Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
31 августа 2009, понедельник

Производители софта потянулись на экспорт

Автор: Александр Малахов

Крупнейшие производители и экспортеры софта России просят президента РФ Дмитрия Медведева принять срочные меры по либерализации налогового режима для IT-отрасли. В адресованном господину Медведеву письме производители предупреждают, что из-за замены Единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами IT-компании могут перенести производство в другие страны и перейти на "серые" зарплатные схемы.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, подписанное президентом отраслевой ассоциации "Руссофт" Валентином Макаровым, а также руководителями 15 крупнейших российских компаний, среди которых "Лаборатория Касперского", ABBYY, Luxoft, Aplana и другие. В письме говорится, что за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около $2,6 млрд. Однако новая система налогообложения приведет IT-отрасль к краху, уверяют предприниматели. Авторы письма просят Дмитрия Медведева провести совещание с руководством крупнейших экспортеров софта для обсуждения мер по поддержке отрасли. В первую очередь необходимы налоговые льготы, уверяют компании.

Главная угроза - замена ЕСН на страховые взносы. С 1 января 2010 года ЕСН будет заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. В 2010 году совокупный тариф страховых взносов будет на уровне ЕСН (26%), но уже в 2011 году вырастет до 34%. В письме Дмитрию Медведева разработчики софта указывают, что замена ЕСН увеличит затраты экспортеров программного обеспечения на 50-80%.

Кроме того, жалуются производители софта, целый ряд инициатив государства по господдержке сектора так и не был доведен до конца. В частности, финансирование строительства технопарков приостановлено, венчурный отраслевой фонд после выделения бюджетных средств к работе не приступил, принятые налоговые льготы отменены, а вопрос о рассмотрении особого предпринимательского режима снят с рассмотрения. В Минкомсвязи ранее заявляли "Ъ", что считают целесообразным внести изменения в законодательство в части снижения налогов на фонд оплаты труда для разработчиков программного обеспечения.

Согласно исследованию компании Luxoft (входит в группу IBS), в структуре себестоимости продукции у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут доходить до 80%, в то время как среднее значение по всем отраслям равно примерно 13%. При новой схеме численность занятых в отрасли останется приблизительно на том же уровне, объем "серых" денег, составляющий сейчас около $100 млн и имеющий тренд к снижению, при новой шкале превысит $300 млн в 2012 году. В Luxoft отмечают, что налоговые отчисления IT-компаний от новой шкалы вырастут незначительно - примерно со $125 млн в 2008 году до $150 млн в 2013 году. При сохранении прежнего режима объем налоговых поступлений от офшорных разработчиков софта превысил бы $300 млн.

Из-за увеличения налоговой нагрузки себестоимость продукции у Luxoft вырастет примерно на 30%, утверждают в компании. Это может привести к тому, что IT-отрасль начнет переводить разработку в другие страны, полагает Валентин Макаров из "Руссофта". "Мы работаем на глобальном рынке, конкурируя с разработчиками из разных стран. Если условия ведения бизнеса в России будут сильно проигрывать мировым, то бизнес переместится в более благополучные страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства",- говорит господин Макаров. Он добавляет, что если налоговых послаблений для экспортеров софта не будет, то первой реакцией экспортеров софта на повышение налогов может стать переход на "серые" зарплатные схемы.


Поглощение размещений

Автор: Евгений Хвостик

В августе глобальный рынок слияний и поглощений упал до минимума с 2003 года, а рынок IPO, напротив, показал сравнительно неплохие результаты. В России по итогам первого полугодия на рынке M&A отмечен спад, а первичных размещений акций не было вообще.

Deals Intelligence, подразделение Thomson Reuters, занимающееся в том числе анализом рынков капитала, опубликовало данные по динамике рынков слияний и поглощений (M&A) и первичных размещений акции (IPO) в августе. Объем глобального рынка M&A упал до многолетних минимумов, в то время как динамика глобального рынка IPO показывает стабилизацию. В отчете Thomson Reuters Deals Intelligence сообщается, что в августе во всем мире было объявлено о слияниях и поглощениях на общую сумму $72 млрд - это минимальная месячная активность с февраля 2003 года и самый низкий показатель для августа с 1994 года. Американский рынок M&A в августе достиг $13 млрд, что является рекордно низкой месячной активностью за последние более чем 15 лет (с февраля 1994 года) и рекордно низким показателем для августа с 1992 года.

