Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

На помощь Сирии.



На помощь Сирии.
2022-10-02 00:03 tanafi
30 сентября 2015 года Россия пришла на помощь Сирии.
30 сентября 2015 года Совет Федерации РФ единогласно одобрил запрос президента РФ Владимира Путина на использование вооруженных сил страны за пределами ее территории. Это решение позволило в тот же день начать операцию в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада: по просьбе Сирии ВКС России приступили к нанесению точечных ударов по позициям террористов ИГ на территории САР. Потому что правительственные силы Сирии не могли самостоятельно справиться с наступлением боевиков, а воздушные удары возглавляемой США международной коалиции против ИГ также не оказывали должного воздействия на террористические группировки.
26 августа 2015 года был подписан межгосударственный договор о размещении в Сирии российской авиации: была переброшена отдельная авиационная группа Воздушно-космических сил (ВКС) России. В ее состав вошли бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-24 и Ми-8, самолет разведки Ил-20М1, а также комплексы беспилотной авиации. Прибыл наземный персонал, десантники и морские пехотинцы для охраны авиабазы, бойцы Сил специальных операций, бронетехника, комплексы ПВО "Бук-М2" и "Панцирь-С".
30 сентября 2015 года сразу после решения Совета Федерации российские летчики нанесли первые авиаудары по объектам ИГ в провинциях Хомс и Хама. В начале октября к операции подключился флот: корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря нанесли удар по объектам ИГ крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" (впервые применены).
</lj-cut

В избранное