Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Дома с башенками : Красная площадь Выборга



Дома с башенками : Красная площадь Выборга
2022-10-22 17:03 tanafi
Въезд на Красную площадь Выборга с стороны Ленинградского шоссе оформлен двумя жилыми зданиями с башнями в стиле северный модерн. Архитектор А. Шульман, строительств велось в 1902—1905 годах .



Ещё одно здание в стиле северный модерн на Красной площади : дом, украшенный двумя оригинальными башенками. Архитектор П. Уотила, построен был в 1907 году для купца Ф. Москвина. Это жилой дом с коммерческими помещениями на первом этаже. Этот дом не очень пострадал во время войны и там сохранились внутренние интерьеры. Один из домов, построенный архитектором А. Шульманом примыкает к нему: это доходный дом Акционерного общества "Отсо", построенный в 1905 году. Напротив него - доходный дом
Акционерного общества "Арина", архитектор А.Шульман.



Из дачного...
2022-10-22 20:53 tanafi
Аквилегии
Аквилегия и ночная фиалка



Синяя аквилегия



У дерева





Про смену власти...
2022-10-22 23:55 tanafi
14 октября 1964 г. Пленум ЦК КПСС освободил от занимаемой должности Никиту Сергеевича Хрущева : официально было объявлено, что Н.С. Хрущёв уходит в отставку в связи с состоянием здоровья и преклонным возрастом.
Первым секретарём ЦК КПСС , а с 8 апреля 1966 - Генеральным секретарём ЦК КПСС, был избран Л. И. Брежнев.
В 1950 году Хрущев ввел Брежнева в центральные органы партии, после чего Брежнева дважды назначали высшим партийным руководителем республиканского уровня : в Молдавии (1950 - 1952 годы) и Казахстане (1955 - 1956 годы). Л.И.Брежнев отвечал за реализацию программы развития сельского хозяйства в Казахстане : освоение целинных земель. В 1957 году он стал членом Политбюро КПСС, а в 1960 - 1964 годах : председателем Президиума Верховного Совета СССР.
С вступительным словом на открытии Пленума ЦК КПСС выступил Брежнев. В официальную стенограмму его речь включена не была, однако она приводится в №1 научно-публикаторского журнала "Исторический архив" за 1993 год.
"В связи с поступающими в ЦК КПСС запросами о возникших неясностях принципиального характера по вопросам, намечаемым к обсуждению на Пленуме ЦК КПСС в ноябре с. г., а также по вопросам, связанным с планированием развития народного хозяйства страны на новый период, Президиум ЦК КПСС счел необходимым обсудить эти вопросы на своем заседании 12 октября с. г. В ходе обсуждения на заседании членами Президиума, кандидатами в члены Президиума и секретарями ЦК стали подниматься и другие важного значения вопросы, особенно о ненормальной обстановке в работе в Президиуме ЦК. Было признано неотложным и необходимым обсудить возникающие вопросы в присутствии т. Хрущева на заседании Президиума ЦК КПСС 13 октября с. г. Президиумом ЦК было поручено мне и тт. Косыгину, Подгорному и Суслову связаться по телефону с т. Хрущевым, передать ему сложившееся мнение в Президиуме и решение с предложением ему прибыть на заседание Президиума ЦК 13 октября с. г. На состоявшемся 13 октября с. г. заседании Президиума ЦК КПСС в полном составе, за исключением т. Козлова, который, как вы знаете, болен, под председательством т. Хрущева развернулось обсуждение по коренным вопросам нашей внутренней и внешней политики, практики руководства, проведения партийной политики в жизнь, неправильного и порочного стиля и методов руководства со- стороны т. Хрущева работой ЦК и правительства. Все члены Президиума ЦК, кандидаты в члены Президиума и секретари ЦК, выступившие на заседании, были едины в мнении, что в работе в Президиуме ЦК нет здоровой обстановки, что обстановка в Президиуме ЦК сложилась ненормальная и повинен в этом прежде всего т. Хрущев, вставший на путь нарушения ленинских принципов коллективного руководства жизнью партии и страны, выпячивающий культ своей личности. Президиум ЦК -с полным единодушием пришел к выводу, что вследствие скоропалительных установок т. Хрущева, его непродуманных волюнтаристских действий в руководстве народным хозяйством страны допускается большая неразбериха, имеют место серьезные просчеты, прикрываемые бесконечными перестройками и реорганизациями. Президиум ЦК КПСС, считая нетерпимым сложившееся положение, единодушно признал необходимым созвать безотлагательно — Пленум Центрального комитета партии и вынести этот вопрос на обсуждение и решение Пленума", — заявил Брежнев".


Колокольни
2022-10-29 20:49 tanafi
Экспозиция колоколен в колокольне Троицкого собора Осташкова



колокол 500 пудовый осташковского троицкого собора



колокольни





Про хроники борьбы с атомным оружием...
2022-10-29 23:42 tanafi
21 октября 1948 года ООН отклонила предложение СССР об уничтожении атомного оружия.
Третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН состоялась в Париже с 21 сентября по 12 декабря 1948 года. Первый (Политический) комитет 30 сентября 1948 года приступил к обсуждению доклада Комиссии по атомной энергии, созданной Генеральной Ассамблеей ООН 24 января 1946 года.
В декабре 1945 года, через несколько месяцев после того, как американские самолеты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки, Советский Союз поставил вопрос о запрещении атомного оружия. Это было им сделано на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании в декабре 1945 года. Этим же совещанием было принято решение представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН предложение о создании Комиссии по атомной энергии ООН - эта комиссия была образована в январе 1946 года. В нее вошли все члены Совета Безопасности и представитель Канады. В те годы в Комиссии, как и в ООН в целом, доминировали США, потому что имело монополию на ядерное оружие и стремились сохранить ее.
Советская делегация 19 июня 1946 года внесла "Проект международной конвенции о запрещении производства и применения оружия, основанного на использовании атомной энергии, в целях массового уничтожения"., но проект не получил поддержки в Комиссии по атомной энергии ООН.
СССР предлагал объявить такое оружие вне закона.
ПРедставитель США, Б. Барух, предложил проект Баруха - Ачесона, где практически всю деятельность, связанную с атомной энергией, предлагалось передать в Управление международного атомного развития, иными словами, в тех условиях - в руки США.
СССР был с этим не согласен.
Делегация СССР внесла предложение о запрещении и уничтожении атомного оружия в Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН уже в декабре 1946 года. Генеральная Ассамблея единогласно одобрила резолюцию, рекомендовавшую Совету Безопасности приступить к разработке мероприятий по сокращению вооружений и вооруженных сил . Эта резолюция была принята 14 декабря 1946 года. Советский Союз в июне 1947 года внес в Комиссию по атомной энергии ООН предложение создать в рамках Совета Безопасности международную контрольную комиссию, на которую возлагалась бы периодическая проверка в соответствующих странах процессов, связанных с расщеплением атомного ядра . США и их сторонники не пожелали отказаться от намерения сохранить монополию на производство атомной энергии и атомного оружия и в апреле 1948 года отклонили советское предложение. ПРедставитель СШа считали, что СССР не имеет атомного оружия и не знает, как обращаться с атомом. И лишь потом выяснилось, что технология изготовления атомной бомбы у СССР была уже в 1947 году.


В избранное