На рынке IPO наметилась стабилизация. Как сообщают аналитики Thomson Reuters, пятый месяц подряд объем первичных размещений уверенно преодолевает отметку в $1 млрд. В августе глобальный рынок IPO достиг отметки в $6,6 млрд. Рынку существенно помогли азиатские компании: 18 августа китайская Everbright Securities разместила акции на $1,6 млрд, а 7 августа индийская National Hydro Electric Power - на $1,2 млрд. Эти сделки помогли Китаю и Индии занять в августе по объему IPO первое (35,2% от общемирового объема) и второе (27,8%) места соответственно. На третье место вышли США (21,2%), чей финансовый рынок больше других пострадал от кризиса. В США вторая неделя августа стала самой насыщенной по числу IPO за последние 16 месяцев. 12 августа в США прошло крупнейшее IPO с начала года - компании Starwood Property Trust, финансирующей строительные проекты ($950 млн).

Комментируя "Ъ" августовские данные, аналитик Thomson Reuters Deals Intelligence Венсан Флассер отметил: "Наши данные показывают, что сейчас рынок IPO находится в состоянии, которого не было уже около года, и все больше и больше компаний подают заявки на размещение. Но так же, как и рынок M&A, рынок IPO во многом зависит от уровня доверия инвесторов - потребуется еще больше IPO и более длительный период стабильности на фондовых рынках, чтобы можно было с уверенностью говорить о восстановлении".

Данных по российскому рынку M&A в августе пока нет. Однако по итогам первого полугодия, как подсчитали эксперты информационно-аналитической группы M&A Online, емкость российского рынка слияний и поглощений (M&A) составила $46,16 млрд по сумме 314 сделок. С января по июнь 2008 года в России было зафиксировано 393 сделки на общую сумму $98,96 млрд - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение на 53,4%. Российских IPO с начала года зафиксировано не было. Директор департамента слияний / поглощений и стратегического консультирования Номос-банка Владлена Храброва полагает, что одна из причин - в активном развитии за счет краткосрочных кредитов. "Заемщики, стремясь оптимизировать процентную ставку по кредиту, не хотели брать длинные кредиты под более высокие процентные ставки для сделок M&A",- отмечает госпожа Храброва.


Индия меняет поколение

Правительство Индии в течение трех месяцев намерено провести аукционы по продаже четырех лицензий на услуги сотовой связи 3G, сообщает Прайм-ТАСС. Кабинет министров планирует выручить от продажи частот не менее 5,2 млрд долл., притом что стоимость одной лицензии составит 720 млн долл. АФК "Система", которой принадлежит Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL), пока не приняла решение об участии в аукционе. При этом направление мобильного Интернета - одно из приоритетных в бизнесе SSTL. Аналитики сомневаются в актуальности покупки лицензии для SSTL.

Правительство Индии назначило начальную стоимость одной лицензии в размере 35 млрд рупий (720 млн долл.). При этом имеющаяся дополнительная пятая лицензия будет зарезервирована за одним из двух государственных операторов - MTNL или BSNL. Однако госкомпания обязана будет заплатить за право получить частоты по максимальному уровню торгов. Услуги 3G на территории Индии в каждом округе будут предоставлять не более пяти операторов. Кабинет министров также определил минимальную стоимость лицензии на предоставление мобильного WiMAX в размере 17,5 млрд рупий - около 360 млн долл.

По словам пресс-секретаря АФК "Система" Юлии Белоус, компания пока не приняла решение об участии в аукционе. "Надо более детально проработать и изучить это предложение", - сказала она. При этом глава SSTL Всеволод Розанов в интервью РБК daily заявил, что стандарт CDMA имеет достаточно высокие скорости, которые дают возможность передавать данные не хуже 3G. При этом SSTL выделила мобильный Интернет в одно из приоритетных направлений своего бизнеса. По словам г-на Розанова, в Индии низкое проникновение фиксированной связи, поэтому основной объем передачи данных придется на мобильные сети.

"Я думаю, что тратить 730 млн долл. на 3G неразумно", - говорит аналитик iKS-Сonsulting Максим Савватин. "Затраченные средства на покупку этой лицензии не оправдают себя", - говорит исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов.

