Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Професиональное программирование


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Сегодня я хотел бы поговорить о Embeded system. В частности WinCE. Естественно, спор о том считать ли ее или не считать Embeded до сих пор на форуме сайта так и не закончен. Надеюсь, что эта моя статья сможет подтолкнуть к написанию подобных статей и по другим системам. А так же помочь вам сориентироваться в их многообразии.

Итак, WindowsCE.

Цель выпуска WindowsCE родилась из желания монополиста, вторгнуться в совершенно новый для себя рынок программного обеспечения. Как всегда, Microsoft сделала это с грацией слона в посудной лавке. Заключив договора с фирмами поставщиками PocketPC, Microsoft разрабатывает платформу для поддержки нескольких активных производителей от Intel StrongARM до Toshiba. Список поддерживаемых платформ постоянно пополняется, и Microsoft громогласно заявляет о появлении единственно правильного выбора WinCE как основной системы для наладонников и портативных терминалов.

В связи с огромным парком программ под обычные Microsoft OS, создатели идут по самому короткому пути. На деле урезается WindowsNT, открывается часть кода, остальная часть поставляется в библиотеках. Пишется сервисная часть под разработчика, вот и готова система WinCE. И фактически оставив основу, Microsoft полноправно заявляет о преемственности кода программ с Windows Desktop, для WinCE с минимальной переработкой.

Однако, как и все другие детища WinCE унаследует как силу, так и слабость своих прародителей.

Совершенствуется парк программ для разработчика, увеличивается количество программ под WinCE, добавляются в список поддерживаемые платформы. Но суть не меняется WinCE по-прежнему остается всего лишь уменьшенной копией своих больших собратьев.

Несмотря на это - массовость поддержки и совместимость (относительно легкая для пользователя) с привычными настольными версиями - делают WinCE достойным конкурентом на рынке ОС для портативных компьютеров.

Начало работы.

Для работы с готовой платформой Windows вам не понадобится большой переработки. Здесь http://msdn.microsoft.com/vstudio/device/embedded/download.asp можно скачать все необходимое для начала разработки программ под Casio или любую другую систему под управлением WinCE.

Скачав Embeded Tools в наборе вы получите два пакета SDK для старых версий и один пакет (возможно уже поменяли) для новой версии WinCE. Естественно для каждой платформы вам придется качать SDK от производителя, но чаще всего вместе с самим PocketPC вам вручат и диск с SDK для него. Установив все, вы получаете полный пакет для написания, компиляции и отладке программ бегающих под WinCE. Внешне и качественно он мало отличается от VisualStudio соответствующих версий, такой же Wizard и похожие команды.

Статья полностью

Удачи вам.

Громозека.
Хостинг
Весельчак У
Баннерная Компьютерная сеть CBN


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное