Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборки программ для компьютера проверка блока питания


Что такое блок питания на компьютере с Windows? Блок питания - это коробка, которая преобразует электричество из переменного тока в постоянный и регулирует напряжение. Типичный настольный компьютер имеет вход 220, 110 или 230 вольт, выход 12 вольта для процессора и материнской платы и 5 вольт для других компонентов.

Если компьютер в принципе запускается, то возможные проблемы с блоком питания это неправильное напряжения или его перебои, недостаточная сила тока для системных компонентов в пиковых нагрузках т.е. мощности блока не хватает для обеспечения нормальной постоянной работы всех узлов.

Для проверки блока питания на компьютере под управлением операционной системы Windows потребуется специальное программное обеспечение. 

Сегодня поговорим как можно проверить блок питания компьютера программно без его разборки и физического вмешательства.

AIDA64

Шаг 1: Скачайте софт и установите его на свой ПК.

Шаг 2: запустите программу и выберите в меню «Сервисы» опцию «Тест стабильности системы».

Шаг 3: В меню слева поставьте галочку напротив надписи «Stress GPU(s)» — нагрузка блока питание с помощью видеокарты. Во всплывающем окне согласитесь использовать видеоадаптер. 

Шаг 4: Нажмите «Start» и перейдите на вкладку «Statistics», — здесь отображаются результаты теста. 

Обратите внимание на вольтаж - 5V, 3,3V. Большие просадки говорят о нестабильной работе блока питания. Посмотреть работу БП в динамике можно на странице «Voltages». 

Показатель «Cooling Fans» отображает количество оборотов вентилятора блока питания. При запуске на ноутбуке может отображаться только вольтаж без графиков. 

OCCT

Шаг 1: Скачайте программу и установите ее. 

Шаг 2: Запустите софт и выберите вкладку «Тест».

Шаг 3: Укажите продолжительность теста от 1 до 999, кликните на букву «Ч», если хотите изменить часы на минуты.   

Шаг 4: Выберите режим «Power». Если у вас несколько видеокарт, можно выбрать одну из них в списке ниже. 

Шаг 5: Запустите тест.

Шаг 6: Ознакомьтесь с данными в реальном времени в окне справа, выбрав вкладку «Обороты». Дождитесь окончания теста, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. 

Рекомендуется выбирать длительность теста от 30 до 60 минут. Тестировать бесплатно можно в течение 1 часа, по истечению этого периода необходимо перезапустить тест или сделать пожертвование.

Вывод

AIDA64 - популярное решение для мониторинга ПК. Программа платная, для единичной проверки можно воспользоваться триаловой версией продукта. В случае слишком высокой нагрузи тест прекратится. Рекомендуется владельцам ноутбуков и слабых ПК.

OCCT - полностью бесплатная программа на русском языке. Есть возможность указать время тестирования, выбрать видеокарту, если их несколько. Данные отображаются в режиме реального времени. Программа очень сильно нагружает БП, поэтому во время длительных тестов с  маломощными блоками питания стоить быть аккуратней, могут сгореть. 

Если с блоком питания все в порядке попробуйте воспользоваться программами для диагностики компьютера. Также оптимизируйте  компьютер.

#windows11 #windows #компьютер #блок питания #настройка #оптимизация #проверка #программыдлякомпьютера #программы


В избранное