По мнению аналитика "Велес Капитала" Ильи Федотова, очевидной выгоды от 3G нет. "Есть ряд причин, по которым 3G будет проблемной, в частности, это уровень грамотности населения Индии. 3G - это технология, предназначенная для услуг мобильного Интернета. Однако как его развивать в менее крупных городах, если люди просто не умеют читать и писать? И к тому же 730 млн долл. - это слишком дорого", - говорит аналитик. По мнению г-на Федотова, последующее строительство сети 3G может составить около 1-1,5 млрд долл.

"3G может быть довольно актуальным для Индии, где мобильная связь сейчас довольно бурно развивается", - говорит аналитик "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. По его мнению, индийский рынок сотовой связи за два-три года способен пройти тот же путь развития, который Европа проходила в течение десяти лет. "Я думаю, что застолбить за собой лицензию в этом сегменте было бы выгодно. А после принимать решение об инвестициях в строительство", - заключил г-н Соломатин.


Российский рынок печати упал на 61%

В первом полугодии 2009 года на российский рынок было поставлено 1,13 млн печатающих устройств общей стоимостью 220 млн долл, об этом свидетельствуют данные ежеквартальной сводки IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker. По сравнению с первым полугодием 2008 года падение составило 52% (в количественном выражении) и 61% (в денежном).

В первом полугодии 2009 года наибольшее снижение наблюдалось в сегменте черно-белых лазерных устройств - 54%, в то время как поставки цветной лазерной техники сократились на 42%, и в сегменте домашних пользователей, которые являются главными потребителями струйных устройств печати, падение составило 48%.

Более высокие, чем ожидалось, поставки в сегменте струйных устройств объясняются тем, что несколько крупных вендоров уже начали подготовку к третьему кварталу, ожидая более успешных результатов за счет продаж, связанных с началом нового учебного года. Сегмент цветной лазерной печати, самый динамично развивающийся на российском рынке в предыдущие периоды, показывал меньшие темпы снижения в первом полугодии 2009 года по сравнению с другими устройствами. Однако в денежном выражении падение было больше, что объясняется как снижением цен, так и преобладанием low-end устройств в
общем объеме закупок. Что касается черно-белых устройств, спрос на них еще не начал восстанавливаться - по сравнению с аналогичными периодами прошлого года падение составляет около 50% на протяжении последних трех кварталов.

По оценкам IDC, в 2009 году на российском рынке печати будет наблюдаться значительный спад поставок (около 40% по сравнению с 2008 годом). Однако во 2-м квартале IDC было замечено замедление падения поставок по сравнению с двумя предыдущими кварталами - 46% против 56% в I квартале и 52% в IV квартале 2008 года.

"Мы ожидаем, что падение поставок продолжит замедляться во втором полугодии, а в следующем году ситуация начнет улучшаться, - считает Алина Селиверстова, аналитик IDC Russia по устройствам печати. - Российский рынок устройств печати по-прежнему не достиг насыщения, что, в сочетании с фактором отложенного спроса, вызванного экономическим спадом 2008-2009 гг., должно привести к заметному росту в середине 2010 года". Более того, кризис может способствовать дальнейшему развитию аутсорсинга услуг печати (когда клиент покупает не устройство печати, а услугу печати документов на постраничной основе на оборудовании подрядчика), усовершенствованию схем продаж и эффективности работы вендоров в целом.

Если сравнивать Россию с регионом EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в котором IDC проводит анализ устройств печати по 42 странам, то в 10 странах в первые шесть месяцев 2009 года наблюдается падение поставок, сопоставимое с ситуацией на российском рынке. Однако среди ведущих пяти стран (по объемам поставок в численном выражении) Россия показывала наибольшие темпы падения. Более значительное, чем у России, снижение поставок в первом полугодии показали только Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Румыния. Главным образом это объясняется общей чувствительностью российского рынка к колебаниям мировых цен на нефть и изменениям валютных курсов, а также большой эластичностью спроса по отношению к цене.


Acer возвращает деньги за Windows

Российский офис компании Acer объявил о программе возврата стоимости операционной системы семейства MS Windows при отказе покупателя от ее использования.

Данная программа распространяется только на продукты производства Acer Incorporated и Packard Bell B.V., предназначенные для реализации на территории России и приобретенные через авторизованные каналы продаж в России.

В случае отказа от использования предустановленной ОС Windows и при соблюдении всех требований программы, пользователь вправе получить денежную компенсацию, размер которой зависит от вида операционной системы Windows, предустановленной на приобретенное им устройство Acer.



Скоро: Лучшие дистрибьюторы 2009
Реселлеры выберут лучших поставщиков.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное