктора – он приучает делать «правильные базы». Дело в том, что ведя с 2007 года форум по Access, я постоянно наблюдаю, как начинающие разработчики делают одни и те же ошибки, развивая в себе «порочные навыки», которые потом им аукнутся в их будущих проектах. В первую очередь – кириллица в именах объектов БД, попугайско-бестолковый интерфейс, бестолковая схема данных и т. д. Причина в том, что создание баз данных подразумевает некоторую «перестройку мозгов» – то, что кажется очевидным и правильным начинающему разработчику совсем не правильно с точки зрения теории построения реляционных БД. И вместо того, чтобы долго и нудно объяснять «почему» – лучше просто приучиться «делать правильно», так, как это сделано в конструкторе. Потом, со временем, по мере усвоения предмета, вы поймете, почему надо было делать именно так. А грабля пусть хлопнет по лбу кому-нибудь другому.

     Например, вы приучите себя давать осмысленные названия контролам, полям таблиц, сделаете привычным интерфейс из пары форм: поисковая – редактор, не будете пытаться свести все данные в одну таблицу или одну форму «чтобы было понятнее», не будете ее раскрашивать как попугая в разные цвета и разные шрифты и т. д. Сначала возникнет рефлекс подражания (а как там сделано?), затем придет понимание (да, блин, действительно – так и надо делать).

     Такой подход кстати и привел к большой популярности Access – убрать все второстепенное в фоновый режим, оставив только главное. В итоге начинающий разработчик, делая форму в Access и забивая в нее данные, даже не подозревает о транзакциях, что летают от формы к БД и обратно. А вот когда он начнет работать с ADO – тогда и поймет насколько сложные процессы происходили в его приложении. Конечно, этому есть и обратная сторона – но плюсы от быстрого старта все же перевешивают небольшую «доработку сознания» при переходе от mdb к SQl Server.

     Мы исходили из тех же принципов – дать начинающим удобный инструмент, чтобы они могли быстро сделать готовый продукт и сразу же получить удовлетворение от его работы. А учебу разумеется никто не отменял. Но согласитесь, разбираться с Access намного приятнее, когда есть рабочее (а не демо) приложение, выполняющее конкретные задачи.

     В итоге, когда возникли размышления, как назвать эту полезную штуку – сразу пришло на ум: быстрый старт в аксес, аксесс быстрый старт – Access Rapid Start, или просто ARS.

Мы планируем продолжать активное развитие конструктора, так как сами на нем работаем и успешно делаем приложения. Будем выкладывать готовые решения отдельных модулей в различных вариантах:

  • скомпилированные, без возможности редактирования
  • в открытом коде, с возможностью настройки и доработки под свои требования

     Они послужат наглядным примером того, что можно сделать в ARS, а сделать там можно практически все, что попадает в категорию настольных или сетевых (по технологии файл-сервер) приложений. Кроме того, готовится к выпуску версия Professinal, для работы по технологии ADO. Ее можно применять в создании ADP проектов или mdb + ADO – а это уже вполне серьезные разработки.

     Если вы только начали осваивать Access, то имеет смысл это делать используя ARS не только потому, что в нем собрано множество готовых решений, но и потому, что переход от mdb к ADP (или к mdb + ADO) произойдет максимально безболезненно. Например, стандартные справочники сразу же заработают, стоит только перенести таблицы на сервер (это легко делается штатными средствами), пользовательские поисковые формы потребуют минимальных изменений в коде, все функции ARS будут вызываться как и раньше. Но главное – команда профессиональных разработчиков всегда готова помочь пользователям, поддержавших развитие их системы – а это много сэкономленного времени стоит.

     В следующей статье мы начнем более подробное знакомство с ARS.


Полезные ссылки

Архив файлов на Microsoft Access
В данном архиве файлов собраны лучшие решения на языке Visual Basic для Microsoft Access. Весь архив удачно разбит на разделы. Необходим для разработчиков, кто начинает или занимается профессиональной разработкой баз данных на Microsoft Access

Проектная документация
До начала разработки базы данных необходимо согласовать следующие документы: договор, предварительное техническое задание и оценить объем и стоимость выполняемых работ (калькуляция). Только после этого можно приступить к работам по созданию базы данных, ее макета или подробного технического задания

В избранное