Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Противотанковый ракетный комплекс "Фагот"...



Противотанковый ракетный комплекс "Фагот"...
2022-10-07 23:27 tanafi
22 сентября 1970 года Постановлением министров СССР противотанковый ракетный комплекс "Фагот" был принят на вооружение. Используется по настоящее время.
Комплекс "Фагот" - это переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим командным наведением по проводам. Предназначен для поражения визуально наблюдаемых неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей: бронированной техники противника, укрытий и огневых средств, на дальностях до 2 км, а ракетой 9М113 - до 4 км. Разработан в КБ Приборостроения, Тула и ЦНИИТочМаш.
Комплекс экспортировался во разных страны мира и применялся во многих локальных конфликтах. Кроме РФ комплекс разных модификаций состоит на вооружении сухопутных сил Афганистана, Болгарии, Венгрии, Иордании, Северной Кореи, Ирана, Индии, Кувейта, Ливии, Никарагуа, Перу, Польши, Румынии, Сирии, Вьетнама, Финляндии.
13 августа 2019 года около 100 единиц противотанковых ракетных комплексов второго поколения "Фагот" поступили на вооружение соединений и воинских частей ЦВО , дислоцированных в Омской области и Алтайском крае. Боевая мощь нового вооружения была апробирована на стратегическом командно-штабном учении "Центр-2019".
Используется военных конфликтах и войнах : Война во Вьетнаме; Советско–афганская война, Каргильская война, Война в Афганистане, Ирано–иракская война, Война в Западной Сахаре, Вторая Чеченская война, Российско-грузинская война, Война в Донбассе, Война в Ираке, Гражданская война в Сирии, Гражданская война в Ираке (2014-2017), Гражданская война в Йемене (2015 – настоящее время), Интервенция под руководством Саудовской Аравии в Йемене, Конфликт в Наджране, Джизане и Асире; Нагорно-карабахский конфликт 2020 года, СВО.


В ожидании....
2022-10-15 16:51 tanafi




Замок Мюйдерслот (Голландия)
2022-10-15 19:00 glebminskiy

Замок Мюйден (голландский: Muiderslot,) - замок в Нидерландах, расположенный в устье реки Вехт, примерно в 15 километрах к юго-востоку от Амстердама, в Мюйдене, где она впадает в то, что раньше было Зейдерзее. Это один из самых известных замков в Нидерландах, который фигурирует во многих телевизионных шоу, действие которых происходит в Средние века.




Первоначально эти земли находились под властью епископов Утрехта, лежали в земле Амстелланд и были под управлением баронов ван Амстел. В конце 12 - начале 13 века, там находилось деревянное укрепление с цепью перекрывающей через реку Вехт, и местный военный чиновник взимал пошлину за проход судов. С 13 века эта должность скорей всего стала наследственной в младшей ветви баронов ван Амстел - господ ван Мюйден.


Во второй половине 13 века Амстелланд переходит под контроль могучих графов Голландии. И около 1280 - 1285 годов граф Флорис V построил здесь каменную твердыню. Река Вехт была торговым путем в Утрехт, один из самых важных торговых городов того времени. Замок, как и предшествовавшее ему деревянное урепление использовался для взимания платы с торговцев. Это относительно небольшой замок размером 32 на 35 метров с кирпичными стенами толщиной более 1,5 метров. Замок был окружен большим рвом.


С этим замком связана трагедия в истории Голландии. В 1296 году барон Герард ван Вельсен вместе с Германом ван Вурденом, Гийсбрехтом IV Амстельским и несколькими другими сговорились похитить графа Флориса V. В конце концов граф был заключен в тюрьму в замке Мюйден. После того, как Флорис V попытался бежать, Герард лично убил графа 27 июня 1296 года, нанеся ему 20 ударов ножом. Предполагаемой причиной конфликта между дворянами стало изнасилование Флорисом жены Герарда ван Вельсена, хотя это не точно.


В 1297 году замок был захвачен Виллемом ван Мехеленом, архиепископом Утрехта, и к 1300 году замок был разрушен.

Сто лет спустя (ок. 1370-1386) замок был перестроен на том же месте по тому же плану Альбертом I, герцогом Баварии, который в то время был также графом Голландии и Зеландии.


Следующий владелец замка появился в 16 веке, когда П.К. Хоофт (1581-1647), писатель, поэт и историк, взял на себя обязанности шерифа и судебного пристава в этом районе (Хет-Гуиланд). В течение 39 лет он проводил лето в замке и приглашал к себе в гости друзей, ученых, поэтов и художников, таких как Вондель, Гюйгенс, Бредеро и Мария Тессельшаде Вишер. Эта группа стала известна как Muiderkring. Он также расширил сад и сливовый сад, в то же время была введена в действие внешняя система защиты земляных работ.



В конце 18 века замок сначала использовался как тюрьма, затем был заброшен и пришел в запустение. Дальнейшее пренебрежение привело к тому, что в 1825 году он был выставлен на продажу с целью сноса. Только вмешательство короля Голландии Вильгельма I предотвратило это. Прошло еще 70 лет, пока не было собрано достаточно денег, чтобы восстановить замок в его былом великолепии.


Первая реставрация началась в 1895 году, вторая, которая также восстановила ближайшие окрестности до состояния 17 века, - в 1955 году. Последняя реставрация началась в 1999 году, в ходе которой были восстановлены крепость и парковая зона.



Про убийство графа Флориса V Голландского мятежными баронами, я как-то рассказывал в одном из постов про баронов ван Амстел.




Дом Лаллукки. Выборг.
2022-10-15 20:39 tanafi
Дом Лаллукки : бывшее здание фирмы "Хякли, Лаллукка и К°".



Построен в 1906 году в стиле национального романтизма и под влиянием северного модерна.
Архитектор Аллан Шульман.
Для облицовки был использован местный темно-красный гранит. Здание украшают стрельчатые арки, балконы и эркеры, расположенные в некоторой асимметрии, а также окна разных размеров и формы.
Во время войны здание был повреждено, горело и были уничтожены его интерьеры и детали фасада.
Последняя реставрация была в 2006 году.


В избранное