Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Узнай! - блог о сантехнике

  Все выпуски  

Узнай! - блог о сантехнике Цвет в дизайне ванной


Стальная 
ванна Kaldewei
Наши впечатления о мире полны красочных описаний и слов. Наш дом полон цветов, чьи оттенки и яркость зависят от освещения. Все многообразие оттенков мы воспринимаем на подсознательном уровне, при мы не просто получаем цвет (обработанная мозгом визуальная информация), но и определенное психическое воздействие.Наверняка, Вы замечали, что некоторые цвета действуют на Вас возбуждающе, тревожат, вызывают чувство нервозности, другие - наоборот - умиротворяют, успокаивают. Поэтому сегодня, разрабатывая дизайн Вашей ванной стоит внимательно относиться к выбору основной цветовой гаммы, желательно воздерживаясь от ярких, кричащих тонов.

Может возникнуть вопрос, неужели ради здоровья своей нервной системы придется отказаться от красоты и оригинальности? Конечно, нет. Поэтому сейчас на примере производителя ванн Kaldewei мы посмотрим как сделать ванную стильной, элегантной и современной на долгие годы.

Стальная ванна Kaldewei
Цвет - это значительно больше, чем просто визуальное эстетическое удовольствие. В сочетании с материалом, он придает последнему индивидуальные неповторимые качества, создавая ассоциации с запахами и различное восприятие температуры. Цвет влияет на пространственное восприятие, а также отвечает за атмосферу, излучаемую помещением. В качестве инновационной технологии все чаще используют цветной свет для дизайна поверхностей. Дизайнеры Kaldewei умело сочетают эту технологию с нейтральными, бесцветными элементами декора для достижения максимально гармоничного восприятия.

Стальная ванна Kaldewei

Цвет и свет придают создают в ванной отпечаток личности владельца, внушают чувство надежности и безопасности. Любознательность заставляет нас экспериментировать с формами, материалами, цветами и подсветкой в стремлении сделать свою ванную необыкновенной и индивидуальной. Однако, существуют и стандартные приемы. Например, подсветка воды холодными оттенками (синий, голубой, фиолетовый) заставляет нас подсознательно определять ее как холодную воду, и напротив, теплые цвета вызывают ассоциации с высокой температурой. Лучше всего использовать этот прием на снежно-белых ваннах со светодиоными огнями. Этот метод позволяет достаточно легко адаптировать ванну под любой вкус и темперамент. Психологи считают, что принимая ванну, мы можем сами регулировать свое настроение при помощи таких цветов:

Расслабляющая ванна = красный цвет спектра
Тонизирующая ванна = прохладный спектр света
Энергетическая подпитка = теплый свет
Купание в природе = зеленый свет

С ванными Kaldewei Ваше настроение в Ваших руках :).

На самом деле, полнота восприятия цветов и предметов зависит не столько от того, что мы видим, а того, насколько хорошо наш мозг использует условные описания для создания этого восприятия. Потому и реакция людей на различные цвета весьма различна, ведь каждый цвет содержит собственное индивидуальное описание в нашей голове. Как уже упоминалось, в зависимости от уровня насыщенности и контраста цветов, яркости и структуры, пропорций и периода воздействия цвет влияет на нас ... и не в последнюю очередь это воздействие зависит от физического и психического или социального положения воспринимающего. В дизайне ванн и ванных от Kaldewei не просто учитывают это воздействие, но даже выработали специальные канонические расцветки для интерьеров ванных комнат.
Основные сочетания цветов и материалов коллекций:


Лава черный матовый - паркет из черного дуба
Арктический белый - широкоформатная плитка
Анкона коричневый - темный пол из древесины
Пасадена серый - металлическая черепица

Катания серый - гранит
Город антрацит - ламинат
Перл серый - бетон


Разумеется, при планировании дизайна ванной комнаты Вы вовсе не обязаны использовать приведенные сочетания, ведь каждый человек в душе художник и видит по-своему. От себя можем порекомендовать ванны и аксессуары для ванных комнат таких производителей, как Duravit, Thermolux, Kaldewei. Элегантные формы и качественное изготовление сделают процесс отделки ванной проще и приятней :)

Смотрите, выбирайте и помните - право на лучшее есть у каждого.

Перейти в магазин SAN-GROZE Перейти к выбору ванны Подписаться на рассылку

Автор: Пауль Грозе


В избранное