Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выбор разумного покупателя

  Все выпуски  

Экспертиза творога "Общественным контролем"


GOODS MATRIX
Независимый Интернет-Каталог товаров широкого спроса и потребления.
Информация для профессионалов и потребителей.
ЗНАЙТЕ ВСЁ О ТОМ, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ!

www.goodsmatrix.ru

Правильные товары — добросовестным потребителям. Читайте, пробуйте, делитесь впечатлениями

Ваши отзывы о товарах интересны всем потребителям!

Поставьте товарам оценку!

Экспертиза творога "Общественным контролем"

Творог является для нас синонимом диетического продукта. Приготовление домашнего творога – отличный выбор для тех, кто придерживается правил здорового питания. Но в условиях дефицита времени большинству потребителей необходимо покупать готовый творог. И мы должны быть уверены в качестве и безопасности этого продукта, полезного для детей и взрослых.

В ноябре 2010 года Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» провела независимую экспертизу творога, который реализуется в розничной сети города. Проверка качества продукции осуществлялась в испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов ФГУ «ТЕСТ—С.-Петербург».

Результаты экспертизы творога

Творог тестировался на соответствие Федеральному закону № 88-Ф3 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и ГОСТ Р 52096-2003, которые в качестве нормативных документов были указаны в маркировке продукции.

Основными замечаниями к производителям у экспертов были замена молочного жира растительным, а также заниженная массовая доля белка. Согласно Техническому Регламенту и ГОСТу, жировая фаза продукта должна содержать только молочный жир коровьего молока.

Творог, соответствующий нормативным документам

Творог 5% «Пискаревский», производитель ООО «Пискаревский молзавод», СПб

Творог 18%, производитель ЗАО «Племенной завод «Приневское», Ленинградская область

Творог 9% «Снежок» , производитель ЗАО «Лактис», г. Великий Новгород

Творог 9% «Квартал», производитель ООО «Империал», СПб

Творог, имеющий отклонения от нормативных документов

Творог 9%, производитель АО «Кельмеепенине», Литва – не соответствует по маркировке, так как отсутствует информация о содержании молочнокислых организмов



Творог 5% «Старая Ладога», производитель ООО «Волховский плюс», Ленинградская область – массовая доля жира и белка ниже нормы, повышена массовая доля влаги

Главный технолог предприятия И. В. Павлова сообщила «Общественному контролю» о том, что приняты меры для повышения качества продукции: «отклонения в показателях произошли в результате неравномерного перемешивания творога перед фасовкой». Чтобы не допустить подобных нарушений, на заводе принято решение «увеличить время перемешивания творога перед фасовкой, также теперь контроль физико-химических показателей творога проводится на начале и в конце фасовки. Старшему мастеру за ослабление контроля процесса фасовки объявлен выговор»



Творог 5% «Молоколамск», производитель ЗАО «Великолукский МК», г. Великие луки – наличие горьковатого привкуса

Руководство предприятия сообщило о том, что «по данному факту проведено совещание с работниками производства, усилен контроль в процессе производства и выпуска творога».



Творог 9% «Ладон» , производитель ОАО «Бологовский МЗ», Тверская обл. – жировая фаза состояла из смеси жиров растительного происхождения, в том числе пальмового и кокосового масла; занижена массовая доля белка; массовая доля жира выше нормы; вкус продукта кисловатый и слегка шипучий



Творог классический 5% «Янино», производитель ОАО «Лакто-Новгород», г. Старая Русса – жировая фаза содержала смесь жиров немолочного происхождения, в том числе пальмовое масло; занижена массовая доля белка; посторонний, не характерный для молочного продукта привкус



Творог классический 9%, производитель ООО «Алев», СПб – жировая фаза состояла из смеси пальмового и кокосового масла; горьковатый привкус; желтые включения, что является органолептическим нарушением

Коммерческий директор ООО «Алев» Михаил Цивин сообщил «Общественному контролю», что на предприятии приняты меры к поставщикам сырья с целью недопущения подобных нарушений. «Усилен лабораторный контроль над поступающим сырьем и готовой продукцией»



Организацией потребителей «Общественный контроль» в скором времени будет проведена повторная экспертиза качества творога.

Данные экспертизы касаются исключительно конкретных образцов, представленных на экспертизу, а не всей аналогичной продукции данных предприятий-изготовителей.

По материалам Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»

К новогодним праздникам

Новый год - новый вкус

Новогодний подарок от души и для души.

Мандарин – новогодний витамин. 

Уважаемые читатели!
 
Нам интересно, какие темы вы хотели бы  увидеть на страницах рассылки, о каких продуктах вы хотели бы узнать подробнее.
Пишите нам!

Copyright 2006-2009 'GoodsMatrix'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на
www.GoodsMatrix.ru




В избранное