Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эх, жизнь Могилевская

  Все выпуски  

Эх, жизнь Могилевская


Новости Mogilev InNet
629 08 56 543 34 76 e-mail Школа Дела


Возможно, последняя капля

В конце декабря в редакцию пришло несколько писем индивидуальных предпринимателей, авторы которых подводили итоги прошедшего года. Они еще не знали о предстоящих новшествах Указа № 760, но и без новых запретов считали свою деятельность утратившей экономический смысл. Существует опасность, что указ станет той последней каплей, которая приведет к массовому отказу ИП от активной экономической деятельности, по крайней мере, легальной.

20.01.2007

Преждевременное насилие

Меры, ограничивающие индивидуальный бизнес, введены Указом № 760 крайне неуклюже и негуманно. Правительству следовало, как минимум, предложить ИП путь “к отступлению” — возможность без больших проблем создать микропредприятие и воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Так считают руководители основных бизнес-союзов, опрошенные по телефону корр. “БР”.

20.01.2007

Протекционизм новой направленности

Государству выгодно поддерживать МСП. Но оно этого не делает и делать не собирается

Елена РАКОВА, экономист исследовательского центра ИПМ: "Принятие "сокрушительного" для индивидуальных предпринимателей Указа № 760 лишний раз подтвердило, что у белорусских властей нет внятной стратегии развития бизнеса. Фактически они ставят эклектичные цели и хотят, чтобы вклад частников в создание ВВП увеличивался при сохранении в полном объеме системы административного регулирования экономики, а МСП ни в коем случае не составляли конкуренции крупным государственным предприятиям. Эффективной же в нынешних экономических условиях может быть лишь политика государственного протекционизма в отношении малого и среднего бизнеса."

19.01.2007

ИП против указа или указ против ИП

Общественная организация индивидуальных предпринимателей «Перспектива» готовит обращение и сбор подписей за изменение указа № 760, вышедшего накануне Нового года. Указом президента внесены новые коррективы в регулирование предпринимательской деятельности. Чем недовольны индивидуальные предприниматели на этот раз? За комментарием «Труд» обратился к руководителю «Перспективы» Анатолию ШУМЧЕНКО

19.01.2007

ИП намерены создать принципиально новое объединение

Для представления и защиты общих экономических интересов и координации предпринимательской деятельности в стране индивидуальные предприниматели (ИП) создадут и зарегистрируют новое объединение.

18.01.2007

Быть или не быть ИП

Большинство индивидуальных предпринимателей начало нового 2007 года встретили в растерянности.  Президентский Указ № 760 от 29 декабря 2006 года установил, что с 1 января 2008 года деятельность ИП может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (а до этого можно было нанимать людей «со стороны», когда-то неограниченное количество, затем не более трех). 
Государство как бы приглашает индивидуальных предпринимателей, тех, во всяком случае, кто хочет сохранить у себя наемных работников-неродственников,  преобразовываться в юридические лица. Это связано с новым получением лицензий, переходом прав собственности и так далее, что, разумеется, влечет определенные неудобства, некоторые расходы. Кое-кто в связи с этим даже заговорил о возможном снижении предпринимательского потенциала в целом. Стали обращаться ИП, не называя своего имени, с предложениями о проведении акций протеста. Но давайте примем во внимание, что Беларусь, реализуя положения Указа № 760, делает шаг к международным правилам ведения бизнеса.

18.01.2007

Веселая "ипэшная" семейка

Мы — продавцы и покупатели, производители товаров, услуг и их потребители — часто бываем недовольными друг другом. И не слишком стесняемся это демонстрировать. "Что за бестолковые клиенты!" (покупатели, пациенты…), — звучит по одну сторону "баррикад". А с другой стороны залп: "Совсем эти торгаши (предприниматели, бизнесмены…) зажрались! Эксплуататоры!". Ну, и т. д. А они, эти эксплуататоры, между прочим, на нас работают: квартиры ремонтируют, дома строят, печки кладут, стригут и причесывают, шьют и рисуют, автомобили ремонтируют, товары везут из дальних мест, чтоб нам было по карману…

15.01.2007

«Перспектива» начинает сбор подписей против «антипредпринимательского указа»

15.01.2007

ИП разрешили нанимать только родственников

Сергей БАЛЫКИН: "Число индивидуальных предпринимателей в текущем году существенно сократится. Многим бизнесменам придется расстаться со статусом ИП и либо свернуть свою деятельность, либо влиться в стройные ряды юридических лиц, неся существенные расходы и бремя дополнительных обязанностей. Такие последствия, без сомнения, будет иметь президентский Указ № 760, который глава государства подписал под Новый год."

15.01.2007

Жизнь после указа

Сергей БАЛЫКИН, юрист (http://www.balykin.narod.ru/): "Перевести бизнес в формат юрлица индивидуальным предпринимателям будет непросто. В год Свиньи ИП придется несладко: многие из них поставлены перед необходимостью сменить товарный ассортимент, создать юридическое лицо или вовсе уйти из бизнеса. Таковы последствия подписания президентом Указа № 760, который не только фактически запретил наемный труд у ИП, но и создал последним множество других проблем."

15.01.2007

Малому бизнесу дали срок. Два года для роста до юрлица

Накануне Нового года президент страны подписал указ N760, которым в очередной раз изменил условия работы индивидуальных предпринимателей (ИП). Да так, что реально им работать осталось всего два года. Уже с 1 апреля 2007г. ИП будет запрещено торговать сложной бытовой техникой и мехами. С 1 января 2008г. в качестве наемных работников можно будет использовать лишь близких родственников. А с 2009г. отменяется действующий порядок взимания НДС по фиксированной ставке. Поэтому через два года ИП будут вынуждены сменить либо профессию, либо статус. О плюсах и минусах работы в статусе юрлица корреспонденту «БелГазеты» рассказали начальник главного управления по налогообложению физлиц Министерства по налогам и сборам Галина РАДЮКЕВИЧ и индивидуальный предприниматель, председатель координационного Совета ИП Анатолий ЗМИТРОВИЧ.

14.01.2007

180 тысяч недовольных

Ярослав Романчук: "Власти назначили катализатор внутренней дестабилизации. Белорусские власти не любят частный бизнес. Он им классово чужд. Индивидуальных предпринимателей (ИП) они не переносят больше всех остальных. Они не могут им простить унижения диалога 2005г., когда руководители страны снизошли до общения, потому что боялись политизации предпринимателей. Чиновникам претит существование независимых островков экономической деятельности. Они возмущаются, что потребители ходят покупать товары не в магазины, а на стадионы, в палатки, в новые торговые центры. Им не нужна лишняя, несанкционированная конкуренция. Такой идеологией пронизан Указ президента 29 декабря 2006 г. № 760 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285». ИП-шников хотят зарегулировать до смерти или до перехода в юридические лица. Что для десятков тысяч ИП одно и то же."

09.01.2007

Позиция ОО «МССПиР» в отношении Указа Президента Беларуси №760

Позиция ОО «МССПиР» в отношении Указа Президента Беларуси №760, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 18 июня 2005 года № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности"

09.01.2007

Возвращение “индивидуального” статуса

В лучшее хочется верить всегда. Поэтому обещания власти, даже многократно прежде обманывавшей, не могут не вызвать прилива энтузиазма. Но рано или поздно наступает момент истины, который чаще всего приносит разочарование (как в случае с Указом президента № 760).

09.01.2007

Путь из лабиринта "разрешений"

Почти каждый свой шаг вынуждены согласовывать с государством субъекты предпринимательства при открытии бизнеса или в процессе работы. Проведенное правительством исследование разрешительной системы в стране показало, что сегодня госорганы обладают правом выдавать более 1 тыс. различных разрешений и согласований, сообщил директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский в ходе недавней конференции "Разрешения и согласования в предпринимательской деятельности", организованной Международной финансовой корпорацией, Минэкономики и Могилевским облисполкомом. Бороться с "гидрой" разрешений правительство намерено с помощью рабочей группы по упрощению административных разрешительных процедур, которая была создана в декабре распоряжением премьер-министра. Ее возглавил вице-премьер Андрей Кобяков.

05.01.2007

Указ президента № 760 оправдал самые худшие опасения индивидуальных предпринимателей

05.01.2007

Малый бизнес государству не нужен?

2007 год станет для индивидуальных предпринимателей (ИП) последним годом работы в нынешнем формате: со следующего года они смогут работать либо в виде семейного бизнеса, либо в качестве юридических лиц. Это следует из указа от 29.12.2006 № 760, который вносит дополнения и изменения в указ от 18.06.2005 № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности". Новшество стало для предпринимателей неприятным новогодним сюрпризом, поскольку ни в одном из проектов этого документа такой нормы не было. По их мнению, плюс в данном случае лишь в том, что у них есть год для размышлений над дальнейшими планами.

30.12.2006

Указ № 760 стал неприятным сюрпризом для предпринимателей

29.12.2006

Комментарий к Указу № 760 от 29 декабря 2006 г.

Главная Рестораны Гостиницы Красота здоровье Товары и услуги

В избранное