Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профессиональное программирование


Информационный Канал Subscribe.Ru

В начало Клуб программистов Весельчак У Связаться со мной
a
Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Спешу сообщить вам, что благодаря усилиям команды сайта, а так же с вашей помощью, скачивание с сайта книг восстановлено и теперь уже не прервется долгое время.

Спасибо всем кто прислал любую сумму, и тем, кто откликнулся на нашу просьбу!

Я с удовольствием сообщаю вам и о наших новых материалах.

Вышла статья Альфа, Заметки о рекурсии

Что такое рекурсия?
Программисты вкладывают в это понятие следующий смысл: рекурсия - это прием программирования, при котором программа вызывает саму себя либо непосредственно, либо косвенно.

Обычно начинающий программист, впервые услышавший про рекурсию, впадает в легкое замешательство. Казалось бы, нет ничего более бессмысленного, чем рекурсия. Подобная цепочка вызовов никогда не завершится из-за зацикливания, или в лучшем случае завершится, но аварийно, когда задача исчерпает все наличные ресурсы компьютера.

На самом деле рекурсия - это тонкий и изящный инструмент, который при умелом использовании способен сослужить добрую службу программисту.
Почему именно рекурсия?
Действительно, почему именно рекурсии выпала честь удостоиться отдельной статьи? Разве это не рядовой прием программирования, один из многих?

Лично я выделяю рекурсию из общего ряда по многим причинам. Вот некоторые из них:
* Прежде всего, рекурсия красива. Первоначальное знакомство с ней может вызвать непонимание и легкий шок, но, овладев этим механизмом, вы вряд ли в дальнейшем сможете избежать соблазна пользоваться им время от времени. Изящество рекурсии в программировании я могу сравнить только с изяществом метода индукции в математике.
* Многие структуры, как искусственного, так и естественного происхождения, рекурсивны по самой своей сути. Рассмотрите ветви и корни деревьев, структуру сложной организации, иерархию классов в сложной программе, фракталы - в любой из этих структур вы найдете многочисленные повторения целого в части. Таким образом, многие сущности естественным образом могут быть смоделированы рекурсивными структурами. А чем же еще обрабатывать рекурсивную структуру, как не рекурсивной процедурой?
* Немало задач имеет также рекурсивную природу. Даже, пожалуй, большинство нетривиальных задач. По крайней мере, в программировании далеко не нов метод декомпозиции задачи на несколько более простых, те, в свою очередь, разделяются на еще более простые, и так до тех пор, пока не дойдем до элементарных частей, решить которые достаточно просто. Естественно, программисты не являются монополистами в этой области: подобными методами пользуются архитекторы, машиностроители, математики...

Несмотря на все эти достоинства, рекурсия отнюдь не спешит прописаться в арсенале средств многих программистов, даже профессиональных (под профессионализмом в данный момент я подразумеваю отнюдь не степень мастерства, а факт, что именно программирование дает данному человеку средства к существованию), имеющих о ней самое смутное представление.

Статья полностью здесь http://club.shelek.com/viewart.php?id=184

Пополнение в книгах - сразу 8 штук!

Раздел Теория

Windows Tuning with the Registry - http://club.shelek.com/download.php?id=215
Widows tunning with regisrtry - http://club.shelek.com/download.php?id=214

Раздел СОМ

Designig Solutions with COM+ Technologies - http://club.shelek.com/download.php?id=213

Раздел Драйвера

Microsoft TCP/IP VxD Interface Specification - http://club.shelek.com/download.php?id=212

Раздел Java

Building Java(tm) Enterprise Applications - http://club.shelek.com/download.php?id=211
Bitter Java - http://club.shelek.com/download.php?id=210
Applied Java(tm) Patterns - http://club.shelek.com/download.php?id=2090
Apache Jakarta-Tomcat - http://club.shelek.com/download.php?id=208



И в конце рассылки хотел бы добавить новость для участников разработки нашего клуба, несколько сменилось направление задачи, хотелось бы обсудить все это на нашем форуме.

А всех, кто еще не был у нас, приглашаем стать нашими постоянными участниками.

С уважением, Гром.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное