Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 09-10-2009


Новости за 09-10-2009

 -Новости IT : Появление вирусов для GPU возможно уже в ближайшем будущем
Вычисления общего назначения на графических процессорах становится все более актуальными. Благодаря мультиядерной архитектуре, GPU способны обрабатывать многопоточные задачи более эффективно, нежели центральные процессоры.

Однако у подобного подхода есть и недостатки, которые заключатся в том, что на графическом процессоре может выполняться вредоносный код. Компания Intel уверена, что появление вирусов для GPU возможно уже в ближайшем будущем и занимается вопросами безопасности, относящимися к проекту Larrabee.

Специалист по разработке ПО в Intel, Филипп Герасимов, заявил, что с усложнением графических процессоров вопрос безопасности становится все более актуальным. А возможное появление соответствующих вирусов заставляет Intel работать над безопасностью в Larrabee как на уровне API, так и на уровне драйверов.

В настоящее время модель работы драйверов не позволяет видеокартам удалять и инфицировать файлы на компьютере или получить доступ к важным пользовательским данным. Однако увеличение функциональности графических процессоров (например, NVIDIA объявила о том, что чипы GeForce будут ускорять воспроизведение флэш-анимации) дает возможность хакерам использовать новые возможности во вред. Более того, Intel Larrabee будет совместим с инструкциями x86, а NVIDIA обещает возможность выполнения кода на C++ или Fortran в следующем поколении железа. Вполне может получиться так, что графические процессоры ускорят работу антивирусов, но и потребуют дополнительных усилий для контроля за своей работой.

http://www.xakep.ru/post/49713/?xa_subscribe_628


Подробнее...

 -Новости IT : IT-специалисты почти всегда работают внеурочно
Издание Silicon.com провело опрос своих читателей, большинство из которых - IТ-специалисты различных крупных компаний. Тема опроса - реальный рабочий день айтишника. Журналисты Silicon.com хотели выяснить, сколько времени в сутки IT-специалисты реально отдают работе.

Первое, что выяснилось, - мало кто способен устоять перед соблазном проверить свою почту с самого утра, сразу после пробуждения. Большинство IТ-работников проверяют свою почту на ПК или мобильном устройстве задолго до того, как появятся в офисе. В Silicon.com выяснили: 33% опрошенных прочитывают новые сообщения в 8 утра. Более того, 22% респондентов проверяют почту уже в 7 часов утра, а 11% - вообще в 6 часов утра (видимо, у них это, скорее, окончание рабочего дня).

Раннему началу работы "технарей" способствует широ кое распространение смартфонов и коммуникаторов. Соответствующее исследование провело консультационное агентство по трудовому праву Peninsula. Оказалось, что сотрудники IT-департаментов, использующие корпоративные смартфоны, работают в неделю, в среднем, на 15 часов больше, чем те, у кого их нет. При помощи таких устройств больше половины работников проверяют свою почту утром, а также перед тем, как лечь спать.

Впрочем, не все "играют по таким правилам". Согласно тому же опросу Silicon.com, порядка трети технических специалистов вообще ничего не проверяют до начала рабочего дня. 26% читателей Silicon.com признались, что открывают свою электронную почту не раньше 9 утра, 6% откладывают первую проверку почты до 10 утра, а 2% - вообще до 11 часов.

http://www.xakep.ru/post/49712/?xa_subscribe_628


Подробнее...

 -Новости IT : На MSDN появились русскоязычные форумы
На MSDN появились русскоязычные форумы
Теперь если у вас есть вопросы по использованию продуктов и технологий Microsoft для разработки приложений, вы можете их задавать на форумах MSDN. Мы гарантируем качественные и быстрые ответы.
(с) Microsoft


Русские форумы


Подробнее...

В избранное