Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Программирование на Delphi. От новичка до профессионала!


Информационный Канал Subscribe.Ru


MyDelphi7

5. Переносимость данных и программ

 

 Одна из важнейших проблем, решаемых в настоящее время, — переносимость программ и данных между платформами. Переносимость приложений между раз­ными аппаратными платформами на уровне исходных кодов давно решена во мно­гих алгоритмических языках, и, прежде всего — в С. Но сейчас требуется боль­шее — переносимость на уровне исполняемых кодов. Т.е. надо, чтобы одна и та же программа без дополнительной перекомпиляции могла выполняться под управле­нием Windows, Sun Solaris, IBM AIX и т.п. Эта задача решается средствами Javaязыка программирования, коротко описанного в предыдущем разделе. Реализа­ция байт-кода и виртуальных машин для его выполнения на современных аппа­ратных платформах обеспечивает для многих приложений достаточную эффектив­ность выполнения.

Наряду с потребностями переносимости программ имеется, даже, пожалуй, более насущная потребность переносимости данных. Ведь до сих пор во многих случаях приходится поддерживать и по возможности модернизировать старые приложения DOS только потому, что написанные с их помощью документы невоз­можно прочитать иными способами.

Решающим шагом на пути решения этой проблемы стал в свое время язык HTML. Он по праву завоевал весь мир и стал основой построения документов Web. Но со временем проявилась недостаточность возможностей этого языка. Он стал развиваться, в него вносилось множество дополнений, а в итоге он потерял свою стройность, целостность и главное — переносимость. Дальнейшее развитие на­правления, начатого в HTML, вылилось в создание языка XML (Extensible Markup Language) — расширяемого языка разметки гипертекстов. Гипертекст — это то, с чем все знакомы по справкам Windows, в которых, щелкая на ссылках в тексте, вы вызываете ту или иную тему. Те, кто использует Интернет и WWW, знакомы с аналогичной особенностью любых страниц Web. Язык XML, наряду с HTML, мо­жет использоваться для описания подобных гипертекстовых документов. Но в дей­ствительности этот язык — нечто большее. Это средство разработки пользователем своих собственных языков описания гипертекстовых документов. Созданный с помощью XML язык разметки может отражать специфические потребности конкретной фирмы или пользователя. После своего описания, такой специализированный язык может использоваться, наряду с HTML, для описания самых различных до­кументов.

XML и его наследники обеспечивают в настоящее время не только возможности создания переносимых документов, но и универсальный способ обмена сообщениями между приложениями. На основе XML были разработаны такие широко и пользуемые протоколы, как SOAP, UDDI, WSDL, ebXML и ряд других.

Язык Java оказался прекрасным средством работы с документами XML. Те что в настоящее время сочетание Java и XML является основой создания переносимых приложений и данных.

 

Всё, что представлено в рассылке, копировать запрещено!

 

 

Сайт рассылки http://mydelphi7.narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное