Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

И золота добыча...



И золота добыча...
2022-10-11 16:31 tanafi
" Мужик сидит дома. Вдруг звонок по телефону раздается. Он поднимает трубку , а там раздается привлекательный женский глос: - Доброе утро, вам неслыханно повезло! Вчера в Америке скончался известный миллиардер. Случайным образом вы были выбраны единственным наследником. Поздравляю,



вы теперь обладатель 400 миллиардов долларов, 100 килограмм золота, и всё это - ВАМ! Нужно только купить у нас утюг и фен!)"
25 июня 1844 года была начата частная добыча золота в Забайкалье. К добыче были допущены частные старатели. История сохранила имена наиболее предприимчивых: им оказался купец из Канска Гаврила Машаров. Самый известный его прииск "Гавриловский" - работал 20 лет.
Если продолжать тему золота, то можно вспомнить роман Мамина-Сибиряка "Золото". Действие романа происходит на Урале. Его героям золото приносит относительное благополучие, но погоня за бОльшим богатством разрушает их жизни, лишает жизни, сводит с ума. В итоге главный герой повреждается в рассудке и заливает водой шахту, на которой постоянно работал, пытаясь добыть золото. Шахта уничтожена и это в "такой местности, где при правильном хозяйстве могло благоденствовать стотысячное население и с десяток таких компаний"...
26 июня 1925 года состоялась в Голливуде премьера фильма Чарли Чаплина "Золотая лихорадка". Если у Мамина-Сибиряка роман "Золото" - это драма , то фильм Чарли Чаплина "Золотая лихорадка" скорее трагикомедия. Как его герой там ел свои ботиночки)...И фильм заканчивается хэппи-эндом. Главные герои фильма, все преодолев, становятся богатыми. И любящие сердца воссоединяются!)



Мобилизован?
2022-10-11 19:48 a_tushin



- А генерал Мороз тоже будет мобилизован?
- Он уже записался добровольцем




В избранное