Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Был такой день: Международный День перевода...



Был такой день: Международный День перевода...
2023-03-01 15:20 tanafi
"Военврач решил проверить новобранца, все ли у него в порядке с психикой и стал задавать ему вопросы: - Скажите пожалуйста, рядовой, чем вы увлекались на гражданке?
Рядовой подумал и сказал, что он ничем особенным не увлекался...
Военврач стал настаивать: - Вы даже по девочкам не ходили?



Рядовой говорит, что нет, не ходил. Военврач продолжает спрашивать: - И у вас что, не возникало такого желания?
Рядовой отвечает: - Что-то наподобие этого возникало...
Военврач уточняет: - Тогда в чем же дело, что мешало этим заниматься?
Рядовой: -Так жена меня не пускала )"...
Был такой день: Международный День перевода : Ин биг фэмэли клювом нихт клац-клац. В большой семье клювом не щёлкают). Фраза известная: скорее рекомендация, как поступить). Обычно авторов текста я знаю больше, чем тех, кто переводит эти тексты для нас. Но без переводчиков я бы не узнала про авторов, не смогла прочитать романы. А что такое романы: "Раскрывая роман, мы отправляемся в путешествие; оно может быть увлекательным или скучным, надолго запоминающимся или смешивающееся в памяти с сотнями других, но оно обязательно должно открывать некий мир, хотя бы крохотный"- Илья Эренбург. Так он написал о романах Жоржи Амаду, что открыли читателям Бразилию. Мне нравится Бразилия Амаду и я хотела бы в ней побывать. Помогли сделать эти открытия переводчики Инна Тынянова и Юрий Калугин, меня они познакомили с Терезой Батистой, Донной Флор и ее двумя мужьями, а так же с Габриэлой, корицей и гвоздикой.
Переводами занимались Пушкин и Лермонтов, Маршак, Чуковский, многие писатели и поэты.
Мне нравятся переводы с английского Маршака, детские стихи. "Гвоздь и подкова" или "Ключ от королевства". Перечислять можно много, ведь со всей мировой литературой нас знакомят переводчики. И не только художественной, но и технической.
А вы обращаете в зарубежной книге внимание на перевод?)


Шедевры русского ювелирного искусства...
2023-03-01 20:40 tanafi
Ковш



Музей Фаберже.
Шедевр коллекции." Ковш . Москва, 1908−1917. Одиннадцатая артель"


B весенняя открытка...
2023-03-08 20:49 tanafi


Министерство связи СССР, 1978 год. МПФГ, АВИА, цена 6 коп. Тираж не указан.
Художник Т.Панченко
Открыток за подписью Т.Панченко выпущено было немало, но информации об этом художнике (или художнице), что работал с малыми формами, нет...



И так все было...
2023-03-08 23:35 tanafi
Newsweek назвал "настоящую причину" спецоперации России на Украине
Издание Newsweek опубликовало материал Майкла Гфеллера, бывшего политсоветника Центрального командования США, служившего 15 лет в СССР и Дэвида Ранделла, бывшего главы миссии американского посольства в Саудовской Аравии, в котором говорится об ошибочности западных представлений о том, что действия России на Украине являлись неожиданными и неспровоцированными. Авторы попросили не забывать настоящую причину, по которой Россия начала спецоперацию.
Западным читателям напомнили, что в феврале 1990 года госсекретарь Джеймс Бейкер встретился с советским лидером Михаилом Горбачевым, чтобы обсудить воссоединение Германии. Горбачев тогда сказал: "Само собой разумеется, что расширение зоны НАТО неприемлемо", а Бейкер ответил: "Мы с этим согласны".
Это обещание, подчеркивается в материале, было нарушено. Кроме этого, пишут авторы, и Борис Ельцин и Владимир Путин высказывали заинтересованность во вступлении в НАТО, но их слова проигнорировали. После этого, делается вывод в статье, Запад решил вырвать Украину из орбиты Москвы и вовлечь ее в НАТО, что встревожило Россию и она отреагировала военным путем.
Авторы материала также отметили, что эта озабоченность России была давней и о ней было хорошо известно в Вашингтоне. Послы США в России на протяжении поколений четко и последовательно предостерегали Вашингтон против расширения НАТО в традиционную сферу влияния России.
"Вплоть до начала нынешней войны 24 февраля 2022 года западные державы последовательно отвергали призывы России к нейтральной Украине", - указывается в статье. Там также подчеркивается, что альянс неоднократно подтверждал право Украины на вступление в НАТО.
Ранделл и Гфеллер подытоживают, что пока США и Запад в целом не поймут, почему Россия начала спецоперацию на Украине, надежд договориться об окончании конфликта будет мало.
Это сообщает mk.ru/news/ от 17.02.2023 в 15:36



В избранное