Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Программирование на Delphi. От новичка до профессионала! 9. Язык объектно-ориентированного проектирования Object Pasc


Информационный Канал Subscribe.Ru


MyDelphi7

 

9. Язык объектно-ориентированного проектирования Object Pascal

Возможности объектно-ориентированного проектирования в Delphi базируются на свойствах языка Object Pascal. В целом вы получите достаточно сведений для написания большинства приложений, с которыми вас столкнет жизнь. Ну а желающим глубоко изучить Object Pascal и научиться профессионально использовать все его возможности придется изучить его по специальной литературе. В будущих уроках мы рассмотрим синтаксис языка.

В данной главе мы ограничим знакомство с Object Pascal только вопросами общей организации программы. Программа, которую строит Delphi в процессе проектирования вами приложения, основана на модульном принципе. Сама головная программа получается предельно простой и короткой. Она состоит из объявления списка используемых модулей и нескольких операторов, которые создают объекты тех форм, которые вы задумали, и запускают выполнение приложения.

Принцип модульности очень важен для создания надежных и относительно легко модифицируемых и сопровождаемых приложений. Четкое соблюдение принципов модульности в сочетании с принципом скрытия информации позволяет внутри любого модуля проводить какие-то модификации, не затрагивая при этом остальных модулей и головную программу.

Все объекты компонентов размещаются в объектах — формах. Для каждой формы, которую вы проектируете в своем приложении, Delphi создает отдельный модуль. Именно в модулях и осуществляется программирование задачи. В обработчиках событий объектов — форм и компонентов, вы помещаете все свои алгоритмы. В основном они сводятся к обработке информации, содержащейся в свойствах одних объектов, и задании по результатам обработки свойств других объектов. При этом вы постоянно обращаетесь к методам различных объектов. Вопросами доступа к свойствам и методам объектов мы и займемся в дальнейших разделах данной главы.




Всё, что представлено в рассылке, копировать запрещено!
Сайт рассылки http://mydelphi7.narod.ru 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное