Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эх, жизнь Могилевская

  Все выпуски  

Эх, жизнь Могилевская


Новости Mogilev InNet
629 05 56 543 34 76 e-mail Школа Дела

Электронные деньги EasyPay: вопросы и ответы

После выставки PTS’2004 (9-12 ноября), на которой была представлена платежная система EasyPay, в адрес администрации системы поступило много вопросов, касающихся статуса, устройства и возможностей использования этой платежной системы. На некоторые из них мы отвечаем в этой статье.

Что такое «система EasyPay» и для чего она предназначена?

Система EasyPay (читается как «ИзиПэй», от английского: Easy – легко, Pay – платить) – это платежная система, специально ориентированная на осуществление быстрых платежей в сети Интернет, в первую очередь – микроплатежей.

EasyPay действует только на территории Республики Беларусь и использует "электронные деньги" в качестве платежного средства. Использование "электронных денег" регламентируется Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 26.11.2003 № 201 "О правилах осуществления операций с электронными деньгами".

Что послужило причиной создания EasyPay?

До сего дня белорусский Интернет нельзя было полноценно использовать для торговых операций. Было желание продавцов продавать, было желание покупателей покупать, но между ними отсутствовал надежный, быстрый и недорогой способ передачи денег, в первую очередь – небольших сумм.
EasyPay стала тем самым недостающим звеном, замкнувшим цепочку отношений между продавцом и покупателем.
По нашему мнению, появление EasyPay придаст развитию белорусского Интернета новый импульс, новое качество, будет способствовать развитию сферы услуг и появлению новых форм торговли и ведения бизнеса в целом.

Что сегодня можно купить, используя EasyPay?

За первые три недели работы к EasyPay присоединились 14 пунктов торговли и сервиса (ПТС), предлагающих самые разные товары и услуги: аудио- и видеопродукцию, книги, компьютеры, комплектующие и расходные материалы к ним, бытовую технику, цветы, игрушки, а также услуги телефонной связи от компаний Velcom и МТС, услуги по доступу в Интернет, хостингу и рекламу в баннерной сети «Красная баннерная».
С полным списком ПТС, принимающих к оплате электронные деньги EasyPay, можно ознакомиться на сайте: www.easypay.by

Как устроена система EasyPay?

Система EasyPay состоит из двух компонент: 1) электронного кошелька, обслуживаемого банком (где, собственно, и хранятся электронные деньги клиента), и 2) процессингового центра, обеспечивающего функции по управлению электронными деньгами и доступного для клиентов через сеть Интернет.

Как происходит покупка товаров с оплатой через EasyPay?

Рассмотрим это на примере покупки товара в Интернет-мгазине. Сразу следует оговориться, что прежде, чем использовать EasyPay необходимо 1) зарегистрироваться в системе, 2) внести деньги на свой электронный кошелек и 3) иметь доступ к сети Интернет.
Итак:
Шаг 1. Клиент подключается к сети Интернет и заходит на интересующий его сайт Интернет-магазина. Выбирает приглянувшийся товар. Оформляет заказ и сообщает магазину идентификатор своего электронного кошелька.
Шаг 2. На основании заказа клиента магазин выставляет ему электронный счет в системе EasyPay.
Шаг 3. Клиент покидает сайт магазина, переходит на сайт EasyPay и оплачивает счет.
Шаг 4. О факте оплаты счета система EasyPay сообщает магазину и банку.
Шаг 5. Получив подтверждение об оплате, магазин доставляет товар клиенту, а банк переводит магазину причитающиеся ему деньги.

Как можно внести деньги в EasyPay и как можно вывести их из системы?

Внести деньги в систему EasyPay можно через расчетно-кассовые центры (РКЦ) ОАО «Белгазпромбанк» (валютные киоски) и банковским переводом, через отделения «Беларусбанка» и других банков. Со списком РКЦ и правилами оформления денежного перевода можно ознакомиться на сайте: www.easypay.by
В ближайшее время сеть РКЦ будет расширена за счет сотрудничества с другими белорусскими банками.

Для того чтобы вывести деньги из системы EasyPay, необходимо обратиться в головное (в будущем в любое) отделение ОАО «Белгазпромбанк», по адресу: г. Минск, ул. Притыцкого, 60/2, тел. 216-93-31

Какие комиссионные сборы применяются в EasyPay?

Ввод денег через РКЦ ОАО «Белгазпромбанк» выполняется бесплатно. Ввод денег через отделения других банков может быть платным и зависит от расценок конкретного банка.
При выводе денег из системы EasyPay взимается 2% от выводимой суммы.
При оплате товаров и услуг с покупателя никакие дополнительные суммы не взимаются (затраты оплачивает продавец).
При осуществлении некоммерческого перевода денег от одного клиента EasyPay другому, отправитель оплачивает 2% от суммы перевода.

Зачем оплачивать покупки через EasyPay, если можно заплатить наличными?

Оплата товара или услуги через EasyPay на основании выставленного магазином электронного счета является подтверждением того, что вы оплатили сделку (равно как банковский перевод или кассовый чек). Этот факт дает вам, как потребителю, основание для защиты своих прав в случае их ущемления со стороны продавца.
Если же вы заплатили наличными деньгами и не получили документ, подтверждающий ваш платеж, то вряд ли вы сможете рассчитывать на справедливость.
Покупатели со стажем могут вспомнить и такие фразы курьера, доставляющего товар: «У меня нет сдачи…», «На сайте была старая цена, мы не успели ее изменить…», «Изменился курс пересчета $/руб…» и тому подобное.
Этого не случится, если вы оплачиваете через EasyPay.

Почему бы не использовать обычные пластиковые карточки для платежей в Интернет?

Если покупатель хочет оплатить товары и услуги через Интернет и использовать для этого пластиковую карточку, то он должен сообщить продавцу конфиденциальную информацию о карточке.
Не каждый продавец может обеспечить, а тем более гарантировать сохранность этой информации. Попадая в руки злоумышленников (через пособников или в результате взлома компьютерной системы продавца), эта информация может стать причиной полной или частичной утраты денег владельцем карточки.
Из всех видов киберпреступлений этот вид кражи денег является наиболее распространенным и многочисленным.
Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать специально адаптированные платежные системы для оплаты сделок в сети Интернет. Система EasyPay является одной из таких систем.

Как обеспечивается безопасность платежей в системе EasyPay?

Безопасность платежей и сохранность денежных средств клиента были определены как наиболее важные задачи при проектировании и разработке системы EasyPay.
Каждый пользователь EasyPay имеет в своем распоряжении несколько видов данных, обеспечивающих безопасность на разных этапах его работы.
Для заказа товара или услуги клиент сообщает продавцу только идентификатор своего электронного кошелька (1). Для того чтобы оплатить товар, клиент должен зайти на операционную страницу EasyPay, для чего ему необходимо указать в качестве логина – идентификатор карты контрольных кодов (3) и личный пароль (2), выбранный им при регистрации и хранящийся у него «в голове». Любую операцию по переводу денег клиент должен подтвердить контрольным паролем. Контрольные пароли хранятся на карте, выполненной из плотного картона. Каждый из них защищен слоем непрозрачной краски. Во время совершения оплаты пользователь стирает защитный слой с запрошенного системой пароля и использует его для подтверждения операции. Каждый контрольный пароль используется только один раз!
Если клиент по каким-либо причинам не хочет использовать карту с одноразовыми контрольными паролями, то он может получить виртуальную карту контрольных паролей с одним многоразовым паролем.
Дополнительно, клиент может контролировать информацию о начале и конце последнего сеанса работы в EasyPay: дату, время и IP-номер компьютера, с которого осуществлялась связь.
Чтобы избежать попаданий на поддельные сайты, а в сети Интернет такие виды мошенничества - по выманиванию у пользователей их логинов и паролей – распространены, в системе EasyPay используется специальная приветственная фраза, которая показывается клиенту при входе на операционную страницу и которую клиент задает сам при регистрации.
Личный пароль, карту контрольных паролей и приветственную фразу клиент может самостоятельно изменять на операционной странице EasyPay.
Если клиент потерял карту контрольных паролей, или если он считает, что хранящаяся на ней информация стала известна другому человеку, или если у него появились любые подозрения относительно его работы в EasyPay, то клиент может заблокировать свой электронный кошелек через Интернет или позвонив в банк или процессинговый центр.

Надо ли клиенту устанавливать на свой компьютер специальное ПО для использования EasyPay?

Чтобы пользоваться EasyPay клиенту не надо устанавливать никакое специальное программное обеспечение. Достаточно обычного Интернет-браузера.
Но, учитывая, что пользователь оперирует реальными деньгами, есть требование, чтобы на его компьютере была установлена сертифицированная в Беларуси антивирусная программа.

Чем EasyPay лучше других подобных систем?

Наверное, каждая система имеет свои преимущества и свои недостатки.
Но на одно очень важное обстоятельство хотелось бы обратить особое внимание: EasyPay полностью соответствует белорусскому законодательству.

EasyPay – не анонимная система. Зачем использовать EasyPay, если есть похожие анонимные системы?

Эта анонимность - кажущаяся.
Если действия гражданина попали в поле зрения правоохранительных органов, то вряд ли его анонимность сохранится надолго. Сотрудничество милиции-полиции разных стран с каждым годом только крепнет. Тем более что преступления в Интернет имеют почти 100% раскрываемости. Примером может служить деятельность подразделения по борьбе с киберпреступностью при УВД Минска.
Вам нечего бояться, если ваши отношения с Законом - в порядке.

Будет ли шлюз между EasyPay и другими подобными платежными системами?

Такой шлюз будет. В первую очередь мы ищем партнеров среди российских платежных систем. Сейчас этим занимаются юристы. Необходимо учесть особенности законодательства двух стран, чтобы не подвергать риску пользователей.

Как стать пользователем системы EasyPay?

Надо зайти на сайт EasyPay в сети Интернет, расположенный по адресу: www.easypay.by, ознакомиться с документами, определяющими условия и правила пользования системой и заполнить Заявление-анкету. И все, можно пользоваться!

Администрация системы EasyPay

Главная Рестораны Гостиницы Красота здоровье Товары и услуги

В избранное